Обзор СМИ. 14.04.2017.

Интерфакс

Алиев приказал приостановить снос мечети в Баку, защитники который вступили в стычки с полицией



Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о создании специальной комиссии для всестороннего расследования ситуации, возникшей вокруг сноса мечети Гаджи Джавад в Баку, сообщил помощник главы государства по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, информирует "Интерфакс".
Накануне снос мечети Гаджи Джавад вызвал недовольство у группы верующих, не допустивших разрушения здания. При попытке сноса мечети между правоохранительными органами и верующими имели место стычки.

С учетом реакции верующих президент распорядился о приостановке сноса мечети и создании специальной комиссии с целью полной объективной оценки технического состояния здания и представления соответствующих предложений по данному вопросу.

Мечеть Гаджи Джавад построена в 1912 году. В советское время она была и складом, и библиотекой. После восстановления независимости Азербайджана мечеть снова стала местом совершения молитв. Мечеть изначально была построена как квартальная, лишенная минаретов.

В настоящее время в районе мечети проводятся широкомасштабные работы по реконструкции и строительству новой дорожной инфраструктуры. В связи с этим снесены устаревшие дома, а жителям района выплачена компенсация. Мечеть попадает в зону работ.



Совет муфтиев России

Совет муфтиев возобновляет сотрудничество международной школой бизнеса



Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов встретился с председателем Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС (институт) Джомартом Алиевым.

В ходе встречи стороны договорились о возобновлении сотрудничества и программы по курсам "Исламские финансы". Так, представители МИРБИС заявили о готовности предоставлять площадку для проведения курсов, лекций и круглых столов на тему исламского финансирования и экономики.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.



ТАСС

Пять человек задержали при выявлении причастных к "Хизб ут-Тахрир" в Крыму



Пять человек были задержаны в Крыму рамках мероприятий по выявлению причастных к деятельности экстремистской организации, двоих из них будут судить за административные правонарушения, связанные с экстремизмом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского главка МВД.

"В ходе обысковых мероприятий по месту проживания двух местных жителей были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, литература экстремистской направленности", – говорится в сообщении.

В отношении одного из них, 22-летнего молодого человека, составлены протоколы по двум статьям КоАП РФ – "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка" и "Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций". Второму задержанному инкриминируется производство и распространение экстремистских материалов.

Как рассказали в ГУ МВД, в ходе обысков несколько человек "препятствовали деятельности" правоохранительных органов, из-за чего один из полицейских был вынужден выстрелить в воздух "с целью упреждения негативного развития ситуации и пресечения незаконного группового нападения на сотрудников правоохранительных органов".

"После этого трое граждан были задержаны и доставлены в ОМВД России по Бахчисарайскому району для выяснения обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении главка.



Грозный-Информ

Собрание исламских богословов Чечни приняло резолюцию о статье «Новой газеты»



В Центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» собрались исламские богословы и лидеры общественного мнения ЧР, а также около 15 тысяч верующих. Собравшиеся негативно оценили статью «Убийство чести», вышедшую на страницах издания «Новая газета».

В статье говорилось о якобы притесняемых ЛГБТ-активистах в Чеченской Республике. В завершении участники встречи единогласно приняли резолюцию, сообщает ИА Грозный-Информ.

Текст резолюции состоит из пяти пунктов, в одном из которых отмечается, что "публикация в издании «Новая газета» является абсолютной ложью и клеветой, порочащей честь и достоинство мусульман, жителей Чечни, граждан Российской Федерации".

Богословы призвали жителей Чечни не распространять клеветническую и провокационную информацию и бороться с распространением подобных низостей и провокаций всеми возможными способами.

Также они призвали федеральные и региональные СМИ при подготовке материалов пользоваться достоверными источниками и мнением компетентных специалистов.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана ответил на вопросы елабужских имамов



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин посетил Елабужский район, где встретился с имамами и представителями махаллей Соборной мечети «Джамиг». Встреча позволила религиозным деятелям напрямую обратиться к муфтию с пожеланиями по работе ДУМ РТ и интересующими вопросами о порядке тех или иных обрядов.

Подробные ответы участники встречи получили по вопросам совершения тасбиха, никаха для смешанных браков, минимального размера махр, дозволенности ипотечного кредита и пр.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе прошел семинар «Торговые взаимоотношения в исламе»



В Духовном управлении мусульман Крыма прошел семинар для женщин «Торговые взаимоотношения в исламе», передает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

Ведущий семинара – теолог Айдер Исмаилов раскрыл особенности торговых отношений с точки зрения ислама. В частности, специфику финансовых договоров и соблюдение их исполнения, нюансы в сфере банковских услуг, а также использование сетевого маркетинга в рамках исламского права. Кроме того, были затронуты такие понятия, как залог и рассрочка с точки зрения шариата и запрещенные с точки зрения ислама методы торговли.

Трансляция лекции также велась по Skype. В завершении Айдер Исмаилов ответил на многочисленные вопросы слушателей семинара.



ДУМ Саратовской области 

Общественная палата наградила вольского имама-мухтасиба



11 апреля в здании администрации г. Вольска состоялось совещание по вопросам реализации муниципальной программы «Укрепление гражданского единства, межнационального согласия и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Вольского минуципального района Саратовской области на 2017-2019 годы».

В ходе собрания его участники обсудили и вопрос предстоящего празднования 20-летия вольской мусульманской общины. Торжественные мероприятия состоятся 27 мая в местной Соборной мечети. На совещании было предложено организовать в честь юбилея товарищеский матч по футболу между православной и мусульманской командами г. Вольска.

По итогам совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, взаимодействии и социальном партнерстве на трерритории Вольского района на 2017-2019 г.г. Сторонами соглашения выступили администрация района и ряд общественных и религиозных организаций. Одним из подписавших документ был имам-мухтасиб Абдулхаким Яфаров.

В конце мероприятия его наградили почетной грамотой Общественной палаты Вольского района за добросовестную работу в течение 2016 года, сообщается на сайте ДУМ СО.



Община мусульман Республики Карелия

Карельский министр посетил кльтурный центр "Мечеть"



Исламский культурный центр «Мечеть» посетил министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Манин и известный политический деятель Республики Андрей Макаревич.

Целью встречи с мусульманами были обозначены поиск совместных форм работы по укреплению межнационального согласия в обществе. Начал своё выступление министр со слов благодарности за участие мусульман в антитеррористическом митинге, отметив, что выступление муфтия на митинге нашло горячий отклик в сердцах собравшихся людей.

В ответном слове муфтий Карелии отметил, что трагические события, которые произошли в Санкт-Петербурге должны способствовать сплочению общества.

В продолжение встречи были намечены и обсуждены формы дальнейшей работы в этом направлении.



РИА Новости

Глава КБР призвал духовенство активизировать работу с молодежью в интернете



Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал мусульманское духовенство республики активизировать работу с молодежью в сети интернет, чтобы молодые люди не пополняли ряды экстремистов, передает РИА Новости.

"Надо работать там, где находится молодежь, а в сегодняшних реалиях – это интернет. Вам необходимо более активно охватывать этот сегмент, и не ругать интернет, а правильно им пользоваться. И тогда мы минимизируем те негативные явления, которые исходят из интернета. Уверен, вы это понимаете и движетесь в правильном направлении", – сказал Коков в четверг на встрече с представителями мусульманского духовенства региона в Нальчике.

При этом глава КБР призвал имамов особое внимание уделять индивидуальной профилактической работе с той частью молодежи, которая находится в зоне риска.



BNews.kz

Имамы и ученые утвердили меню мусульманских поминок



Представители ДУМК утвердили меню садака (мусульманских поминок), рассказали каким должен быть стол и даже рассчитали сумму, в которую должны уложиться граждане Казахстана, решив проводить данный обряд, сообщает BNews.

Согласно мусульманским обрядам поминальный стол должен быть скромным и экономически доступным. На столе должны быть казахские национальные блюда: изюм, курага, тары, талкан, курт, конфеты и печенье, а на горячее мясо по-казахски.

Чтобы составить упрощенное меню садака был проведен опрос среди жителей области, где в целом участвовали 1230 человек. Более 85% опрошенных выразили недовольство относительно расточительства на поминках. Многие организуют садака пышно в ресторанах, где затраты доходят до 500 тысяч тенге. Другие, чтобы не отставать берут кредит на садака. По словам ученых эта практика возмутительна не только с психологической, но и с мусульманской точки зрения, так как любые излишества в исламе считаются пороком.

Между тем сумма, потраченная на садака, не должна превышать 170 тысяч тенге. Именно за такую сумму можно организовать садака в столовых при мечетях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика