Выехавший в Сирию с тяжелобольной дочерью россиянин разочаровался в ИГИЛ

Уроженец Дагестана, предположительно ранее примкнувший к ИГИЛ*, пытается вернуть в Россию двух малолетних дочерей, которых вывез в Турцию, чтобы затем уехать в Сирию к боевикам.

Как сообщает Лайф, одна из девочек тяжело больна – у ребенка диагностированы камни в почках, и ее состояние ухудшается.

"... у неё приступы. То есть, может быть, даже потребуется срочная госпитализация", – сообщила уполномоченная по правам ребёнка в Дагестане Марина Ежова.

Отмечается, что сам 30-летний Хабиб Абукаров разочаровался в выбранном ранее пути, поняв, что в ИГИЛ нет никакого рая для мусульман, а жизнь его ребёнка в опасности.

Однако возвращаться на родину он категорически не хочет из-за солидного срока, который ему грозит. В настоящее время он находится в федеральном и международном розыске за участие в НВФ.

По данным сайта, предполагаемый боевик связался со своей тещей и попросил ее вывезти девочек в Россию на лечение. Однако сделать ей это во время первой поездки в Турцию не удалось из-за отсутствия документов на детей.

Внучек и зятя она нашла на границе с Сирией. По ее словам, они живут где попало и порой ночуют на под открытым небом.

На оформление необходимых документов у женщины ушло немало времени. Процесс сдвинулся с мертвой точки благодаря вмешательству в ситуацию детского омбудсмена в Дагестане Марины Ежовой.

По словам омбудсмена, документы по опеке практически готовы, теперь консульство Стамбула должно выдать свидетельство о возвращении в РФ. После этого бабушка беспрепятственно сможет вернуться с внучками на родину.

На прошлой неделе Приволжский окружной военный суд приговорил Абдуали Мамадаминова, врача одной из районных больниц Хабаровского края, к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за попытку уехать в Сирию и стать полевым врачом боевиков.

*ИГИЛ – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 17 Апреля 2017г.
Ответить
10

Почки-то вылечат, а вот психическая травма от войны нанесенная путешествиями игиловским папашей никогда уже не пройдёт.

Яндекс.Метрика