Обзор СМИ. 17.04.2017.

Интерфакс

Действующий муфтий Татарстана сохранил свой пост



Съезд мусульман Татарстана в понедельник во второй раз избрал муфтием республики Камиля Самигуллина, чья кандидатура на выборах была безальтернативной.

Кроме того, как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Духовного управления мусульман Татарстана Резеда Закирова, пост главного казыя региона (институт казыев осуществляет ведение богословских вопросов) сохранил за собой Джалиль Фазлыев.

Первым заместителем муфтия Татарстана на съезде был избран имам-мухтасиб Советского района Казани Рустем Валиуллин.



Совет муфтиев России

Председатель Народного совета Сирии Хадия Халаф Аббас посетила Московскую Соборную мечеть



Председатель Народного совета Сирии Хадия Халаф Аббас посетила Московскую Соборную мечеть. С ней встретился муфтий Рушан Аббясов. Во встрече также принимали участие депутаты Народного Совета Сирии.

В рамках встречи Аббясов рассказал об истории ислама в России, деятельности мусульман РФ, механизмах взаимодействия мусульман и государства, особо подчеркнув важную работу, проводимую Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Межрелигиозным советом России, в деле укрепления диалога и сотрудничества между представителями традиционных религий в России.

Сторонами было заявлено, что сирийский кризис имеет только мирный способ решения, который способствовал бы тому, чтобы все умеренные силы сели за стол переговоров, урегулировав противоречия путем диалога и конструктивного сотрудничества.

В завершении встречи стороны договорились о необходимости поддержания контактов и связей, а также укреплению взаимоотношений в религиозной, культурной и других сферах, передает пресс-служба СМР.



ТАСС

Кадыров обсудил с муфтием Чечни борьбу с идеологией терроризма



Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров накануне обсудил с муфтием Чечни СалахомМежиевым борьбу с идеологией терроризма, экстремизма и ваххабизма. Об этом Кадыров написал на своей странице в Instagram, сообщает ТАСС.

"В субботу я встретился с муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым и представителями духовенства. Мы обсудили первостепенные задачи по профилактике идеологии терроризма и экстремизма. Враги чеченского народа и всей России не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию, вербовать молодёжь для совершения тяжких преступлений", – говорится в сообщении.

Кадыров также затронул вопрос необходимости борьбы с ваххабизмом по всем направлениям.



ДУМ Республики Татарстан

Мусульманское телеканал станет партнером ДУМ РТ по совместным проектам



О будущем мусульманского телевидения и радио говорили на встрече муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с генеральным директором ПАО «Таттелеком» Лутфуллой Шафигуллиным. В частности, стороны обсудили возможность предоставления линии для кабельного вещания мусульманского телевидения и радио. Муфтий отметил, что более половины населения Республики Татарстан составляют татары – этнические мусульмане, в России проживает около 30 миллионов мусульман.

"Все они нуждаются в достоверной информации об исламе. Вести профилактическую и просветительскую работу в учебных заведениях и мечетях недостаточно. Для проведения более эффективной разъяснительной деятельности необходимо привлекать СМИ и создавать собственные масс-медиа, где будут транслироваться ценности традиционного для России ислама", – цитирует муфтия пресс-служба ДУМ РТ.

Лутфулла Шафигуллин поприветствовал начинания представителей ДУМ РТ, особенно отметил важность усилий, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей, и пообещал оказать всяческую поддержку в реализации этой инициативы. В продолжении разговора стороны также обсудили перспективные направления работы и договорились о подписании двустороннего соглашения и организации совместных мероприятий в честь 200-летия со дня рождения великого татарского просветителя Шигабутдина Марджани.



ЦРО ДУМ Крыма

Определена дата заливки фундамента под Соборную мечеть в Симферополе



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев и депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек посетили строительную площадку будущего комплекса Соборной мечети в Симферополе, сообщается на сайте крымского муфтията.

В рамках рабочей встречи с генеральным подрядчиком стороны обсудили ход строительства, а также наметили дату заливки фундамента под здание мечети. Торжественная церемония намечена на 21 апреля, в третью годовщину подписания Президентом России Владимиром Путиным Указа о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Нефтекумья против терроризма



Во всех мечетях Нефтекумского района Ставропольского края было организовано чтение проповедей против терроризма.

Цель проповеди – сочувствие и поддержка родственникам погибших и пострадавших при различных террористических актах в России, а также осуждение и неприятие идеологии экстремизма.

Проповедь в ауле Новкус-Артезиан читал имам-раис Нефтекумского р-на Фаизрахман Эсенов. В ауле Абрам-Тюбе – Джамаладдин Балдаев. В ауле Тукуй-Мектеб – Отиев Кельдимурад-хаджи. В ауле Затеречный – Мухаммад хазрат. В ауле Махмуд-Мектеб пятничную проповедь провел заместитель имама Нефтекумского р-на Алимжан Аджибекперов, информирует пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Чегеме открылась новая мечеть



В поселке Чегем Второй состоялось открытие новой мечети. Пресс-служба ДУМ КБР отмечает, что мечеть, рассчитанная на пятьсот человек, была построена на средства шейха Мухаммада Аль-Тани из Катара.
На торжественной церемонии открытия мечети присутствовали руководство ДУМ КБР во главе с муфтием Кабардино-Балкарии Хазраталием Дзасежевым, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, преподаватели СКИУ, начальник управления по внутренней политике администрации главы КБР Артем Кажаев, глава администрации Чегемского муниципального района Артур Текушев, заместитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков, и.о. главы администрации с.п. Чегем Второй Юра Борсов, раис-имамы республики, имамы Чегемского района, жители села.

Рассказав о том, какое значение мечеть имеет в жизни мусульман, муфтий обратился к молодежи, призвав их бережно относиться к Дому Аллаха. Также Хазраталий Дзасежев высказал просьбу старейшинам села быть рядом с молодежью, посещать эту мечеть и делиться своим житейским опытом, помогая молодым не сбиться с правильного пути.

Начальник управления по внутренней политике администрации Главы КБР Артем Кажаев передал мусульманам поздравление от имени Главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.



ИА Regions

Фагим Шафиев: Пора организовывать курсы, как пользоваться интернетом умеренно



Коммуникации и интернет упразднили и упростили много сложных вопросов, изменили оперативность, мобильность в разных сферах, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни, отмечает муфтий Мордовии Фагим Шафиев.

Если вдруг интернет исчезнет, огромная часть людей, которая связана благодаря интернету деловыми связями, образованием, досугом – просто придет в шоковое состояние.

Муфтий констатирует, что сеть настолько связала общество, что многие люди просто перестали общаться в реальной жизни, все только по интернету – это его отрицательная сторона.

"Это тревожит, потому что люди, мне кажется, уже больны от этой виртуальной зависимости. Думаю, пора организовывать курсы на тему культуры пользования коммуникациями: как не уходить с головой в сеть, как умеренно пользоваться интернетом", – предложил муфтией в беседе с корреспондентом ИА Regions.



РИА Новости

В Чечне день мира отметили автопробегом, викторинами и концертами



Массовые мероприятия к восьмой годовщине отмены режима контртеррористической операции (КТО) прошли в воскресенье в Чечне. По традиции они начались с возложения цветов к обелиску первому президенту Чечни Ахмату Кадырову, установленному на территории мемориального комплекса "Аллея славы" в Грозном.

Директор ФСБ России с ноля часов 16 апреля 2009 года отменил приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористической операции. Указом главы Чечни этот день объявлен Днем мира и выходным днем, напоминает РИА Новости.

Самым крупным из праздничных мероприятий стал автопробег, в котором, по данным организаторов – министерства Чечни по делам молодёжи, приняли участие свыше 30 тысяч автомашин, при заявленном количестве в 300 автомобилей. Колонна машин, украшенная флагами Чечни и России, растянулась на 50 километров. Стартовал пробег от центральной мечети Грозного – "Сердце Чечни" по маршруту Грозный – Гудермес – Аргун – Грозный.

Жителей республики в ходе торжественного собрания поздравил глава региона Рамзан Кадыров. В мероприятии приняли участие члены правительства, депутаты парламента, представители общественных организаций, культуры, научной и творческой интеллигенции, религиозные деятели. Кадыров пожелал жителям республики мира и благополучия, отметив, что пока народы России едины, никто не посмеет посягнуть на безопасность страны.



ДУМ Республики Адыгея

Светские дисциплины для мусульманских деятелей прошли в муфтияте Адыгеи



В Майкопе на базе учебного центра Духовного управления мусульман РА и Кк стартовал двухдневный курс лекций светских дисциплин для имамов Адыгеи и края, а также сотрудников ДУМ. В качестве лекторов выступили профессора, доктора и кандидаты наук Адыгейского Государственного Университета и Майкопского Государственного Технологического Университета.

В программе курсов слушателям были прочитаны лекции по следующим темам: «Наука и Коран», «Глобализация и современность», «История адыгов», «История Кавказа», «Международное право», «История и культура Ислама на Северном Кавказе», «Традиционная культура и современность».
Организатор мероприятия – муфтият РА и Кк.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика