МВД и СК поставили точку в слухах о преследовании геев в Чечне

Правоохранительные органы не нашли подтверждения слухам, распространенным «Новой газетой», о преследовании геев на территории Чечни и пропаже некоторых из них, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В материале «Новой газеты» утверждалось, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. По данным издания, как минимум три человека были убиты. МВД Чечни опровергло эту информацию.

По словам же омбудсмена, в правоохранительные органы не поступило ни одного заявления о пропаже людей и возможном преследовании представителей нетрадиционной ориентации в республике, передает РИА Новости.

«Я получила все ответы на мои запросы – из Генеральной прокуратуры, из Следственного комитета, от Министерства внутренних дел и прокуратуры республики (Чечня). Они сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было», – сказала Москалькова

Ранее прокуратура Чечни начала проверку в связи с публикацией материала «Новой газеты» о преследованиях и похищениях геев в республике.

А на днях в Грозном состоялось собрание, в котором приняли участие исламские богословы, лидеры общественного мнения ЧР и еще порядка 15 тысяч верующих. В принятой резолюции осуждается распространение ложной информация о присутствии в Чечне членов ЛГБТ-сообщества и их притеснении. По мнению участников собрания, эти утверждения порочат "честь и достоинство мусульман, жителей Чечни, граждан Российской Федерации".

В документе подчеркивается, что журналисты своей клеветой нанесли "оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере. В этой связи указано, что "возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности".

При этом в резолюции особо подчеркивается, что "бороться с распространением подобных низостей и провокаций" можно исключительно законными способами.

Ранее пресс-секретарь главы ЧР опроверг сообщения о присутствии геев в республике, отметив, что если бы такие люди были, "у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются".

"Появившаяся публикация – это абсолютная ложь – нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике", – заявил Каримов. Появившуюся публикацию он назвал попыткой очернить республику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика