Футбольный союз поддержал просьбу "Анжи" не играть по пятницам

Кавказские футболисты не хотят пропускать пятничный намаз

Кавказские футболисты не хотят пропускать пятничный намаз

Теги:

0
23 Апреля 2017г. (26 Раджаб)
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко поддержал инициативу махачкалинского футбольного клуба “Анжи” об отказе от матчей по пятницам, когда мусульмане должны находиться в мечети.

Ранее ФК "Анжи" обратился в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ) с просьбой не назначать домашние матчи команды в рамках чемпионата России на пятничные дни. Эту инициативу поддержал грозненский клуб «Терек».

Вице-премьер России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко высказал мнение, что просьбу "Анжи" не назначать его матчи на пятницу по религиозным мотивам нужно поддержать.

Он выразил удивление в связи с тем, что слышит жалобы от тренеров на неудобное время игры – ведь календарь игр определяет РФПЛ, а ее учредителями являются сами клубы: "Почему не учесть все свои интересы?"

"Не вижу проблем, почему бы не удовлетворить просьбу "Анжи". Календарь игр существует для самих клубов, они его утверждают, нужно делать так, как им удобнее", – заявил Мутко.

"Я вообще считаю, что в основном надо играть в субботу и воскресенье, чтобы главные матчи было удобно смотреть всем в стране. Часов в 16-17 вечера. Это один раз утвердить, и чтобы все знали на пять лет вперед, когда будут основные игры", – цитирует сегодня Мутко “Интерфакс”.

Просьба кавказских клубов связана с необходимостью посещения мечети для пятничной молитвы, которая обязательна к выполнению для каждого совершеннолетнего мусульманина (мужчины).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика