Информационное
агентство России
4°C
17 декабря, 13:10

Ответственность за взрыв в петербургском метро предположительно взяла на себя «Аль-Каида»

Rinat
Ответственность за взрыв в петербургском метро предположительно взяла на себя «Аль-Каида»
Последствия теракта

Организация SITE Intelligence group, которая следит за активностью экстремистов, сообщила, что нашла в интернете сообщения, позволяющие сделать вывод о том, что к теракту в петербургском метро может быть причастна «Аль-Каида».

По данным «Газеты.Ru», к взрыву может быть причастна некая группировка «Таухид валь-Джихад». Ее лидера, известного под именем Абу Салах аль-Узбеки, издание называет предполагаемым заказчиком теракта.

Речь идет о 27-летнем уроженце Киргизии Сирожиддини Мухтарове, который жил в Петербурге в 2009-2010 гг., после чего уехал в Сирию, пишет издание. Имя Абу Салаха попало в базу Интерпола в связи с расследованием теракта, который произошел в 2016 г.: тогда смертник в автомобиле со взрывчаткой врезался в ворота диппредставительства Китая в Бишкеке.

Сейчас Абу Салах проверяется на причастность к взрыву в петербургском метро, в результате которого погибли 16 человек. По делу о теракте 3 апреля были арестованы братья Аброр и Акрам Азимовы, их следствие называет предполагаемыми соучастниками теракта. Братьев Азимовых и предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова, лишили российского гражданства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Сергей26.04.2017 15:13

    Комсомольская правда — Ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя несуществующая организация

    • kamilkkkk26.04.2017 18:33

      Её специально под этот ,, теракт ,, создавали ?

  2. kamilkkkk26.04.2017 21:55

    А вот по версии ВЕСТИ.ru ответственность за теракт в метро Питера взял на себя «Батальон Имама Шамиля».
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2881800
    Но ведь это же такие мелочи . Кому это всё интересно . Разве могут наши СМО нам врать ? Они же ведь ни перед кем не выслуживаются ?

    • Muslimov26.04.2017 22:18

      Мне вот интересно: неужели у Моссад, есть такой батальон?

    • Кылчык26.04.2017 23:44

      Ага:

      Чекистский цирк: батальон имама Шамиля из узбеков в Африке.

      https://golosislama.com/news.php?id=31736

      • XAK27.04.2017 0:15

        Имя Шамиль самое распространённое среди узбеков и киргизов. Поэтому и неудивительно, что они назвались именно так. Следуя чекисткой логике, русские экстремисты должны называться именем героев бурятского, или чукотского эпоса. А как иначе? Своих-то героев среди узбеков, киргизов и русских нет, по мнению средств массовой дезинформации и сотрудников ЧК…

      • kamilkkkk27.04.2017 0:34

        Да уж , и фото удачно подобрали ! )))

        • Кылчык27.04.2017 4:25

          Это фото с репетиции, или с премьеры?

          • kamilkkkk28.04.2017 0:06

            Я , брат Кылчык , про фото по твоей ссылке на Голос Ислама имел ввиду . ))

          • kamilkkkk28.04.2017 0:11

            А по поводу фото к этой статье — метко подметил , народу то почти ноль да маленько . А Виталя стоит и не собирается никому помогать .Видно , команду ещё не дали . )))
            Где-то видел , там вроде справа от него рюкзак ещё лежал , поговаривают , что , возможно , с реквизитом . )))