Обзор СМИ. 28.04.2017.

Реальное время

Башкирский муфтият призвал журналистов не дискредитировать религиозных деятелей



Духовное управление мусульман Республики Башкортостан призвало СМИ не дискредитировать религиозных деятелей. С таким обращением к гражданам и руководству региона выступили имамы на пленуме централизованной мусульманской организации, который состоялся накануне в селе Киргиз-Мияки, сообщает портал "Реальное время".

В принятом обращении пленума сказано, что делегаты съезда считают недопустимым в прессе «со стороны нечистоплотных заказных журналистов и псевдорелигиозных экспертов раскачивание внутриконфессиональной и межнациональной розни, безнравственное и безответственное вторжение в религиозную сферу <…>, при этом обвиняя, дискредитируя честь, достоинство и деловую репутацию религиозных деятелей».

Вместе с тем имамы просят оказывать поддержку священнослужителям в реализации программ по воспитанию молодежи в духе морально-нравственной чистоты, патриотизма и взаимоуважения. Представители мусульманского духовенства призывают прилагать усилия по недопущению распространения терроризма и экстремизма, а также искоренять радикальные проявления.



ЦДУМ

Выпускники РИУ ЦДУМ России получили напутствие Верховного муфтия



Церемония вручения дипломов студентам шестого курса заочного отделения Российского исламского университета состоялась в уфимской Соборной мечети «Ляля-Тюльпан». В актовом зале собрались 60 человек, успешно завершивших обучение. Из них 49 – мужчины и 19 – женщины.

Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин поздравил выпускников и напомнил, что получение диплома – это ключ к огромным возможностям, чтобы с новыми силами распространять в нашем обществе знания о традиционном исламе.

Также муфтий отметил, какие прогрессивные изменения ждут Российский исламский университет в будущем, и обратил внимание на ход строительства Болгарской исламской академии, которая в сентябре нынешнего года должна начать работу.



Интерфакс

Нижняя палата парламента Германии одобрила ограничения на ношение никаба



Нижняя палата парламента Бундестага одобрила ряд мер безопасности, ограничивающих ношение закрывающих лицо элементов одежды. Документ запрещает государственным служащим, судьям и солдатам носить исламские головные уборы (бурку, никаб) на работе, передает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна".

В заявлении правящей коалиции Германии говорится, что практика закрывать лицо по религиозным или идеологическим причинам идет вразрез с "нейтралитетом, который требуется от государственных чиновников".

Закон также требует, чтобы женщины показывали свое лицо при установлении личности. Документ должен быть утвержден верхней палатой, Бундесратом, до вступления в силу.



Совет муфтиев России

Делегация СМР и ДУМРФ приняла участие в конференции в Аммане



Делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ принимает участие в работе Международной конференции «Ислам и современные вызовы. В сени Амманской декларации», которая проходит под эгидой Его Величества Короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II ибн Хусейна аль-Хашима в столице страны Аммане.

В состав делегации вошли заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации по вопросам образования, науки и культуры, ректор Московского Исламского института, к.и.н. Дамир Хайретдинов и руководитель международного департамента СМР Ильдар Галеев.

Торжественное открытие конференции и пленарное заседание прошло в Королевском культурном центре.
Председатель оргкомитета конференции Абдуссалам Аль-Аббади заявил участникам мероприятия, что оно охватит вопросы противодействия терроризму, борьбы с исламофобией, преследованиями и притеснениями мусульман в мире, борьбы с бедностью и безработицей.
Работа конференции продлится до 29 апреля.



ТАСС

Делегация РФ в ООН пригласила украинских коллег в Крым для оценки уровня жизни татар



Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов пригласил украинских коллег посетить Крым, чтобы оценить состояние жизни крымских татар. Он сказал об этом, выступая на Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов. Текст выступления главы российской делегации размещен в четверг на сайте МИД РФ, отмечает ТАСС.

"Если говорить о проблемах крымских татар, то они обострились и не решались задолго до референдума о воссоединении Крыма с Россией, – подчеркнул он. – За 20 лет нахождения полуострова в составе Украины для крымских татар не было сделано ничего. И только сегодня ситуация кардинально меняется: крымско-татарский язык признан на государственном уровне наравне с украинским и русским, на нем преподают в школах и в высших учебных заведениях, национальные праздники крымских татар стали общими для всего населения полуострова, восстанавливаются объекты духовного наследия, строится соборная мечеть".

По словам главы российской делегации, "реализуются программы выделения жилья и обеспечения комплекса социальных гарантий".



ДУМ Республики Татарстан

Тарифные планы и мобильные опции для мусульман разработают в Татарстане



В Казани прошло очередное рабочее совещание представителей ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком». Участники встречи обсудили проект соглашения и рассмотрели возможность расширения сотрудничества. Однако наиболее важным совместным проектом ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» является создание мусульманского телевидения «Хузур ТВ» с кабельным вещанием. Гости изучили технические и кадровые возможности Издательского дома «Хузур», на базе которого реализуется данная инициатива.

Кроме того, в рамках взаимодействия ДУМ РТ и ПАО «Таттелеком» были вынесены предложения по разработке специального тарифного плана для мусульман Татарстана и мобильных приложений, а также по реализации благотворительных и национальных имиджевых проектов.



ЦРО ДУМ Крыма

Участники конференции почтили память великого просветителя



В рамках Международной научно-практической конференции «Просветительская деятельность Исмаила Гаспринского и мусульманский мир России» участники форума посетили Бахчисарай.

Гости совершили намаз в одной из старинных мечетей Бахчисарая – Орта Джами. Затем на территории комплекса Зынджырлы медресе совершили молебен у могилы великого просветителя.

Молитву провел муфтий Эмирали Аблаев. Он еще раз отметил значимость фигуры Исмаила Гаспринского в жизни мусульман Крыма и для всего тюркского-мусульманского мира. Для участников форума была проведена экскурсия в здание Зындлжырлы медресе, где Гаспринский преподавал на протяжении нескольких лет, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

Суд огласит приговор настоятелю мечети по делу об оправдании терроризма



Московский окружной военный суд в пятницу огласит приговор в отношении настоятеля московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова по делу о публичном оправдании терроризма, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Велитов в пятницу в суде выступит с "последним словом", после чего суд удалится на вынесение приговора, который будет оглашен в этот же день", – сказала представитель суда.

Прокурор в ходе прений сторон требовал приговорить имама к 3,5 годам лишения свободы, защита настоятеля просит об оправдательном приговоре.



ДУМ Ставропольского края

Проект "онлайн приемные имамов мечетей" реализуют в Пятигорске



При поддержке Международной исламской миссии "Институт развития информационного общества" реализует проект «Online приемные имамов мечетей» в рамках форума по гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений. Проект предполагает обучение имамов мечетей, их помощников и студентов, которым только предстоит реализовать себя в этом деле, посмотреть на социальные сети, как на поле для расширения их сферы деятельности.

Вооружившись пошаговым обучением продвижения и позиционирования в социальных сетях, проведения информационных кампаний, фото-видео съемки и многим другим, организаторы проекта приходят к своим слушателям. На данный момент вместо 4 обучающих занятий прошло 8, и количество слушателей достигло почти 150 человек, сообщается на сайте ставропольского муфтията.

Уже получены приглашения из нескольких республик Северного Кавказа с просьбой провести подобные семинары.



ДУМ Республики Башкортостан

В Стерлитамаке прошел завершающий этап обучения имамов



24 апреля в медресе «Нур аль Иман» состоялась очная сессия образовательной программы «Теория и практика управления религиозной организацией» с применением дистанционных технологий для мусульманских религиозных деятелей Альшеевского, Давлекановского, Бижбулякского, Буздякского, Стерлибашевского и Стерлитамакского районов. С приветствиями и обстоятельными докладами перед слушателями выступили первый заммуфтия ЦРО ДУМ РБ Айнур Арсланов и доцент Данияр Абдрахманов.

Во второй половине дня состоялся научно-практический семинар «Система исламского образования Республики Башкортостан: современное состояние и перспективы развития». Основными участниками мероприятия стали директора медресе, осуществляющих образовательную деятельность на территории Башкирии.

Участники обсудили концептуальные вопросы развития системы мусульманского образования в регионе. Директора медресе высказали единое мнение о потребности в возникновении унифицированной образовательной программы, реализуемой в средних специальных мусульманских учебных заведениях.

Было отмечено, что анализ учебных планов и программно-методического обеспечения в медресе является приоритетной задачей для формирования стандарта по исламскому образованию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика