Европейский совет по фетвам определил дату начала Рамадана

Генеральный Секретариат Европейского совета по фетвам и исследованиям (ECFR) объявил дату появления молодого месяца в Рамадан 1438 года по Хиджре (2017 г.) и, соответственно, начала мусульманского поста. Совет призывает всех мусульман, кто ратует за единство рядов, последовать аяту: «держитесь за ветвь Аллаха вместе и не разъединяйтесь», и начать Рамадан согласно точному астрономическому расчету. "Согласно точным астрономическим расчетам молодой месяц Рамадана 2017 года (1438 г.х.) появится в 19.44 часа по Гринвичу (соответствует 22.44 мекканскому и московскому времени), 25 мая 2017 года, что соответствует 29 числу месяца Шаабан 1438 г.х.

Однако, в этом положении луна не будет видна нигде в мире. Зато на следующий день, 26 мая, появется такая возможность в зоне Африки, Аравийского полуострова, всей Америки и Австралии и достаточной видимости во всем остальном мире», – говорится в постановлении Совета. Таким образом, первый день Рамадана придется на 27 мая 2017 года. Решение опираться на астрономические вычисления для установления факта видимости Луны, который, согласно предписаниям шариата, означает наступление и окончание месяца поста, было принято Европейским советом по фетвам и исследованиям летом 2009 года на заседании в Стамбуле. Это решение учитывает мнение большинства юридических школ, постановление Международной правовой академии в Джидде под номером 18, принятое в 1986 году.

Европейский совет по фетвам и исследованиям (ЕСФИ) – научно-исследовательское учреждение, являющееся религиозно-правовой инстанцией для мусульман в Европе. В его состав входят более 30 ученых из разных стран Европы, представителей различных национальностей и мазхабов (правовых школ), а также деятели науки из других регионов и стран. Возглавляет Совет ученый с мировым именем, шейх Юсуф Кардави. Совет проводит периодически научно-богословские сессии, издал десятки научно-правовых заключений (фетв) по вопросам, затрагивающим интересы мусульман Европы и западного мира в целом. Сборники фетв ЕСФИ опубликованы на нескольких европейских и арабском языках. Штаб-квартира Совета расположена в Дублине (Ирландия).

Европейский совет по фетве и исследованиям – это частный фонд в Дублине, основанный в Лондоне 29–30 марта 1997 года по инициативе Федерации исламских организаций в Европе

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эльдар 30 Апреля 2017г.
Ответить

Снова служки шайтанов готовят, ставшую уже традиционной, фитну для мусульман. Скольким же доверчивым балбесам портят они обязательное поклонение, за которое обещана столь великая награда. Грустно...

kamilkkkk 29 Апреля 2017г.
Ответить

Лучше бы вы ошибку в цитировании Корана исправили , которую вы совершили в ПЯТНИЦУ !!! Не ветвь , а вервь ! Хотел ошибаться , но теперь начинаю думать , что вы это специально и целенаправленно делаете !

kamilkkkk 29 Апреля 2017г.
Ответить

О , удалили мой коммент ! Администрация всё же читает нас !

Кылчык 28 Апреля 2017г.
Ответить

Боюсь, что с такой путаницей в терминах вы способствуете разобщению, а не единству... ((

Кылчык 28 Апреля 2017г.
Ответить

"...Согласно точным астрономическим расчетам молодой месяц Рамадана 2017 года (1438 г.х.) появится в 19.44 часа по Гринвичу..." Не вводите читателей в заблуждение, - в 19:44 "появится" не "молодой месяц", а "новая луна". Разница между ними такая же, как между бубликом, и дыркой от бублика, - эту "луну" НЕ ВИДНО НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, а о "месяце" имеет смысл говорить ТОЛЬКО ТОГДА, когда его МОЖНО увидеть!

Кылчык 28 Апреля 2017г.
Ответить

Moonsighting for Ramadan 1438 1438 AH MUH SFR RBA RBT JMO JMT RJB SHB RMD SHW ZQD ZHJ The Astronomical New Moon (conjunction) is on Thursday May 25, 2017 at 19:44 UT. On May 25, the moon cannot be seen anywhere in the world. On May 26, the moon can be seen with difficulty in South-East Asia, but can easily be seen in Africa and Americas (See visibility curves). On May 27, the moon can be easily seen in the rest of the world.

Serenity 28 Апреля 2017г.
Ответить

«держитесь за ветвь Аллаха вместе и не разъединяйтесь» Это было бы очень и очень хорошо. Хотя бы начинать и заканчивать Рамадан вместе. Ведь если у нас даже в этом вопросе разобщённость, то что говорить о других вопросах!

Яндекс.Метрика