Владимир Путин принял в Кремле Премьер-министра Малайзии

putinibadavi2
Сегодня в Кремле состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави.

В 2003 году президент посетил Малайзию с официальным визитом, в 2005 встречался с Бадави в рамках первого саммита Россия – АСЕАН в Куала-Лумпуре, прошедшая встреча стала продолжением дипломатических отношений с Малайзией. Главной темой переговоров был вопрос расширения военно-технического сотрудничества, сообщает Kremlin.ru.

Сейчас в России идет подготовка полета на МКС первого малайзийского космонавта, В.Путин сообщил о совместном успехе двух стран в данной сфере. Также в беседе был затронут вопрос торгово-экономического сотрудничества, обсудили актуальные международные проблемы, ситуацию на Ближнем Востоке, обстановку в Ираке.

Переговоры продолжились с участием делегаций двух стран.

По итогам встречи В.Путин и А.Бадави приняли совместное заявление. В нем говорится о потенциале отношений России и Малайзии. Президент России и Премьер-министр Малайзии сообщили, что выступают за активное участие мирового сообщества в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке и возобновление переговоров между Израилем и арабскими странами.

По окончании переговоров В.Путин и А.Бадави сделали заявления для прессы.

«Россия и Малайзия считают приоритетным направлением двустороннего сотрудничества развитие инвестиционного взаимодействия, в частности в топливно-энергетическом секторе»,- сообщил Владимир Путин.

Также глава российского государства отметил, что прошедшая встреча с Абдуллой Ахмадом Бадави Премьер-министром Малайзии, являющейся в настоящее время председателем Организации Исламская конференция, подтверждает близкие позиции двух стран по важнейшим международным вопросам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика