Информационное
агентство России
0°C
18 декабря, 04:28

Глава Минобороны Саудовской Аравии назвал конечную цель Ирана

Aisha
Глава Минобороны Саудовской Аравии назвал конечную цель Ирана

Ключевой целью Ирана на Ближнем Востоке является контроль над территорией Саудовской Аравии, в частности, над главной мусульманской святыней — Каабой в Мекке. Такое мнение высказал заместитель наследного принца Саудовской Аравии, министр обороны Мухаммад бен Салман в интервью саудовскому телеканалу MBC.

Он полностью исключил возможность поиска взаимопонимания с Исламской республикой, назвав тамошний режим «экстремистским», передает РИА Новости.

«Режим Ирана придерживается экстремистской идеологии, поэтому невозможно достигнуть с ним понимания», — заявил саудовский вице-крон-принц.

По его словам, между Тегераном и Эр-Риядом не может быть никаких точек соприкосновения.

При этом Саудовская Аравия не станет дожидаться военных действий на своей территории Саудовской Аравии, чтобы начать противодействовать Ирану, подчеркнул глава Минобороны КСА.

Исторические сложные отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились с началом «арабской весны» на Ближнем Востоке. В революционном процессе Иран стал оказывать поддержку шиитским силам, а Эр-Рияд, соответственно, суннитским. В начале 2016 года Эр-Рияд разорвал дипотношения с Тегераном после нападения на ее дипмиссии в иранских городах. Атаки стали ответом на казнь в Саудовской Аравии известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Amin2603.05.2017 14:47

    Вот бы на поле боя иранские и арабские солдаты по-братски обнялись и показали Из-ю и их дружкам жест, означающий «нет».

  2. Ханан Ар-рифаиий03.05.2017 15:05

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Любитель03.05.2017 15:18

      Можно про это по подробнее или может сылочку дадите ? Интересно очень!

      • Ханан Ар-рифаиий04.05.2017 10:38

        Подробнее большая часть исторического наследия Мекки и Медины была разрушена ваххабитами: могилы известных исламских деятелей. мечети и даже дом где родился Пророк мухаммад. хотели в туалет превратить но потом вынуждены были сделать библиотеку. И еще Албани призывает разрушить зеленый купол над мечетью Пророка. да и зачем далеко ходить здесь на сайте были статьи об историческом наследии святых мест. которое с появлением основателя ваххабизма и до нашиих дней основательно пострадало. А теперь их дело продолжает ИГИЛ разрушая исламское наследие Сирии и Ирака. А также уничтожая исламские библиотеки и книги. что бы люди думали, что ваххабизм это и есть якобы Ислам.

        • Любитель04.05.2017 14:02

          Этих вовчиков и у нас в стране хватает . На данном сайте они то же присутствуют.

          • Ханан Ар-рифаиий05.05.2017 12:44

            где их только нет.

  3. rafidit1304.05.2017 16:37

    Если Иран попытается взять права на территорию Двух Святынь, то я сам, как шиит, не поддержу их (как не поддерживаю шиитский режим вообще). Однако я не поддерживаю и безбожный режим семейства Саудов. Они разрушили великие святыни и наследие Ислама.

    • Любитель05.05.2017 10:42

      Вот об этом (разрушение святые саудитами ) по подробнее можно где-то почитать?! Пожалуйста, часто слышу ,но подробностей не могу найти!

    • Ханан Ар-рифаиий05.05.2017 12:43

      а почему можно спросить? Я не первый раз слышу от шиитов, что они не поддерживают правительство Ирана с чем это связано?

      • Ханан Ар-рифаиий05.05.2017 12:45

        Вот например по теме пишут https://www.islamnews.ru/news-34251.html.

      • Muslim__05.05.2017 13:21

        А я тебя хочу спросить 2 вещи:

        1) Ты такфиришь «ваххабитов», но, видимо, считаешь мусульманами шиитов, которые все дружно проклинают сахабов, возводят клевету на мать правоверных Айшу (ра) вопреки сказанному Аллаhом в Коране, а часть из них либо считают, что Джабраиль (ас) ошибся и по ошибке довел Коран до Мухаммада (сас), хотя должен был довести до Али(ра), либо вообще считают Али (ра) «богом». Субханалла.
        Кто тебя так зомбировал и почему ты такой получилась?

        2) Разрешал ли Пророк Мухаммад (салаллаху ‘алейхи уа саллям) строить мавзолеи на могилах?
        Разрешал ли Пророк Мухаммад (салаллаху ‘алейхи уа саллям) возводить мечети на могилах или он это строго запрещал?