Общественность Татарстана взбудоражена погромом на мусульманском кладбище

Следы погрома на сельском кладбище

Следы погрома на сельском кладбище

Теги:

10
03 Мая 2017г. (06 Шабан)
Региональные средства массовой информации  одно за другим сообщают о погроме, учиненном неизвестными на кладбище в деревне Васюково (Бәчек) в последних числах апреля.  Всего повреждено  93 могилы.   Село – небольшое. Его население составляет всего 150 человек. Первым,  30-го апреля, обнаружил следы вандализма местный мулла Хайдар Сибгатуллин. Он и обратился в полицию. У правоохранителей пока нет ни рабочих версий, объясняющих мотивы преступления,  ни подозреваемых.

Зато свою версию уже  выдвинул главный казый Духовного управления мусульман Татарстана Джалиль Фазлыев, который в интервью татароязычной версии портала «Татар-информ» допустил, что акт вандализма мог быть связан с тем, что у татар принято помещать на надгробные памятники фотографию  умершего, что не допустимо по шариату.  Он предположил, что погром мог быть следствием того, что кто-то таким образом борется с «неверием».

Со своей стороны председатель Всемирного татарского форума молодежи Табрис Яруллин предложил объявить кладбища «мемориальными  местами» и усилить контроль за ними.

Депутат Госсовета Татарстана Разиль Валиев рассказал, что вопрос охраны кладбищ обсуждался уже год назад когда было разгромлено Ново-Татарское кладбище в Казани. Вопросы охраны мест захоронения сейчас находятся в компетенции муниципальных чиновников.

Сейчас прошлогодний погром Ново-Татарского кладбища вновь на слуху.  Тогда  по подозрению в совершении этого преступления были задержаны двое казанских скинхедов, благодаря показаниям которых был помещен под стражу единственный на данный момент подозреваемый, некто Ростислав Малахов, который до сих пор отрицает свою вину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханпаша P.S 04 Мая 2017г.
Ответить

Кто может ответит мне. Крешёных татар много или мусульман татар много???

kamilkkkk 03 Мая 2017г.
Ответить
12

Странная версия у казыя Духовного управления мусульман Татарстана . Это он что , обвинил в этом мусульман ?

Muslimov 03 Мая 2017г.
Ответить

Всякие ваньки понаехали в 1552 году вот и ломают, козлы.

Яндекс.Метрика