Сотни сирийцев попросили убежища в Турции

Около 300 беженцев из Сирии пересекли сирийско-турецкую границу и попросили убежища у властей Турции

Около 300 беженцев из Сирии пересекли сирийско-турецкую границу и попросили убежища у властей Турции

Теги:




0
03 Мая 2011г. (29 Джумада аль-уля)
Около 300 граждан Сирии бежали из страны, охваченной массовыми беспорядками, пересекли сирийско-турецкую границу и попросили убежища у властей Турции. Об этом сообщил президент Сирии Абдулла Гюль, выступая перед журналистами.



Как завил турецкий глава, его страна готова к самому неблагоприятному из возможных сценариев развития ситуации в Сирии, в том числе и для приема волны беженцев на турецкую территорию.



Он также отметил, что Турция пытается помочь Сирии "запустить процесс реформ, отвечающих требованиям сирийского народа". Гюль выразил надежду на то, что реформы в Сирии завершатся "без дальнейшего кровопролития" и пожелал сирийскому народу как можно быстрее утвердить многопартийную политическую систему, сообщает РИА Новости.



В минувший четверг в Дамаск прибыла представительная турецкая делегация экспертов для консультирования руководства Сирии по вопросам проведения политических и экономических реформ и искоренению коррупции в госорганах.



Напомним, что массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Одной из причин явился арест 15 школьников, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 500 человек.



Президент Сирии Башар Асад обвиняет в организации акций протеста "внешние силы", которые, по его словам, добиваются подрыва безопасности в стране. Впрочем, глава государства пошел на некоторые шаги, призванные успокоить демонстрантов, призывающих к политическим и экономическим реформам. В частности, был утвержден новый состав правительства, выполнено главное требование демонстрантов – отменен закон о ЧП, действующий в стране на протяжении 48 лет, также прозвучало обещание провести в стране «всеобъемлющие реформы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика