Обзор СМИ. 05.05.2017.

Совет муфтиев России

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с Министром Турции по делам религии Мехметом Гермезом



В резиденции Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ в Московской Соборной мечети прошла встреча муфтия Равиля Гайнутдина и главы Управления по делам религии Турции Мехмета Гермеза.
Встреча состоялась в рамках визита делегации Управления по делам религии Турции, прибывших в Россию для участия в торжественной церемонии открытия Мемориальной мечети города Костромы.

Равиль Гайнутдин поблагодарил турецкую делегацию за визит и участие в мероприятии, имеющем значение для мусульман не только Костромской области, но и всей России.

Со своей стороны профессор Мехмет Гермез подчеркнул, что совместное участие мусульман двух стран в богоугодных делах безусловно будет способствовать еще большему укреплению исторических духовных связей российского и турецкого народов.



РИА Новости

ФИБА разрешила баскетболисткам играть в хиджабах



Международная федерация баскетбола (ФИБА) разрешила женщинам выступать в хиджабах на соревнованиях, сообщает РИА Новости.

Новые правила, которые вступят в силу с 1 октября. Головной убор должен быть белым, черным или соответствовать цвету униформы, а также не покрывать полностью или частично какую-либо часть лица (глаза, нос и т.д.). ФИБА отмечает, что правила разработаны с учетом безопасности спортсменок.

"Новое правило объясняется тем фактом, что традиционные правила ношения одежды в некоторых странах, в которых содержится призыв о покрытии головы и / или всего тела, были несовместимы с предыдущими правилами ношения головного убора", – приводит телеканал заявления ФИБА.



Интерфакс

Защита осужденного имама Велитова обратится во ФСИН с просьбой допуска к нему в СИЗО медиков



Защита имама столичной мечети Ярдям Махмуда Велитова, осужденного на три года по делу о публичном оправдании терроризма, заявляет о резком ухудшении его здоровья в условиях СИЗО, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дагир Хасавов.

"Я готовлю обращение в управление ФСИН по Москве и к надзирающему прокурору с просьбой о допуске к моему подзащитному медицинского персонала и предоставлении медикаментов, необходимых ему по состоянию здоровья", – сказал Д.Хасавов в четверг.

"Мой подзащитный не получает медикаменты. У него резко ухудшилось здоровье в изоляторе "Матросская тишина", у него серьезные боли в сердце", – отметил он.

По словам адвоката, за время нахождения М.Велитова в СИЗО "к нему ни разу не приходили врачи". Д.Хасавов напомнил, что его подзащитный является инвалидом II группы из-за больного сердца.

По его словам, в камере нет часов, и М.Велитову никто не сообщает время для совершения молитвы. "Он не знает, когда молиться, не знает, когда день, а когда ночь, для такого религиозного деятеля это хуже любого приговора", – заявил адвокат.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Рахимов принял участие в заседании общественного совета МВД России



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов принял участие в заседании общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, членом которого он является.

На встрече был избран новый состав совета, председателем которого переизбран Сослан Сикоев.

В работе совета принимали участие представители армянской церкви и русской православной церкви, ректор университета СкФУ А.Левитская, директор ПМФИ В.Аджиенко и представители администрации всех субъектов СКФО.

Муфтий Рахимов отметил важность координированных действий действующих властей, правоохранительных органов и религиозных духовенств в целях противодействия экстремизму и терроризму.



Мусульмане России

Торжественная церемония открытия мемориальной мечети прошла в Костроме



В Костроме при участии председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина и главы Управления по делам религии Турецкой Республики Мехмета Гермеза прошла церемония открытия Мемориальной мечети.

В торжественной церемонии приняли участие замгубернатора Костромской области Александр Соколов, посол Индонезии в Москве Мохамад Вахид Суприяди, а также сопредседатели СМР, первые заместители главы СМР и ДУМ РФ, почетные гости из Турции, делегаты из Индонезии, меценаты, деятели культуры, искусства, науки, спорта, представители СМИ и др.

Мечеть в Костроме представляет собой двухэтажное здание с прозрачным стеклянным куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Мужской молельный зал рассчитан на 1000 прихожан. Имеется балкон для женщин и различные вспомогательные помещения. Облик здания вобрал в себя архитектурные черты мечетей в Москве, Иваново и Ярославле. Храм является частью комплекса, в состав которого по намерениям членов мусульманской общины войдут медресе, музей, магазин-халяль.



ДУМ Республики Мордовия

Хоккейная команда «Белозерье» – снова чемпион Мордовии



29 апреля завершился чемпионат Мордовии по хоккею среди любительских команд сезона 2016-2017 годов.

В этом году за переходящий кубок имени хоккеиста Виктора Шувалова боролись 7 команд, в финале сошлись две команды представляющие Ромодановский район, это команды села Белозерье и команда Ромодановсахара. Сильнейшую команду среди любителей, выяснили в двух играх: в первой игре хоккеисты Белозерья очень убедительно заявили о своих чемпионских амбициях, победив соперника с более чем убедительным счётом 8:1, а во втором поединке подтвердили свой чемпионский статус, выиграв со счётом 6:1.

Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков поздравил победителей и подчеркнул важность проведения подобных мероприятий.



ДУМ Саратовской области

Саратовский имам поздравил татарскую гимназию с юбилеем



В минувшие выходные в актовом зале Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В.Плеханова состоялось торжество, посвященное 25-летию Национальной (татарской) гимназии.

На юбилейное мероприятие собрались педагоги, учащиеся и их родители, а также выпускники гимназии. Среди почетных гостей были представители региональной исполнительной и законодательной власти, ученые, известные меценаты, бизнесмены и общественные деятели, а также делегация из Татарстана.

В праздничный день НТГ с юбилеем поздравили гости. В своей речи имам-хатыб Соборной мечети Саратова Фаниль Бибарсов поблагодарил преподавателей за их труд, а также выразил признательность родителям учеников и всем, кто стоял у истоков татарской школы, сообщается на сайте саратовского муфтията.



ДУМ Пензенской области

Пензенские мусульмане провели субботник на территории новой мечети



29 апреля силами членов мусульманской общины города Пензы был проведён субботник. Активисты убрали мусор с территории новой мечети.

После субботника был устроен меджлис для участников этого мероприятия. Собравшиеся вознесли свои молитвы к Всевышнему за всех покойных мусульман и попросили мира и благополучия для всех живых.

Организаторы мероприятия обеспечили угощение для участников субботника. И во время этого чаепития мусульмане с удовольствием общались друг с другом на разные темы, сообщает пресс-служба ДУМ ПО.



Московский муфтият

В Чувашии прошел семинар "У терроризма нет религии"



3 мая в селе Альбусь-Сурбеево Комсомольского района Чувашской Республики прошёл республиканский семинар-практикум на тему: “У терроризма нет религии!”

В мероприятии принял участие муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.
Содержание семинара-практикума также включала олимпиаду по знанию основ ислама и православия.

Основным инициатором проекта является Духовное управление мусульман Чувашской Республики. Данный проект будет реализовываться в течении всего года. Первая прошла немного ранее в селе Шыгырдан Батыревского района ЧР, осенью пройдёт в других районах.

По итогам олимпиады и конкурса детям и участникам семинара были вручены памятные сувениры и книги.



ДУМ Москвы

Муфтий Аляутдинов высказался об инциденте в Пензенской области



Инцидент, произошедший с имамом Пензенской области Ислямом Давыдовым, стал очередным примером не только проявления бесчеловечной жестокости, на которую способны люди, но и примером того, насколько незащищен сегодня человек, работающий в духовной сфере, заявил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"Печалит тот факт, что наряду с проявлением невежества радикально настроенных людей сегодня нам приходится сталкиваться с иной крайностью – проявлением исламофобии, где так или иначе, в зоне повышенного риска первыми оказываются проповедники, пытающиеся донести до людей истинные ценности божественных откровений. Случай же жестокого избиения имама на пороге собственного дома – еще один повод задуматься о повышении мер безопасности священнослужителей в нашей стране и о принятии соответствующих законов на государственном уровне", – говорится в заявлении московского муфтия, опубликованном на сайте ДУМ Москвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика