Обзор СМИ. 09.05.2017.

IslamNews

Российские муфтии приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы



Руководители духовных управлений мусульман приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы на Красной площади, сообщает агентство IslamNews.

В праздничном мероприятии в центре Москвы принял участие глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, глава КЦМСК Исмаил Бердиев, глава ДСМР Альбир Крганов.



Интерфакс

В Казахстане имам отдал уборщице подаренный ему автомобиль



Главный имам мечети имени Хазрета в Кокшетау Канат Кыдырмин после пятничной молитвы подарил многодетной матери автомобиль, сообщает "Интерфакс".

Во время проводов имама в Астану, местные предприниматели подарили священнослужителю автомашину "Тойота Камри" в знак благодарности. После вручения ключа К.Кыдырмин сделал неожиданное для всех объявление, что подарок он отдает уборщице этой мечети, чтобы она купила себе квартиру, так как женщина живет в съемной квартире и после смерти мужа одна воспитывает семерых детей.



ДУМ Республики Северная Осетия

Мусульмане Осетии приняли участие во Всероссийском субботнике



В минувшие выходные во многих мусульманских общинах Северной Осетии прошли экологические акции. Мусульмане Моздокского района провели акцию «Полив сада добра».

Прихожане мечети Беслана привели в порядок двор и прилегающую к храму территорию после зимнего периода.

Владикавказская община во главе с имамом Батразом Аршиевым также трудилась около Соборной мечети. В настоящее время ведется строительство помещений для омовения и на площадке собралось много строительного мусора, который необходимо было убрать для продолжения работ.

Сотрудники ДУМ СО провели экологическую акцию возле здания, в котором располагается ДУМ. В частности, ими была подготовлена почва для посадки цветов на прилежащих газонах.



ТАСС

Евкуров: закон об уголовной ответственности за похищение невест не нужен Ингушетии



Принятие нового закона о введении уголовной ответственности для похитителей невест в Ингушетии не приведет ни к каким конкретным результатам и не нужен региону. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал глава республики Юнус-Бек Евкуров, передает ТАСС.

"Я не сторонник. Почему? Потому что есть уголовная ответственность за похищение человека. Невеста это, бизнесмен это – неважно", – заявил он.

"Когда человек хочет таким образом жениться, делать из него уголовника – нам же это дороже обходится", – добавил Евкуров.

Законопроект о привлечении к уголовной ответственности за похищение невесты был инициирован спикером ингушского парламента Зелимханом Евлоевым после похищения жительницы селения Кантышево Назрановского района республики. 12 апреля управление Следственного комитета по Ингушетии возбудило уголовное дело по данному факту.

Ислам крайне негативно относится к любому насилию, тем более в отношении женщины, сообщил ТАСС руководитель Управления по делам религии при главе Ингушетии Али Котиков.

"Ислам против насилия, тем более похищения девушки с целью вступления в брак. Брак в исламе может быть заключен, только с согласия родителей девушки", – сказал он.

Он отметил, что после принятого в 2013 году решения конференцией мусульман о штрафовании парня похитившего девушку и помогавших в этом ему сообщников, похищений стало значительно меньше.

"До принятия этого решения от 30 до 35 % всех браков в республике совершались через похищения девушки. После принятия решения официальная статистика не велась, но этих похищений стало незначительно, но полностью изжить это явление не удалось", – сказал он.

По его словам, "по выявленным случаям похищений, девушки возвращались родителям, а сами похитители и их сообщники облагались штрафом. Этот штраф в размере 200 тыс. рублей с парня и по 100 тыс. рублей с его сообщников выплачивался имаму местной мечети, который эти средства использовал на оказание помощи малоимущим семьям".​



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана: «Мусульмане с первых дней войны проявили небывалый патриотизм»



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы.

Он присоединился к чествованию ветеранов на торжестве в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На торжество собрались свыше 400 участников войны и тружеников тыла со всех районов республики. В мероприятии также приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник республики Минтимер Шаймиев, герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Борис Кузнецов.

“Мусульмане с первых дней войны проявили небывалый патриотизм", – отметил муфтий в своем праздничном поздравлении, опубликованном на официальном сайте ДУМ РТ. Историческое обращение муфтия России Габдрахмана Расулева к единоверцам сыграло огромную роль в мобилизации мусульман и убедило правительство в их лояльности и преданности, напомнил Самигуллин.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма посетил праздник Хыдырлез



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев принял участие в праздновании крымскотатарского народного праздника Хыдырлез. Массовое празднование состоялось в Бахчисарайском районе возле культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 километр трассы Симферополь – Бахчисарай).

Официальное открытие праздника началось со слов поздравления муфтия, он поздравил соотечественников и гостей с праздником, пожелав всем мира, благополучия и добра на крымской земле.

«Сегодняшний праздник – важный день, когда мы показываем свое единение, взаимоуважение, добрососедство на благословенной крымской земле. Праздник означает примирение, то, что обиды должны быть забыты, праздник означает дружбу», – сказал муфтий Крыма и добавил, что совсем скоро в Крыму будет возведена Соборная мечеть, строительство которой ведется согласно графику.

Аблаев также призвал крымчан стараться для благополучия потомков.

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем поздравлении подчеркнул, что вместе с крымскими татарами Хыдырлез отмечают представители разных народов Крыма, а также гости из других регионов России.

После официальной части делегация посетила павильоны, где были представлены культурные особенности каждого из городов и районов Крыма. Традиционно гостей знакомили с обычаями и традициями крымско-татарского народа, национальной кухней и элементами декоративно-прикладного искусства, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.



РИА Новости

В Чечне предлагают узаконить отказ от вскрытия по религиозным мотивам



Парламент Чечни внес в пятницу в Госдуму законопроект, которым предлагается узаконить виртуальную аутопсию, которая могла бы применяться в качестве альтернативы патологоанатомическому вскрытию тел умерших людей, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправки региональные парламентарии предлагают внести в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Сейчас согласно одному из положений закона при наличии письменного заявления родственников вскрытие тела умершего не производится.

По мнению авторов инициативы, сложившаяся практика выдачи тел родственникам для захоронения без патологоанатомического исследования приводит к невозможности дачи объективной оценки качеству оказания медицинских услуг, нарушению прав граждан на квалифицированную медицинскую помощь, поскольку причины смерти, правильность определения диагноза, своевременность и качество оказанной помощи не устанавливаются. Депутаты отметили, что при проведении судебно-медицинских экспертиз без вскрытия на основании медицинских документов выводы экспертов о причине смерти носят вероятностный характер.

Как пояснил РИА Новости глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, практика вскрытия действительно противоречит исламским традициям. "От чего человек умер – знает лишь один Всевышний. От того, что вы будете его резать и все это вытаскивать, это все останется? В таком случае надо все эти внутренности искупать, завернуть обратно и похоронить. Поэтому они приняли такое решение", – сказал муфтий.

Законопроект предлагает внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, что, как считают авторы, даст возможность установить причины смерти и подтвердить диагноз заболевания умершего без проведения вскрытия.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтият КБР поздравил ветеранов



Праздничное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло 5 мая в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР. В мероприятии приняла участие помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова .

Перед торжественной частью в рамках проекта «Лес Победы» Общероссийского эколого-патриотического движения «Зеленая Россия» на территории дома-интерната продолжили посадку деревьев в честь основателей учреждения и ветеранов, проживавших здесь.

В настоящее время в интернате проживает 13 ветеранов тыла. До конца мая в доме-интернате планируется ряд торжественных и благотворительных мероприятий, гостями подопечных станут школьники, студенты, артисты и те, кому небезразлична судьба проживающих здесь старших.



ДУМ Санкт-Петербурга

Торжественно-траурная церемония, посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Санкт-Петербурге



8 мая на Пискаревском кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Накануне Дня Победы тысячи горожан и гостей Санкт-Петербурга собрались вместе, чтобы почтить память о погибших и умерших защитниках Родины и жителях блокадного Ленинграда.

В церемонии участвовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В церемонии принял участие муфтий Равиль Панчеев и делегация из Узбекистана. Мусульмане прочитали молитву похороненным в братской могиле жителям блокадного Ленинграда, многонациональным братьям, сражавшимся за общую Родину, пишет пресс-служба ДУМ СПБ.



ДУМ Республики Мордовия

Муфтий Мордовии поблагодарил Чечню за поддержку



4 мая делегация муфтията Мордовии в составе муфтия Илдуза Исхакова и заместителя муфтия Раиля Асаинова посетила Чеченскую республику. В здании ДУМ Чечни состоялась официальная встреча с муфтием Салахом Межиевым.

Целью визита стало укрепление братских отношений между мусульманами двух регионов. Кроме того, мордовские мусульмане поблагодарили главу Чечни Рамзана Кадырова и муфтия Салаха Межиева за помощь и поддержку, оказанную в вопросе ношения платков мусульманками в образовательных учреждениях Мордовии.

Межиев отметил, что мусульмане Мордовии могут рассчитывать на помощь и поддержку в благих делах. «Истинные мусульмане должны уважать и помогать друг другу, быть едиными и не разделяться», – сказал чеченский муфтий.

В ходе встречи муфтий Мордовии вкратце рассказал о работе своего муфтията. Он отметил, что с 2000 года, с момента образования ДУМ в Мордовии построено более 15 мечетей, имамы получили высшее религиозное и светское образование в отечественных и зарубежных ВУЗах, уделяется огромное внимание духовно-нравственному воспитанию и религиозному просвещению, ведется огромная работа по сохранению единства и сплоченности среди верующих, ведется тесное взаимодействие с представителями органов государственной власти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика