В Казахстане растет молодое поколение «влюбленных» в Китай

Руководитель Центра китайских и азиатских исследований Международного научного комплекса «Астана» Светлана Кожирова в интервью   информационно-аналитическому центру по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве   при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова рассказала, что в Казахстане подрастает новое поколение молодежи, которое не только не боится «китайской угрозы», но и связывает свое будущее с этой страной.

Она пояснила, чем отличается политика России и Китая на постсоветском пространстве.

«В КНР готовы подождать 20-30 лет, когда у нас вырастет совершенно новое поколение молодых людей, влюбленных в Китай. Они уже растут. Например, сегодня в китайских вузах по грантам правительства КНР обучается около 10 тыс. казахстанских студентов. Это значительная цифра. Они изучают китайский язык, которым затем прекрасно владеют, впитывают китайскую культуру. Они и станут первым поколением казахстанских граждан, очарованных Китаем», – заявила Кожирова.

Вместе с тем она считает, что нельзя говорить о том, что Казахстан полностью «оторвется» от России и переориентируется на КНР.

Мощным фактором интеграции Казахстана в постсоветское пространство остается  Договор о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийский экономический союз, в рамках которого существуют «прозрачные» границы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Megan 18 Мая 2017г.
Ответить

Я удивляюсь, пророссийски настроенные люди всегда пугают нас о якобы китайской угрозе. По мне я вижу больше угрозы от России чем от Китая.

Яндекс.Метрика