Информационное
агентство России
10°C
21 сентября, 06:06

Выживший при теракте в мечети: «Халатность полиции стоила нам жизней»

Yasmeen
Выживший при теракте в мечети: «Халатность полиции стоила нам жизней»
Чудом выживший при теракте мусульманин

В распоряжение канадского канала CBC попал полицейский отчет, из которого становится ясно, что правоохранительные органы Квебека могли предотвратить теракт воинствующего исламофоба в городской мечети.

В отчете оперативники выражают опасения по поводу ненавистнической атмосферы вокруг мечети и констатируют наличие угроз в адрес культового сооружения со стороны исламофобов, однако от правоохранителей не последовало никаких предупреждений и дополнительных мер безопасности в отношении мечети.

Один из выживших при теракте, Саид эль-Амари, возмущен бездействием полиции после прочтения просочившегося в СМИ отчета, сообщает IslamNews со ссылкой на CBC.

«Если бы полиция сразу приняла меры, то последствия этой массовой стрельбы могли быть менее плачевными», — говорит отец четверых детей, получивший 2 пулевых ранения от террориста Александра Биссонетта и потерявший 8 литров крови на месте теракта и в больнице.

По словам эль-Амари, если бы у руководства мечети была бы хоть какая-то информация об угрозах, то были бы приняты дополнительные меры безопасности – закрыта дверь, установлен домофон. Сейчас, спустя месяцы после трагедии, в мечеть можно попасть только по именной электронной карте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. MariamD19.05.2017 19:32

    Сколько литров крови???

    • Кылчык20.05.2017 23:31

      Вообще, если брать 7-8% от веса тела, плюс прибавить на мужчину, то можно предположить его вес от 100 кг и выше, что, в принципе, не является невероятным, особенно для американцев. Усредненный канадский мужчина его возраста (38 лет) имеет вес 167 фунтов (75 кг):

      https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1622953/?page=3

      • MariamD21.05.2017 7:20

        Даже если предположить, что он имел объем крови, превышающий среднестатистические 5 л для взрослого мужчины, максимально допустимая ее потеря, еще позволяющая человеку выжить при условии незамедлительного оказания медицинской помощи, — 30-40% общего объема.

        Как бы то ни было, пусть Аллах исцелит его наилучшим своим исцелением и простит грехи погибшим.

        • Кылчык21.05.2017 10:09

          Эти наши школьные «5 литров» приводятся, во-первых, для 60-килограммового человека.

          Во-вторых, 30-40% — это пределы НЕВОСПОЛНЕННОЙ кровопотери (понятно, что в «незамедлительную медпомощь» переливание крови не входит), — просто заделали дырку в артерии, купировали шок обезболивающим, и повезли в больницу на переливание.

          Конечно, возможно, что автор просто ошибся (но эти 8 литров стоят и в канадском оригинале статьи).

          Просто, я хочу отметить, что вполне себе ходячего человека под 200 (и даже под 300!) килограммов в Америке встретить не особо невозможное событие.

          А вообще люди бывают и по 600 килограммов, правда, в мечети их вряд ли увидишь. ))

  2. Эльдар20.05.2017 22:45

    Восемь литров это как?.. терял, дозаправлялся и снова терял? Кто это пишет???

  3. Umar201421.05.2017 12:42

    имелось ввиду, скорее всего, 0,8 литров. Я так думаю, что это опечатка

    • Кылчык21.05.2017 18:40

      Про 0,8 даже и говорить бы не стали, — доноры сдают обычно 0,4. ))

    • Кылчык21.05.2017 19:07

      Вот тут, на видео, габариты вполне ничего себе у Саида, «здоровый»… )

      Кстати, на 0:46 чётко говорится: 8 литров.

    • Кылчык21.05.2017 21:37

      • kamilkkkk21.05.2017 21:42

        А я только как раз хотел написать , что твоя ссылка не проходит !

  4. kamilkkkk21.05.2017 13:27

    Самое интересное — КАК ? можно подсчитать , что именно 8 литров ?
    Не 2 , не 5 , не 8 с половиной , не 5-8 , а именно 8 литров ?
    А теоретически , я думаю , 8 литров ,, на месте теракта и в больнице ,, , можно потерять в ОБЩЕЙ именно совокупности . То есть , на месте теракта 3-4 ( думаю , не больше ) и остальное , лёжа уже в больнице .

    • Кылчык21.05.2017 18:54

      Да уж примерно, конечно, кто там с пипеткой, да с бюреткой стоял во время этого христианистского теракта?

      Врачи же, наверное, как-то оценивают кровопотери для выбора оптимальной стратегии спасения пациента, — наверное прикинули диаметр лужи крови, в которой он лежал, или по потере веса можно оценить, мало ли способов?