Зачем Трамп «зачислил» Казахстан в исламский мир?

Друзья навек?
Для сторонних наблюдателей  стало в определенном смысле неожиданностью то, что  президент Казахстана Нурсултан Назрбаев принял участие во встрече глав 50 государств исламского мира с  главой единственной на данный момент супердержавы – держательницы единственной мировой резервной валюты США.

Как полагает известный  казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев исторически Казахстан является частью мусульманского мира, даже несмотря на то, что в последние годы на официальном уровне больше делался акцент на идеологии евразийского развития страны и отхода от имиджа одного из центральноазиатских государств.

На этом фоне вовсе не удивительно выглядит сближение Казахстана с той же Саудовской Аравией. Как подчеркивает Сатпаев по официальным данным, в рамках прошлогоднего визита Назарбаева в эту страну было подписано более 10 соглашений на общую сумму свыше 60 млрд тенге в сфере энергетики, горнорудной отрасли, сельского хозяйства и торговли. Кроме этого, Назарбаев пригласил саудовских инвесторов к участию во второй приватизации государственным активов и к реализации инфраструктурного проекта «Нурлы жол», который был объединен Казахстаном с китайской программой «Экономический пояс Шелкового пути». Учитывая сближение Саудии с КНР все это выглядит далеко не случайным.

В то же время не стоит скидывать со счетов географическое положение Казахстана своими северным границами выходящего прямо в Оренбургскую область.

Как отмечает казахстанский портал sayasat.org «Так или иначе, можно говорить о том, что руководство Казахстана планомерно и методично выстраивало отношения с властями Саудовской Аравии, которые, в свою очередь, известны тесными политическими контактами с американским истеблишментом».

Как считает другой авторитетный казахстанский политолог Замир Каражанов: «Первая встреча Назарбаева с 45-м президентом США Трампом является знаковым событием, как для Казахстана, так и возможно для всего евразийского пространства… Участие Казахстана в этом саммите ещё раз показывает, что внешняя политика Казахстана концентрируется не только на игроках, с которыми граничит Астана… Важность этого визита подчеркивает состав казахстанской делегации, в которую вошли министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов и руководитель КНБ Карим Масимов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

рон 26 Мая 2017г.
Ответить

Тотар Трамп не позвал в исламский мир вот и рвут пердаки тотары, обзываясь и грязно ругаясь из зависти своей ко всякой мелочи и от трусливой и подлой душенки своей

рон 26 Мая 2017г.
Ответить

автор прочитай статью ТАТАРЫ нам стыдно за ВАС, если ты отнес казахов к немусульманам то кто тогда татары, 50% христиане, 30% атеисты, и какие то 10% татарских мусульман.

рон 26 Мая 2017г.
Ответить

автор с каких пор трамп стал определять исламское государство или нет

Актюбинск-Актобе 24 Мая 2017г.
Ответить

38% христиан ни как не учитываются и даже не упоминаются. Спорный момент.

камила амирсултанқызы 24 Мая 2017г.
Ответить

ни чего удивляться в этом Қазақ елі, и вообще Казакский мир а не казахский как сталин с грузинским акцентам выговаривал всегда была и будеть и есть частью мусульманского исламского мира, я согласно мнением полтологом Досым Сатпаевым,мы всегда остаемся со своими единоверцами братьями мусульманами.

Ербол 24 Мая 2017г.
Ответить

а почему удивляетесь.... да, Қазақ Елі - ИСЛАМСКАЯ СТРАНА!!!

Яндекс.Метрика