Британия считает Рушди «заслуженным мусульманином»

Маргарет Беккет:"Британия сожалеет, что награждение Рушди вызвало негативную реакцию".

Маргарет Беккет:"Британия сожалеет, что награждение Рушди вызвало негативную реакцию".

Теги:

0
21 Июня 2007г. (05 Джумада ас-сани)
Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет заявила в среду, что «Британия сожалеет, что присвоение Салману Рушди рыцарского титула вызвало негативную реакцию в мусульманских странах», сообщает AFP.


«Разумеется, мы сожалеем о том, что мусульмане приняли эту награду так близко к сердцу», – сказала она.

Беккет подчеркнула, что титул рыцаря присвоен Рушди «исключительно за литературные заслуги». Она также отметила, что «Рушди – один из многих мусульман, заслуги которых признаны Великобританией».

Ирак присоединился к критике решения властей Великобритании. Министр иностранных дел Ирака Хошьяр Зебари сказал: «Мы солидарны с другими мусульманскими странами. При всём уважении к институту рыцарства, мы считаем, что присвоение этого титула Рушди было несвоевременным».

Напомним, что вчера британские послы в Пакистане и Иране были вызваны в министерства иностранных дел этих стран, где им был выражен протест против награждения «литератора».

В Индии, Малайзии и Пакистане прошли массовые демонстрации, участники которых утверждают, что поступок Великобритании является оскорбительным для всех мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика