Информационное
агентство России
0°C
22 октября, 01:57

Первый день Рамадана ознаменуется редким астрономическим явлением

Yasmeen
Первый день Рамадана ознаменуется редким астрономическим явлением
Кааба

Национальный исследовательский институт астрономии и геофизики Египта пришел к выводу, что в этом году в первый день священного месяца Рамадан произойдет редкий небесный феномен.

По мнению египетских ученых, в субботу в 12:18 по мекканскому времени (примерно во время наступления полуденной молитвы) солнце поднимется перпендикулярно над исламской святыней Каабой.

Таким образом, тень от Каабы в этот момент исчезнет, при этом мусульмане в любом уголке мира смогут узнать направление совершения намаза (киблу), просто посмотрев на солнце, сообщает IslamNews.

Такое явление произойдет дважды в этом году – 27 мая, т.е. в первый день поста Рамадана, и 15 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. SamirAga25.05.2017 19:07

    Аллаhу Акбар !!!! Нет силы и могущества ни у кого кроме Аллаhа.
    Не связывайте эти явления со знамениями или с Исламом, это всего лишь природные явления, сохраняйте свой Иман в чистоте.
    Однажды я был свидетелем, странного случая. Мы омывали тело в гусльхане и когда завернув тело кафаном, начали обмазывать лицо миском, в помещении начала летать бабочка. Дело было в декабре и стоял довольно ощутимый мороз. Родные покойного начали дивится и восхвалять покойного, дескать, какой был Мустафа хорошим человеком, что прилетела бабочка когда его омыли. «Это ангел был» сказала после одна из женщин. Имам наш запретил им говорить такие вещи и сказал собравшимся:
    «Если увидите необъяснимые вещи, скажите следующее: «Ля Хауля уа Ля куата Илля Билляh» и воздайте хвалу Аллаhу Господу Миров». Так нужно поступать согласно Сунне

  2. Кылчык26.05.2017 4:40

    Это «редкое астрономическое явление» происходит КАЖДЫЙ ГОД ДВАЖДЫ, И В ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДНИ.

    • Serenity26.05.2017 9:36

      :)))

      А как же уникальное явление, когда только в этом месяце 5 суббот и воскресений?

      • Amin2626.05.2017 9:48

        Пять шаббатов! Эй ва!!!
        Это точно знак: переходить иудеям на пятикратный намаз!

        • Кылчык26.05.2017 10:42

          И христианам!

        • kamilkkkk26.05.2017 18:41

          +++++ !!!!!

  3. Кылчык26.05.2017 11:30

    Кстати, «исламньюс», хорошо бы указать в статье (и передайте целому «великому» «Национальному исследовательскому институту астрономии и геофизики Египта», которому путем «многолетнего самоотверженного и беззаветного научного и духовного труда и подвига» «удалось наконец придти» к этому «феноменальному и фундаментальному выводу»), что:

    1) я выдвигаю его коллектив номинантом на получение Шнобелевской премии этого года, и десятилетия!

    2) я буду ходатайствовать перед правительством Египта о многократном сокращении расходов на нир и ниокр, а также зарплаты и премии непревзойденного коллектива сотрудников и руководства института.

    А главное, что

    3) многобожники всего мира были бы бесконечно счастливы в результате этого «потрясающего и знаменательного открытия» оказаться в Мекке, и ИДЕАЛЬНО совершить в этот день и час свой любимый намаз «зенита», ЗАПРЕЩЕННОГО, однако, всем богобоязненным мусульманам.

    • Umar201426.05.2017 11:38

      Тонкий троллинг )))

  4. Талгат29.05.2017 10:30

    Ассаляму алейкум.
    «…при этом мусульмане в любом уголке мира смогут узнать направление совершения намаза (киблу), просто посмотрев на солнце», сообщает IslamNews.
    Необходимо уточнение, что в любой точке земли можно будет узнать направление Киблы взглянув на солнце лишь только в определенное время( 12:18 по Мекканскому). И то, с учетом обширности часовых поясов допустим в нашей стране, результат будет с большой погрешностью.

    • Кылчык19.06.2017 4:16

      Ваалейкум ассалям. Уместное замечание! Потому как в то время, когда на половине планеты Солнце есть, на другой половине его попросту НЕТ в наличии. Т.е. В ЛЮБОМ уголке мира мусульмане НЕ смогут узнать киблу «просто посмотрев на солнце» НИКОГДА.

      Есть строго очерченный перечень мест, где это возможно.

      А вот погрешность часовых поясов можно как раз свести к нулю, если знать точно долготу Мекки и своего места жительства.