Турецким Коран-хафизам разрешили вернуться в Россию

Намаз таравих, Турция

Намаз таравих, Турция

Теги:

2
25 Мая 2017г. (28 Шабан)
После годового перерыва в Татарстан для проведения намаза таравих вновь прибудут турецкие Коран-хафизы, что стало одним из показателей размораживания двусторонних отношений. Об этом рассказал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, выступая сегодня на пресс-конференции, посвященной наступлению Рамадана.

«Иншалла, завтра в Казань должны приехать 38 коран-хафизов из Турции. Они будут распределяться по районам, несколько из них останутся в Казани»,  – сказал глава ДУМ РТ.

В минувшем году знатоки Корана из Турции не смогли приехать в Россию в связи с обострением отношений из-за сбитого российского бомбардировщика.

На протяжение всего Рамадана в мечетях проходят дополнительные ночные намазы таравих. По традиции, каждый день предстоятель на молитве читает одну тридцатую часть Корана, в результате за месяц заканчивает полностью всю священную книгу мусульман. Приглашение турецких хафизов связано с недостатком отечественных имамов, знающих наизусть Коран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 26 Мая 2017г.
Ответить

АльхамдулиЛлях! Кто знает,- выложите здесь, в каких мечетях Казани будут турецкие хафизы?.. И выложите, в каких мечетях почитают Коран полностью?.. Квайис? Шукран кясиран!

SamirAga 25 Мая 2017г.
Ответить
20

Альхамдулилляh. Я помню как впервые бывший муфтий Гусман хазрат, пригласил 40 хафизов из Саудовской Аравии. Это было в 1999 году. Днем в мечетях они учили Таджвиду местное население а вечером читали Таравих.

Яндекс.Метрика