США решили снимать у мусульман отпечатки пальцев

Правозащитники-мусульмане потребовали разбирательства инцидента на канадско-американской границе, когда группу американских мусульман, участвовавших в исламской конференции, задержали для проверки и удерживали до тех пор, пока они не дали согласие на снятие отпечатков пальцев, сообщает www.bangladesh-web.com

Совет американо-исламских отношений в Вашингтоне назвал этот случай тревожным примером, когда человек попадает под подозрения из-за своей религии, что может страшным образом отразиться на конституционных правах американских мусульман, особенно на свободе вероисповедания, свободе слова, собрания и на «защите от несанкционированных обысков».

Пограничная служба оправдывает свои действия неким «приказом сверху». Один из работников отметил, что будет нехорошо, если в СМИ появятся кадры показывающие, что задержаны исключительно мусульмане.

«Фотографии комнаты, заполненной мусульманами, являющимися гражданами США, кто задержан исключительно из-за своей веры и из-за того, что присутствовал на исламской конференции, должны стать тревожным звонком для всех американцев, ценящих свободу вероисповедания, – заявил исполнительный директор Совета американо-исламских отношений Нихад Авад. – Инцидент должен быть расследован для выяснения, кто стоит за политикой снятия отпечатков пальцев у мусульман-граждан США».

Около 40 мусульман были задержаны для допроса и снятия отпечатков пальцев, и, несмотря на протесты, удерживались в течение шести часов до тех пор, пока они не согласились на эту процедуру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика