Талгат Таджуддин: знание русского языка для ректора исламской академии не обязательно

Шейх Абд Ар-Раззак ас-Саиди уже преподает в Болгаре

Шейх Абд Ар-Раззак ас-Саиди уже преподает в Болгаре

Теги:



2
08 Июня 2017г. (13 Рамадан)
Председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил в интервью татароязычной версии портала Татар-информ, что будущему ректору Болгарской исламской академии не обязательно владеть ни русским, ни татарским языками.

В качестве кандидатуры на пост ректора академии он назвал шейха Абд Ар-Раззака ас-Саиди, который уже полгода преподает в Казани и Болгаре.

«Правнук нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в 41 поколении хазрат Абд Ар-Раззак ас-Саиди ведет обучение в Казани и Болгаре уже полгода. Он всемирно известный ученый с 40-летним опытом. Он преподавал в университете Багдада на 6000 мест, в Малайзии, в городе Куала-Лумпур сам создал Международный исламский университет и поэтому стал известен всему миру. Четыре года он был в Иордании, в городе Аммане, а теперь полгода в Казани, в Болгаре обучает. Вот такой известный великий алим если будет, и до его уровня шакирды дорастут – будет хорошо. У него и опыта, и знаний достаточно», – сообщил глава ЦДУМ.

Касаясь того факта, что ас-Саиди не знает ни русского, ни татарского языка Таджуддин заявил, что это не помеха.

«Незнание им русского языка – не проблема. Он выучит, он же специалист по арабской филологии. У него есть желание – выучить и русский, и татарский», – сообщил Таджуддин. Он также указал, что на занятиях ас-Саиди с шакирдами, знающие арабский «молодые хазраты» переводили тем ученикам, которые не говорят по-арабски.

Единственным препятствием для назначения ас-Саиди ректором Болгарской академии Таджуддин считает отсутствие у него российского гражданства.

«У него еще нет российского гражданства. Мы обратились к нашему Президенту с просьбой предоставить ему наше гражданство. Если это произойдёт, то мы избежим многих трудностей. У него есть и знания, и опыт, и организационные способности», – заявил муфтий Таджуддин.

Центральное духовное управление мусульман является одним из соучредителей Болгарской исламской академии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 09 Июня 2017г.
Ответить

Первый мусульманин, получивший паспорт из рук путина?

Мосбаш 08 Июня 2017г.
Ответить

Очень интересный поворот!!!

Яндекс.Метрика