Скрывавшегося от спецслужб бойца ММА Мурада Амриева вернули в Чечню

Мурад Амриев
Задержанный в Белоруссии чемпион мира по ММА Мурад Амриев передан сотрудникам МВД по Чеченской республике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

"Амриев передан сотрудникам полиции Чечни", – сказал собеседник агентства.

Амриев был задержан белорусскими пограничниками в Добруше в ночь на 8 июня поскольку находился в межгосударственном розыске по запросу чеченских властей – его подозревают в использовании заведомо подложного паспорта

Несколькими днями ранее спортсмен был снят с поезда в Брянской области, на котором ехал из Украины в Россию для решения вопросов с документами, необходимыми для продления визы.

Позже он сбежал из здания Следственного комитета по Брянской области, выпрыгнув из окна. Сообщалось, что в Брянск якобы прибыла группа захвата из Чечни, которой предстояло этапировать Амриева в республику.

Амриев утверждает, что на родине, в Чечне, ему чеченские полицейские якобы грозят ему "кровной местью", и в 2013 его подвергли пыткам из-за отказа «оговорить старшего брата» и заставить его вернуться в республику. Позже Амриев покинул регион, объяснив это опасениями за свою жизнь. Тогда же он обратился за помощью к правозащитникам.

9июня мать и сестра Мурада Амриева, покинувшие Чечню, записали видеообращение, в котором попросили МВД и руководство Чечни разобраться в истории спортсмена.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика