Бойца ММА Мурада Амриева отпустили на свободу (ВИДЕО)

Мурад Амриев с родными. Фото: RFE/RL

Мурад Амриев с родными. Фото: RFE/RL

Теги:


1
09 Июня 2017г. (14 Рамадан)
Ранее задержанный чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА) Мурад Амриев отпущен на свободу после допроса в РОВД Старопромысловского района Грозного, сообщает сайт "Кавказ.Реалии".

По данным издания, спортсмен покинул отделение в сопровождении Хеды Саратовой и Алпы Газиевой – членов Совета по правам человека при главе Чечни. У здания Амриева встретили родственники.

По словам Саратовой, все время, пока длился допрос, члены СПЧ находились в РОВД.

"Приехал адвокат, провели допрос. Его отпустили и мы его передали родным, матери, сестре и брату приехавшим к отделу полиции", – сообщила правозащитница.

Она добавила, что в субботу утром в Грозном состоится пресс-конференция с участием Мурада Амриева.

При этом адвокат по назначению сообщил, что в отношении Амриева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Адвокат выразил надежду, что дело будет прекращено в связи с истечением сроков давности, так как статья не тяжкая.

Амриев был задержан белорусскими пограничниками в Добруше в ночь на 8 июня поскольку находился в межгосударственном розыске по запросу чеченских властей – его подозревают в использовании заведомо подложного паспорта.

До этого он сбежал из здания Следственного комитета по Брянской области, выпрыгнув из окна. Сообщалось, что в Брянск якобы прибыла группа захвата из Чечни, которой предстояло этапировать Амриева в республику.

Амриев утверждает, что на родине, в Чечне, ему чеченские полицейские якобы грозят ему «кровной местью», и в 2013 его подвергли пыткам из-за отказа «оговорить старшего брата» и заставить его вернуться в республику. Позже Амриев покинул регион. Тогда же он обратился за помощью к правозащитникам.

9июня мать и сестра Мурада Амриева, покинувшие Чечню, записали видеообращение, в котором попросили МВД и руководство Чечни разобраться в истории спортсмена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 10 Июня 2017г.
Ответить

Ему, нужно быть осторожнее, после его заявлений и т.д. и т.п. Если бы не правозащитники, исход был бы печальным. Но... могут "наказать" потом, когда все уляжется. По дагестанскому сценарию.

Яндекс.Метрика