Обзор СМИ. 12.06.2017.

Совет муфтиев России

Муфтий Гайнутдин лишил духовного сана имама Московской области



Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин своим указом лишил духовного сана и отстранил от должностей имама-мухтасиба Московской области, имама-хатыба Местной религиозной организации мусульман Сергиево-Посадского района Арслана Садриева.

“За  покушение на истинные ценности ислама и искажение их, за своевольное неграмотное толкование фикха (мусульманского права), за искажение учения религиозно-правовых школ-мазхабов, созданных великими имамами на основе Корана и Сунны, за попытку создания раскола между мусульманами, за распространение очевидной ереси”, – приводит цитату из документа пресс-служба СМР.

11 июня 2017 года на страницах одного интернет-издания вышло интервью с Арсланом Садриевым, где он своевольно и крайне неграмотно интерпретирует учение Ислама, озвучивает собственные мнения, касающиеся основополагающих столпов мусульманской религиозной практики, при этом очевидным образом противореча Корану и Сунне.



ДУМ Республики Татарстан

«Мухаммадия» подготовила 15 преподавателей, переводчиков, имам- хатыбов



9 июня в Казанском медресе «Мухаммадия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску студентов очного отделения, отмечается на сайте ДУМ РТ.

15   выпускникам медресе – готовым учителям основ ислама, переводчикам арабского языка, имам-хатыбам вручили дипломы.

На выпускном вечере присутствовал директор медресе,  муфтий РТ Камиль Самигуллин,  первый заместитель муфтия Татарстана   Рустем Валиуллин, заместитель директора медресе  Наиль Яруллин, преподаватели,  родители выпускников.

Муфтий пожелал удачи выпускникам и призвал их    трудиться во благо ислама и государства, активно применяя свои знания на деле.

Посвятивший многие годы служению медресе Наиль Яруллин, в своей напутственной речи отметил, что  «Мухаммадия» – это одна большая дружная семья и, по сути,  медресе превратилось в "народное".



Интерфакс

Назарбаев учредил международную премию в $20 тыс. за вклад в межрелигиозный диалог



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом учредил Астанинскую международную премию за вклад в межрелигиозный диалог и почетную медаль Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Премия будет присуждаться раз в три года одному соискателю и будет вручаться награжденному в торжественной обстановке президентом Казахстана. Денежное вознаграждение Астанинской международной премии устанавливается в валюте тенге, эквивалентной 20 тыс. долларов США, передает «Интерфакс».



ТАСС

Аксенов: никому не удастся вбить клин между народами Крыма



Все народы, населяющие Крым, имеют равные права и никому не удастся внести раздор в общую крымскую семью народов, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе Международного медиафорума "Открытый Крым: своими глазами".

"Поезжайте в любой крымско-татарский поселок, на выбор, и спросите, как живется людям. У нас одна большая, многонациональная семья и клин между нами никто не вобьет", – цитирует его ТАСС.

Аксенов отметил, что никаких притеснений по национальному признаку на территории Крыма нет. Все народы, населяющие полуостров, имеют равные права, как полноценные граждане РФ. "Никаких ущемлений и притеснений по национальному признаку нет. Все граждане Российской Федерации, проживающие в Крыму, имеют равные права и возможности. Мало того, этих возможностей сейчас больше, чем было в украинский период", – подчеркнул он. Политик сообщил, что для крымских мусульман строятся мечети, они имеют возможность совершать хадж к своим святыням, представители всех народов, проживающих в Крыму, представлены в органах государственной власти.

Первый Международный медиафорум "Открытый Крым: своими глазами" проходит в Алуште в Крыму 11-12 июня 2017 года. Спикерами форума станут депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты, известные издатели, главы институтов, представители деловых кругов.



Муфтият Дагестана

Сотрудницы ДУМ Дагестана проводят просветительскую работу во время Рамадана



Сотрудницы Отдела просвещения при муфтияте РД проводят в городах и районах Дагестана большой объем работы, приуроченной к месяцу Рамадан.

Старт духовно-просветительским мероприятиям под девизом "Встретим Рамадан достойно" ими был дан еще до начала месяца. Так, маджлисы на актуальные темы в духовно-нравственной сфере были уже проведены в городах Махачкале, Кизилюрте, Даг. Огнях. А в Буйнакске на Центральной площади состоялась акция под девизом "Приветствую Рамадан". За это короткое время маджлисы были также проведены в Чародинском, Гумбетовском, Казбековском и Гергебильском районах.

Примечательно и то, что во многих городах и районах в женских медресе проводятся летние курсы по обучению чтению Корана и правильному совершению намаза.



ДУМ Мордовии

В мечетях Мордовии ежедневно проходят ифтары



С наступлением Рамадана в мечетях Мордовии началось проведение ифтаров – коллективных разговений для постящихся.

На каждый ифтар собирается большое количество гостей. Первый ифтар прошел в мечети «Тауба» села Белозерье. Самые массовые ифтары прошли в Центральной Соборной мечети «Джума» села Белозерье, где в тот день там также прошел конкурс на лучшее исполнение азана и в Центральной Соборной мечети «Аль-Мансур» Саранска. Количество гостей в этих мечетях достигло до 1000 человек.

В течение всего благословенного месяца почти во всех мечетях Мордовии поочередно проводятся ифтары. Активистами мусульманских организаций организовываются выезды для проведения ифтаров в отдаленные сёла республики, где прихожан в мечетях не так много и самим им проводить ифтары затруднительно, информирует пресс-служба мордовского муфтията.



ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани прошел масштабный ифтар



8 июня в кафе села Средняя Елюзань Городищенского района прошел масштабный ифтар для мужчин.

Собралось более 600 постящихся, многие из которых присутствовали в качестве приглашенных гостей из соседних городов, районных центров и деревень. Почетными гостями праздника были муфтий Ислям Дашкин, имам-мухтасиб Городищенского района Рифать Абузяров и другие представители Духовного управления мусульман Пензенской области. Организатором мероприятия выступила Соборная мечеть.



ДУМ Ставропольского края

Имамы Нефтекумска организовали сбор гуманитарной помощи



Имамы Нефтекумского района приняли участие в акции по сбору средств и гуманитарной помощи местным жителям, пострадавшим от наводнения.

В Культурном казачьем центре Нефтекумского городского казачьего общества был организован сбор гуманитарной помощи жителям края, пострадавшим от проливных дождей. В сборе поучаствовали и имамы района.

«Я искренне благодарен тем, кто не остался в стороне к судьбе своих земляков. Это наш мусульманский долг – помочь семьям, пострадавшим от наводнений, которые сейчас переживают трудное время. Желаем пострадавшим терпения и сил пережить все трудности, а мы сделаем все, что в наших силах», – подчеркнул имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов на встрече с атаманом Нефтекумска Александром Нечаевым.

Пресс-служба ДУМ СК напоминает, что с 15 по 25 мая на Ставрополье прошли сильные дожди. Подъем уровня воды в реках привел паводку, в пиковый период которого в 9 муниципалитетах края было подтоплено более 1,7 тысячи домов, в целях безопасности отселены более 2300 человек.



РИА Новости

Муфтий: около 6 млн мусульман в РФ соблюдают пост в Рамадан



Более 30% мусульман в России, или около 6 миллионов человек, по предварительным данным, строго соблюдают пост в священный месяц Рамадан, сообщил РИА Новости руководитель администрации Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, муфтий Мухаммад Таджуддинов.

"Более 30% верующих-мусульман соблюдают пост, то есть около 6 миллионов человек из 20 миллионов мусульман в России, хотя точной статистики никто не ведет",  – сказал Таджуддинов.

Он уточнил, что во время Рамадана "не все молящиеся ходят в мечеть", и есть категории, для которых посещение мечетей не является обязательным: женщины, дети, больные, немощные люди.

"Еще есть те, кто с учетом отдаленности жилища от мечетей и поздним временем ночной молитвы не успевают совершать коллективную молитву и читают ее дома с семьей",  – рассказал муфтий, являющийся также председателем Духовного управления мусульман Башкортостана.

"Мусульмане стараются проводить вечернее и ночное время в молитвах, за чтением и изучением священного Корана. В этот месяц обязательно от каждого мусульманина в пользу бедных и неимущих выплачивается милостыня, называющаяся "фитр". В среднем по России она составляет от 100 до 150 рублей",  – рассказал Таджуддинов.

Как отмечают в ЦДУМ, многие мусульмане уже сейчас готовятся и к совершению главного обряда ислама – хаджа, или паломничества к святыням ислама в Мекке и Медине, которое в этом году придется на август.



ДУМ Московской области

День Духовного управления мусульман Московской области в Шатре Рамадана



Духовное управление мусульман Московской области приглашает на культурно-просветительское мероприятие «День Духовного управления мусульман Московской области», которое пройдет в рамках проекта Совета муфтиев России «Шатер Рамадана». Мероприятие «День Духовного управления мусульман Московской области состоится 14 июня в «Шатре Рамадана», который расположен возле Московской Мемориальной мечети по адресу ул. Минская д. 2Б (Поклонная гора).

На духовно-просветительском мероприятии участникам и гостям расскажут о деятельности ДУМ МО, о деятельности мусульманских общин Подмосковья, а также продемонстрируют культурную программу, которая подготовлена совместно с национальными автономиями Московской области, в том числе ожидаются выступления с мусульманскими песнопениями.

На мероприятии «День Духовного управления мусульман Московской области» ожидаются члены Правительства МО, депутаты Московской областной Думы, члены Общественной палаты МО, а также деятели культуры, науки, искусств и спорта.

Начало мероприятия в 20-00 по мск, сбор гостей в 19-30.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика