Зачем иранские женщины по средам надевают белое?

Иранские женщины нашли способ мирно протестовать против обязательного дресс-кода, существующего в стране.

Вот уже четвертую неделю кряду женщины, добровольно носящие платок, но не считающие необходимым обязывать всех иранок независимо от вероисповедания надевать хиджаб в общественных местах, по средам надевают белые головные уборы в качестве демонстративного жеста.

«Эта кампания нацелена на женщин, осознанно носящих хиджаб, но не согласных с идеей о навязывании его другим. Фотографируя себя в белом, эти женщины могут выразить несогласие с принуждением», – отметил инициатор акции Масих Алинеджад.

Внимание социальных сетей привлекла 83-летняя бабушка, тоже записавшая видео в белом платке. По ее словам, когда бывший правитель Ирана шах Реза-хан запретил хиджаб в 1936 году, иранские женщины бурно протестовали против этого, и сейчас, когда всех принуждают к ношению платка, они снова будут протестовать. По мнению этой иранской бабушки, молодежи не следует носить все черное, «как в трауре», а ношение платка должно быть осознанным и с пониманием его религиозного смысла, а не вынужденным по указке государства, сообщает IslamNews со ссылкой на Newsweek.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 15 Июня 2017г.
Ответить

Нужно действовать жестко с ними, как при аятолле Хомейни, рахимахуллах. Что это за просвечивающие ткани? Куда смотрят власти? Выступающие против закона Бога должны быть наказаны. И наказаны те, кто ничего не предпринемает на этот счет!

Яндекс.Метрика