Обзор СМИ. 16.06.2017.

ЦДУМ

В Уфе начал работу исторический парк



В праздник, посвященный 27-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, уфимцы и гости столицы стали свидетелями нескольких культурных акций, среди которых – открытие мультимедийного музея «Россия – моя история».

В церемонии приняли участие руководители министерств и ведомств, работники культуры и образования, учащиеся школ и студенты, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, глава Башкортостана Рустэм Хамитов, глава ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин и другие.

Михаил Бабич напомнил присутствующим, что разработка современного интерактивного музея была начата в 2013 году по поручению Владимира Путина, и отметил: «Исторический парк «Россия – моя история» мы открываем в Уфе – в первом регионе после Москвы, а дальше это проект пойдет по многим городам страны. В Приволжском федеральном округе такие выставки появятся в ближайший год в Самаре, в Казани, в Перми, в Саратове, в Нижнем Новгороде».

После завершения церемонии распахнулись двери исторического парка, и первые посетители смогли оценить культурно-образовательные возможности нового музея, передает пресс-служба ЦДУМ.



Коммерсант

ИГ взяло ответственность за взрыв в кабульской мечети



Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв в одной из шиитских мечетей на юго-западе Кабула, столицы Афганистана. Соответствующее заявление боевики распространили через связанное с ИГ агентство Amaq, сообщает Reuters. Перевод новости публикует «Коммерсант».

В результате инцидента погибли шесть человек, пострадали – около десяти. Террористы организовали взрыв в то время, когда мечети были переполнены, – вчера мусульмане отмечали один из «вечеров силы» Рамадана Лайлат уль-Кадр.



ИА REGNUM

В ФРГ могут ввести контроль за мусульманскими детьми



Лидер фракции Христианско-демократического союза Фолькер Каудер поддерживает инициативу главы МВД Баварии Йоахима Хермана ввести контроль за мусульманскими детьми в рамках антитеррористических действий, пишет ИА REGNUM со ссылкой на Der Focus.

«Если мусульманские дети попадают под подозрение органов безопасности, то за ними должен вестись контроль, – отметил Каудер в интервью изданию. – Это также пойдет на благо самих детей: их доверчивостью могут злоупотреблять террористы».

Будет ли инициатива по надзору за мусульманскими детьми рассмотрена только в земельном парламенте Баварии или она встанет на повестку дня в бундестаге, будет известно позже, пишет издание.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани прошел V Республиканский ифтар

 

На территории Казанской академии тенниса состоялся V Республиканский ифтар, который одновременно собрал около 10 тысяч верующих. Участие в ифтаре приняли социально незащищенные слои населения: многодетные и малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, сироты, а также общественные и религиозные деятели, мусульмане из районов Татарстана, различных регионов России.

Кроме того, среди приглашенных был президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и главный раввин РТ Ицхак Горелик и другие.

Под открытым небом на одной из спортивных площадок многофункционального комплекса был прочитан коллективный намаз. После молитвы всех без исключения гостей ждали накрытые столы, где главным угощением стал плов.

Сразу после вечернего разговения муфтий Самигуллин пообщался с журналистами и в своем интервью отметил, что  ифтар является причиной для объединения сердец мусульман. Особые слова благодарности муфтий выразил волонтерам, которые сделали все возможное для наиболее комфортного пребывания гостей республиканского ифтара. После ифтара для участников был организован развоз на автобусах.



ТАСС

Минобороны РФ сообщило о возможной ликвидации лидера ИГ аль-Багдади ударом ВКС РФ



Министерство обороны РФ проверяет информацию о гибели лидера группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Ибрагима Абу Бакра аль-Багдади в результате удара российской авиации по южному предместью Ракки в конце мая.

Как уточнили в ведомстве, удар был нанесен в ночь на 28 мая по командному пункту, где проводилось совещание лидеров ИГ, которые обсуждали маршруты выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ (прежнее название ИГ – прим. ТАСС) Ибрагим Абу Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", – говорится в сообщении Минобороны России.

Также в Минобороны сообщили, что российские военные во время удара по южному предместью Ракки уничтожили ряд высокопоставленных командиров ИГ, а также порядка 330 полевых командиров среднего звена и рядовых боевиков.



РИА Новости

Мусульмане Германии заявили о еженедельных нападениях на свои мечети



Немецкие мусульмане не ощущают себя в безопасности, такое ощущение, что они относятся к "религии второго сорта", заявил в интервью Rheinische Post председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазьек, сообщает РИА Новости.

По данным федерального правительства Германии, только за первые три месяца 2017 года было совершено порядка 200 преступлений на почве ненависти к мусульманам. Большая часть преступников, как заявляют власти, относится к ультраправым организациям.

"Наши мечети уже не находятся в безопасности из-за увеличения числа нападений на них. Новые атаки на мечети происходят почти каждую неделю",  – заявил Мазьек.

Полиция, по его словам, недостаточно защищает верующих. "Это усиливает ощущение, что мы относимся к религии второго сорта",  – сетует он.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымские имамы обсудили свою работу в условиях современности



В Духовном управлении мусульман Крыма состоялся семинар «Роль имама в обществе в условиях современности». Семинар провел руководитель отдела образования ДУМ Крыма Руслан Абдуллаев. Для участия в семинаре определили пилотную группу для обсуждения тем, в частности роль религиозных общин для мусульман Крыма, функции религиозных общин и качества, необходимые для имама в условиях современности.

Цель семинара – разработать механизм работы имамов в современных условиях и определить оптимальный путь для успешной его деятельности. В частности, новый подход к диалогу с населением с учетом особенностей городского и сельского сегмента, а также с учетом курортного сезона.



ДУМ Саратовской области

Представитель ДУМСО посетил фестиваль национальных культур



 12 июня в поселке Татищево на центральной площади состоялся фестиваль национальных культур «Мы – вместе!». На праздник собрались творческие коллективы, народные умельцы и жители со всех уголков многонациональной Саратовской области.

Среди участников мероприятия были председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Сергей Зюзин, глава Татищевского муниципального района Павел Сурков, заместитель по аграрным вопросам Виктор Щербаков, протоиерей местного округа Алексий Субботин, а также имам-хатыб Соборной мечети г. Саратова Фаниль Бибарсов.

В фестивале приняли участие свыше десяти различных национальных объединений, представляющих свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи.

С наставлением к жителям Татищевского района обратился имам-хатыб Фаниль Бибарсов. Он напомнил о проявление добропорядочности, справедливости, терпимости и милосердия между людьми, а также процитировал строки из Священного Корана, где сказано: «Я сотворил вас мужчинами и женщинами, народами и племенами, чтобы вы познали друг друга».

В рамках культурной программы фестиваля всех желающих угощали национальными блюдами и напитками.



IslamNews

Имам Арслан Садриев прокомментировал решение главы СМР лишить его сана



Лишенный духовного сана имам-мухтасиб Московской области и имам-хатыб мечети в Сергиево-Посаде Арслан Садриев выразил несогласие с решением главы Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина отправить его в отставку, пишет IslamNews со ссылкой на интервью, опубликованное порталом «БИЗНЕС Online».

Ранее Садриев был лишен духовного сана и отстранен от всех занимаемых должностей за «покушение на истинные ценности ислама и искажение их», «попытку создания раскола между мусульманами», а также за «распространение очевидной ереси”.

Об увольнении Садриева было объявлено 11 июня, спустя всего несколько часов после публикации интервью священнослужителя порталу «БИЗНЕС Online». В нем имам озвучил несколько новаторских инициатив, в том числе предложил верующим совершать намаз, когда им удобно, без четкой привязки к расписанию, как это издревле практикуется. При этом муфтий отметил, что 36 дней поста во время месяца Рамадан и последующие 6 дней месяца Шавваль эквивалентны «трем дням поста в течение всех 12 месяцев года». «Поэтому мы можем каждый месяц напоминать себе о Боге, постясь по три дня, и в конце концов набрать те же самые 36 дней, не причиняя вреда своему организму», – заявил Садриев.

В беседе с «БИЗНЕС Online» имам назвал решение главы СМР о своей отставке «непонятным» и «странным». По его мнению, принималось оно поспешно и под давлением.

«Для меня это решение остается непонятным и странным. Тем более в рамках того научно-богословского тренда, который в последние годы весьма активно развивается именно под руководством Равиля Гайнутдина. Я имею ввиду многочисленные конференции и семинары, на которых популяризируются идеи таких отечественных богословов, как [Шихабутдин] Марджани и [Муса] Бигиев. Последний, к слову, не так давно «удостоился» звания вероотступника в статье [муфтия РТ Камиля] Самигулина. Мне видится, что решение было принято поспешно и не без внешнего давления», – сказал Садриев.

Он отметил, что суть его идея заключается в том, чтобы «максимально расширить зону» применения предписаний Бога, «дать возможность максимально большему числу верующих исполнять обряды ислама, а не откладывать их до лучших времен».

Он допустил, что политика СМР, отличавшаяся «плюрализмом мнений», «максимальной открытостью и толерантностью», в последнее время изменилась, и «ДУМ перешло на поле своих же оппонентов из числа религиозных деятелей, желающих заткнуть всем рты, а не согласных обвинить даже в вероотступничестве».



Кавказская политика

Кадыров: В Чечне нет ни одного факта межрелигиозной розни



Глава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей странице в Instagram, что в республике нет ни одного факта межрелигиозной розни, сообщает КАВПОЛИТ.

"Президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии, отвечая на вопрос о будущем Исаакиевского собора, напомнил, что после Октябрьской революции разрушили храмы, церкви, уничтожили священников. Это наиболее остро коснулось и Чечни, где были разрушены или превращены в склады и клубы все до единого мечети, расстреляны тысячи представителей духовенства. Хвала Аллаху те времена ушли в прошлое",  – написал он.

Кадыров отметил, что благодаря деятельности президента в России созданы благоприятные условия для верующих.

"В республике нет ни одного факта межрелигиозной розни",  – подчеркнул Кадыров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика