Обзор СМИ. 21.06.2017.

ДУМ Республики Башкортостан

«Шатер рамадана» разбили в Мечетлинском районе Башкортостана



С 19 по 22 июня в Мечетлинском районе республики Башкортостан проходят тематические вечера «Шатер рамадана», организованные местным мухтасибатом. В программе каждого вечера – чтение Корана и благотворительный ифтар для всех прихожан и гостей вечера.

Мероприятие проводится при активной поддержке районной администрации, мусульманской общественности. 19 июня для участия в мероприятии из Уфы прибыли заммуфтия ЦРО ДУМ РБ Руслан Саяхов и преподаватель медресе им. М. Султановой Ахмет Демиркапан. Гости из Уфы встретились с главой администрации Мечетлинского района, выступили перед прихожанами, а также вручили благодарственные письма ряду духовных работников района, сообщает пресс-служба ДУМ РБ.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

Коллективный ифтар и таравих-намаз в ауле Ходзь



18 июня сотрудники ДУМ Адыгеи во главе с муфтием Аскарбием Кардановым приняли участие в коллективном ифтаре и таравих-намазе в ауле Ходзь.

Имаму аула Ходзь Джарию Шебзухову исполнилось 90 лет. Муфтий Аскарбий Карданов вручил ему благодарственное письмо от имени ДУМ РА и Кк и выразил признательность за многолетнюю активную просветительскую работу среди населения аула Ходзь, а также за организацию и проведение мусульманских ритуальных мероприятий.



ДУМ Саратовской области

В Исламском комплексе прошел семинар по личностному росту



В минувшее воскресенье в саратовском Исламском комплексе состоялся семинар «Цель как источник силы мусульманина и время как его ключевой ресурс». Его инициатором выступила общественная организация «Возрождение» совместно со школой личностного роста «Развитие».

Основными спикерами были Ринат Керимов и Юрий Назаричев.

Коучи рассказали о «цели», как правильно ее сформулировать и какие временные рамки необходимо ставить для ее достижения. Вместе с собравшимися они обсудили, как окружение, привычки и «зона комфорта» могут повлиять на конечный результат.

Также слушатели семинара узнали, как применять «принцип Парето», матрицу Эйзенхауэра и др. Кроме этого, им пояснили, почему необходимо планирование дел и по каким критериям следует делать их приоритет, передает пресс-служба саратовского муфтията.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму начинается вакцинация паломников «Хаджа-2017»



В Симферополе состоялась рабочая встреча представителей муфтията Крыма с руководством ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №2».  Руководитель отдела внешних связей и организации «Хаджа-2017» ДУМ Крыма Артур Решитов и  главный врач ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №2»  Людмила Петрова обсудили предстоящий процесс вакцинации паломников перед отправкой в Саудовскую Аравию для совершения хаджа.

Вакцинация начнется в июле, прививку паломники будут получать бесплатно. Совместная работа с поликлиникой по подготовке паломников к хаджу организована в 2015 году, вакцинация будет проходить вот уже третий сезон. По словам Людмилы Петровой, для получения прививки паломникам не придется стоять в общей очереди, выделен отдельный процедурный кабинет, каждый паломник получит сертификат международного образца, свидетельствующий о прохождении вакцинации и который будет действителен в течение трех лет.



РИА Новости

Иран призывает к объединению мусульманского мира в регионе, заявил посол



Иран призывает к консолидации мусульманского мира для решения палестинской, сирийской и других проблем региона, заявил во вторник посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

"Палестинская проблема до сих пор, на протяжении 70 лет, остается нерешенной… Путь к решению разногласий и других проблем проходит через единство и консолидацию мусульманских народов. И таким образом мы можем решить и сирийскую, и йеменскую, и бахрейнскую проблему, а также проблемы, существующие в Ираке. И решение этих проблем возможно именно при урегулировании палестинского вопроса",  – заявил посол на круглом столе, посвященном Международному дню Аль-Кудс (арабское название Иерусалима) в МИА "Россия сегодня".

При этом он отметил, что возникающие между мусульманскими странами разногласия  – это "дело рук внешних игроков".



Это Кавказ

В Ингушетии построили новую мечеть



Глава Ингушетии побывал с рабочей поездкой в Джейрахском районе Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров заехал в высокогорное село Гули, где проверил поручения, которые были даны ранее руководителем республики после схода граждан.

В частности, он посетил центральную улицу имени Тонта Укурова, которую полностью реконструировали. Глава региона побывал на месте строительства мечети. Основные строительные работы в храме уже закончены, в настоящее время идет благоустройство территории.

Юнус-Бек Евкуров сказал о том, что строительство мечети – значимое событие в жизни. «Мечеть построена по оригинальному проекту. Она должна гармонично вписаться в окружающий ландшафт»,- заключил руководитель республики.

Как сообщил глава сельского поселения, в мечети одновременно смогут встать на коллективную молитву около 200 прихожан. По его словам, сельскую мечеть строят на добровольные пожертвования жителей Ингушетии.

Помимо молельни проектом предусмотрены озеленение, обустройство прилегающей к храму территории, а также автостоянки на 50 машино-мест и декоративная подсветка культового сооружения. Уже к празднованию Рамадан мечеть откроет свои двери для молящихся.

Открытие мечети приурочат к 25-летию Ингушетии.



ДУМ Пензенской области

Рафик Шабанов встретился с юными гвардейцами



18 июня в здании Пензенской Соборной мечети состоялась встреча имам-хатыба Рафика Шабанова с делегацией, представляющей учащихся кадетских классов, кадетских школ-интернатов, кадетских корпусов, воспитанников военно-патриотических молодежных объедений и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией. Об этом новость сайта муфтията Пензенской области.

Учитывая социальную значимость окружного проекта и положительный опыт проведения встречи с гвардейцами в 2014-2016 гг., главный федеральный инспектор по Пензенской области Д.Каденков попросил оказать содействие в организации посещения участниками юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-2» Соборной мечети города Пензы.

На встрече Шабанов рассказал курсантам о важности намаза и о достоинстве месяца Рамадан.



ТАСС

Возглавляемая США коалиция объявила о ликвидации "великого муфтия" ИГ



ВВС возглавляемой США коалиции ликвидировали так называемого главного священнослужителя группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Турки аль-Бинали. Он был ответственен за вербовку новых боевиков и пропаганду. Об этом говорится в заявлении представителей коалиционных сил, которое поступило во вторник в распоряжение отделения ТАСС.

"Коалиция уничтожила Турки аль-Бинали, самопровозглашенного "великого муфтия", главного священнослужителя ИГ в ходе авиаудара, нанесенного 31 мая в городе Меядин в Сирии", – говорится в сообщении. В коалиции отмечают, что аль-Бинали "играл центральную роль в привлечении иностранных боевиков", он также призывал к проведению террористических атак по всему миру".



ДУМ Республики Татарстан

Тонну продовольствия раздали нуждающимся в ДУМ РТ



В ДУМ РТ в рамках акции «Рамадан – месяц добрых дел» подопечным Благотворительного фонда “Закят” традиционно вручили пакеты с продуктовыми наборами. Гостинцы из рук генерального директора благотворительного фонда «Закят» Ирека Зиганшина получили свыше 100 нуждающихся, многодетных семей, инвалидов, людей оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По словам Ирека Зиганшина, акция не является милостью или помощью Благотворительного фонда «Закят»: проявлять заботу о людях с ограниченными физическими возможностями – обязанность, которую Всевышний Аллах возложил на людей.

Благотворительные продуктовые наборы включают в себя 10 наименований продовольственных товаров, среди которых: мука, сахар, чай, крупы, подсолнечное масло, консервы и пр. На сегодняшний день в рамках благотворительной акции, приуроченной к священному месяцу Рамадан, распределено около 1,5 тонны продовольствия среди 150 граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наборы закуплены за счет средств Фонда и активной помощи жертвователей.

До завершения месяца Рамадан планируется раздать еще 100 наборов.



Совет муфтиев России

Совет муфтиев России и МИРБИС подписали Меморандум о разработке программ обучения по исламской экономике



20 июня в Московской международной школе бизнеса МИРБИС (Институт) состоялось подписание Меморандума о разработке программ обучения по исламской экономике между Советом муфтиев России и Институтом МИРБИС. Меморандум подписали первый заместитель Председателя Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов и Председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев .

Согласно документу, стороны договорились создать систему аккредитации образовательных программ Института МИРБИС с помощью рекомендованных Советом муфтиев организаций. Совет муфтиев России делегирует преподавателей для участия в реализации образовательных программ Института МИРБИС и оказывает поддержку в трудоустройстве выпускников. В качестве одной из целей сотрудничества Стороны ставят разработку образовательных программ, в том числе, реализацию совместного образовательного курса «Основы и практика исламских финансов» на базе Института МИРБИС.

Образовательный курс «Исламские финансы» разработан Московской международной высшей школой бизнеса МИРБИС (Институт) совместно с отделом экономических программ Совета муфтиев России в 2009 году.

Выпускники программы «Исламские финансы» будут востребованы не только в России, в странах СНГ, на Ближнем Востоке – в любой стране, где развиваются исламские финансы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика