Иран возмущён требованиями Турции по Сирии

Президенты Турции и Ирана (Фото: AFP)

Президенты Турции и Ирана (Фото: AFP)

Теги:




1
22 Июня 2017г. (27 Рамадан)
Иран выступил категорически против планов Турции направить свои войска к разделительным линиям между зонами деэскалации в Сирии. Об этом пишет в четверг, 22 июня, газета "Известия" со ссылкой на российские дипломатические источники, знакомые с ходом переговоров в Астане.

Как известно, Россия, Турция и Иран выступили гарантами соглашения о создании четырех зон снижения напряженности на территории Сирии. В соответствии с соглашением, зоны деэскалации и позиции сирийских правительственных сил будут разделены линиями – узкими полоски территорий, где будут размещены блокпосты и организованы выходы для гражданского населения.

По данным газеты, Анкара и Тегеран пока не могут договориться о том, кому охранять линии, разделяющие зоны деэскалации и позиции сирийской армии.

В Турции объясняют желание направить свои войска к разделительным линиям иранской активностью в Сирии.

По словам источника газеты, изначально Иран не заявлял о намерении размещать своих войска на разделительных линиях, но когда такую инициативу высказала Турция, Тегеран полностью изменил позицию.

Вопрос размещения войск на разделительных линиях между зонами деэскалации будет обсуждаться в ходе ближайшего раунда переговоров в Астане, намеченного на 4–5 июля. Вероятно, тогда же будут достигнуты определенные договоренности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 22 Июня 2017г.
Ответить

Вон всех рафидитов из земель Шама. Ирак нужно сделать затычкой от Ирана как и было при Саддаме.

Яндекс.Метрика