Затишье перед бурей? США высказали громкое обвинение в адрес Сирии

Башар Асад и Дональд Трамп

Башар Асад и Дональд Трамп

Теги:



0
27 Июня 2017г. (02 Шавваль)
Белый дом обвинил руководство Сирии в подготовке новой химической атаке, пригрозив в случае ее осуществления тяжелыми последствиями, передает РИА Новости.

"Соединенные Штаты видят потенциальные приготовления к другому нападению с применением химического оружия режимом Асада, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года", – говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

В американской администрации подчеркнули, что цена за химатаку будет высокой.

4 апреля сирийская оппозиция сообщила о гибели 80 людей, включая детей, и 200 раненых в результате химатаки в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Повстанцы возложили ответственность за произошедшее на сирийские войска. 7 апреля США "в ответ на химатаку" нанесли удар по базе Шайрат, выпустив 59 ракет.

Дамаск же все обвинения отверг, обвинив в атаке боевиков и их союзников. Власти Сирии неоднократно заявляли, что никогда не применяли химоружие, а весь химический арсенал страны был вывезен под контролем ОЗХО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика