Совет улемов Таджикистана поставил точку в "исламских колядках"

Таджикские дети во время идгардак

Таджикские дети во время идгардак

Теги:



0
27 Июня 2017г. (02 Шавваль)
Совет улемов Таджикистана назвал противоречащей нормам шариата и ханафитскому мазхабу традицию «идгардак».

Сама традиция напоминает рождественские колядки у славянских народов, когда дети ходят по домам, рассказывают стишки и получают сладости. В Таджикистане же дети совершают подобные визиты в честь праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Совет улемов в своем обращении к населению подчеркнул, что традиция «идгардак» является ненужной тратой для жителей и создает угрозу безопасности и здоровью самих детей.

«Такой традиции нет в исламе. Более того, такая традиция характерна не для всех регионов страны, в частности, такого нет в северных и восточных регионах», – подчеркнула религиозная организация, являющаяся единственным органом в стране, уполномоченным издавать фетвы.

Глава Совета улемов Саидмукаррам Абдулкодирзода пояснил, что речь идет не о запрете пышных дастарханов и «идгардака», а лишь об их упорядочивании, передает "Радио Озоди".

«На прошлых праздниках мы были свидетелями нескольких происшествий, в результате которых пострадали дети. Поэтому считаем, что нужно упорядочить этот процесс», – отметил глава совета.

По его словам, дети должны быть под родительским контролем во время празднования Ид аль-Фитра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика