Нидерланды признали частичную ответственность за гибель боснийских мусульман

Мемориальное кладбище жертв геноцида мусульман в Сребренице

Мемориальное кладбище жертв геноцида мусульман в Сребренице

Теги:



1
28 Июня 2017г. (03 Шавваль)
Апелляционный суд Нидерландов признал частичную ответственность своего государства за гибель 300 боснийских мусульман. Как сообщает агентство Reuters, голландские военные из миротворческого формирования ООН фактически выдали их сербским боевикам, окружившим базу ООН в городе Сребреница.

Еще в 2014 году Апелляционный суд в Гааге вынес решение о том, что миротворцы понимали, что тем самым они обрекают на смерть боснийских мусульман, пытавшихся найти убежище на базе голландского батальона ООН.

Решение было принято по апелляции родственников жертв массового убийства мусульман в Сребренице, в результате которого погибло более 8000 боснийских мусульман.

В то же время суд отказался удовлетворить апелляцию в полном объеме, указав, что объем компенсаций родственникам жертв должен быть определен в результате соглашения между ними и правительством Нидерландов.

Со своей стороны министерство обороны Нидерландов заявило, что будет «внимательно изучать» вердикт суда и вновь обвинило сербов в гибели боснийских мусульман.

«Наша позиция была и остается неизменной: боснийские сербы виновны в этой трагедии», – заявил официальный представитель министерства Клаас Мейер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 28 Июня 2017г.
Ответить

Признала не признала это одно. Но что сделают голланцы с тем что все считают этот народ самым трусливым в Европе после этого мерзкого поступка.

Яндекс.Метрика