Обзор СМИ. 28.06.2017.

Интерфакс

Нидерландский суд признал частичную ответственность властей страны за убийства мусульман в Сребренице



Апелляционный суд Нидерландов вынес вердикт, подтвердив решение нижестоящего суда о частичной виновности этого государства в массовой гибели мусульман в Сребренице, сообщают во вторник нидерландские СМИ.

Апелляционный суд пришел к выводу, что государство должно было учитывать "присутствие в Сребренице реального риска того, что они (мусульмане – "ИФ") могли столкнуться с нечеловеческим отношением или пытками".

Таким образом, судебные власти признали, что миротворцы из Нидерландов в составе ООН не предприняли достаточных действий для защиты людей в Сребренице.

Согласно официальным данным, в июле 1995 года в Сребренице за несколько дней были убиты более 8 тыс. мусульман. Ответственность за это была возложена на войска боснийских сербов, напоминает «Интерфакс».



Независимая газета

Чечню закрыли для шиитских проповедников



Шииты России обеспокоены недавним заявлением муфтия Чечни Салаха Межиева по поводу их религии. По окончании месяца Рамадан Межиев выступил с видеообращением, где сказал, что под видом своей культуры Иран распространяет шиитскую литературу, тем самым искажая истинный путь ислама, сообщает «Независимая газета».

«Такие книги, как «Сборник фетв» аятоллы Сайида Али Систани, «Личность пророка ислама» Хусейна Сайиди, «Личность Али ибн Абу Талиба» и многие другие сбивают с толку молодежь. Существуют и переводы на русский язык, выпущенные шиитами, нельзя их читать и руководствоваться ими! Со всей уверенностью заявляю, что в Чеченской Республике не пройдет ни шиизм, ни ваххабизм!» – заявил Межиев.

Антишиитская риторика муфтия Чечни на Азербайджан не распространяется, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. «Азербайджанцы для властей Чечни – это «свои», «мягкие» шииты, в отличие от иранцев или арабов, – сказал «НГ» Рощин. – В муфтияте могут быть не очень довольны тем, что на Кавказе имеет широкое распространение богословская литература издательства «Садра», которое спонсирует один ведущий иранский фонд. Но в целом антишиитский настрой Грозного скорее всего обусловлен нынешней ситуацией вокруг Катара. Чечня давно сотрудничает в сферах экономики и образования с Саудовской Аравией и Эмиратами – участниками блокады Катара. Катар эти страны, в свою очередь, обвиняют в сотрудничестве с Ираном и группировкой «Хезболла». Для Грозного, который в плане развития своей экономики ориентируется на антикатарскую коалицию, сейчас важно показать своим партнерам, что Чечня максимально дистанцируется от шиизма и Ирана».



ДУМ Республики Татарстан

В мухтасибатах усилят деятельность по призыву



В ДУМ РТ состоялось совещание заместителей имам-мухтасибов по вопросам пропаганды исламских ценностей.

В работе совещания приняли участие заместители муфтия РТ Рустем Валиулин, Мансур Джалялетдинов, Ильфар Хасанов, а также более 20 заместителей имам-мухтасибов Казани и районов Татарстана.

В своем вступительном слове руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров ознакомил участников совещания с основными направлениями проповеднической деятельности и огласил повестку дня. Он обратил внимание присутствующих на необходимость ведения системной работы в области дагвата (призыва) во всех мухтасибатах Татарстана.

В ходе совещания критический анализ работы мухтасибатов провел и первый заместитель муфтия Рустем Валиулин. Он отметил недостаточную работу имамов в дагвате и острую необходимость в профессиональных специалистах в этой сфере.



ТАСС

Около 40 тыс. мусульман встретили в Петербурге Ураза-байрам под дождем у Соборной мечети



Репортаж ТАСС о праздновании Ураза-байрам в Санкт-Петербурге. Зонты всех цветов, полиэтиленовая пленка, рулоны утеплителя и дождевики стали в Петербурге антуражем Ураза-байрама в этом году. Как рассказали корреспонденту ТАСС служащие Соборной мечети, отметить праздник сюда пришли около 40 тысяч человек.

Около 06:00 мск: со всех сторон к Соборной мечети у метро "Горьковская" идут группы мужчин по 7-10 человек. Все с пакетами и свертками. Это не только молельные коврики, но и рулоны полиэтилена, упаковки от стройматериалов: всю ночь и утро в Петербурге идет дождь, поэтому в ход идут все подручные средства защиты от него.

От мечети в сторону Каменноостровского проспекта выстроилась линия прихожан, развернувших над головами 30-метровый рулон теплоизоляции.

Увидеть происходящее с верхней точки можно с минарета. Двести ступенек по узкой винтовой лестнице, запах отсыревшего свежего бетона, розетки, проводка для ночной подсветки и сильная влажность: все окна запотели.

"Сырость очень сильная, КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в Санкт-Петербурге – прим. ТАСС) в курсе. Нужна принудительная вентиляция. На следующей неделе будет работать комиссия, чтобы определить, как ее вписать в исторический памятник", – говорит настоятель мечети – председатель Духовного управления мусульман Санкт- Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев.

В семь утра начинается праздничное богослужение. Спустя двадцать минут начинается праздничный намаз.

На территорию, прилегающую к мечети, слова проповеди доносятся через звукоусилители. На вопрос корреспондента ТАСС: "Как слышно, все ли понятно?" только стоявшие поближе отвечают: "Нормально". Те, кто расположился по другую сторону Каменностровского проспекта, в Александровском саду, признают, что "отчетливо расслышали только часть проповеди и намаза". Внутри минарета можно разобрать лишь отдельные слова.

В 08:00 звучат заключительные суры Корана.



ДУМ Республики

Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков совершил малое паломничество



Муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Илдуз Исхаков и его заместитель Раиль Асаинов благополучно вернулись из Саудовской Аравии, где они совершили умру – малое паломничество.

После совершения обрядов умры делегация из Мордовии отправилась в Медину, где посетили исторические места ислама. Также в Медине была организованна встреча со студентами из Мордовии, которые в настоящее время обучаются в Международных исламских высших учебных заведениях Саудовской Аравии.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Кисловодска отметили праздник Ураза-байрам



25 июня, в центральной мечети Кисловодска собрались сотни мусульман, чтобы отметить Ураза-байрам – окончание поста в священный месяц Рамадан.

С одним из главных исламских праздников верующих поздравил раис-имам Кисловодска и Предгорного района Назби Аджиев. После проповеди священнослужителя прихожане совершили коллективный утренний намаз, согласно правилам ислама, женщины отдельно от мужчин.

Ид аль-Фитр – под таким названием также известен Праздник разговения, продолжился угощениями, а на женской половине строящейся мечети еще и детскими играми, конкурсами, спектаклем, сообщается на сайте ставропольского муфтията.



Ислам в Сибири

Более 15 тысяч мусульман отметили Ид аль-Фитр в Соборной мечети Красноярска



25 июня мусульмане Красноярского края, как и мусульмане всей страны, встретили Ураза-Байрам. С восходом солнца, верующие стали собираться в Соборной мечети и к началу праздника собралось более 15 тысяч человек.

Начался праздник с приветственных слов муфтия Красноярского края Гаяза Фаткуллина. Он поздравил всех с окончанием Рамадана и зачитал поздравления в адрес красноярских мусульман, пришедших с разных уголков региона и всей страны, информирует «Ислам в Сибири».

Также поздравить всех собравшихся мусульман приехали представители краевой и городской администраций, религиозных конфессий, среди них: начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, заместитель руководителя департамента социальной политики администрации г. Красноярска Денис Антонов, декан католических общин Красноярского края, Хакасии и Тувы Антоний Бадура и руководитель Казахской диаспоры Красноярского края.



РИА Новости

Мусульмане объявили священную войну Call of Duty, Guitar Hero и Pac-Man



Турецкие власти намерены запретить продажу на территории страны культовых видеоигр Call of Duty, Guitar Hero и Pac-Man из-за того, что они якобы способствуют формированию враждебного отношения к исламу, сообщает Newsweek. Этой инициативой заинтересовались и в российской умме.

По мнению министерства молодежи и спорта Турции, эти игры умышленно распространяют исламофобию и оскверняют исламские символы: в некоторых сюжетах Call of Duty игроки должны убивать мусульман-террористов, в Guitar Hero III: Legends of Rock герои прыгают на сцене по надписи "Аллах" на арабском, а персонажа Pac-Man, который поедает точки, оказывается, преследую призраки  – "завуалированные мусульманские женщины".

Российские мусульмане также обеспокоены "стрелялками", подобными Call of Duty.

"Запреты игр  – внутренний вопрос Турецкой республики, а в России профессиональное сообщество экспертов и психологов должно обращать внимание на такие интернет-проекты… Когда с малого возраста ребенка приучают к тому, что убивать нормально, что это игра, то это оставляет на психике определенные следы",  – сказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

По его словам, безопасность государства, граждан и детей должны быть в приоритете, а что касается сюжетов Call of Duty, по которым игроки должны убивать мусульман-террористов, то на этот случай в России принят закон о защите чувств верующих.



ДУМ Северной Осетии

В Хазнидоне открыли мечеть, которую ждали 80 лет



В одном из старейших сел Осетии – Хазнидоне – состоялось открытие новой мечети. Строительство мусульманского храма продолжалось около 3 лет.

На торжественное мероприятие приехали председатель КЦМСК Исмаил Бердиев и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Открыл встречу муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Он отметил, что это событие является историческим. Около 80 лет назад мечеть в селе была разрушена, и только сейчас удалось построить новую.

Председатель КЦМСК Бердиев подчеркнул, что мечеть – источник знаний и света, и хазнидонцы отныне будут иметь возможность получать этот свет.

В мечети был совершен первый коллективный намаз, после чего жители села и гости отведали угощение за праздничным столом.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма поздравили победителей олимпиады по ментальной арифметике



В Симферополе чествовали победителей Международной олимпиады по ментальной арифметике. В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя состоялась торжественная церемония вручения подарков симферопольским школьникам – чемпионам Международной олимпиады по ментальной арифметике. Эскендер Пашаев, Максим Романчук и Асан Асанов являются учащимися Международной школы  ментальной арифметики ISMA.  Подарки детям вручили Муфтий Крыма Эмирали Аблаев и депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек.

«Мы гордимся тем,  что среди тысячи участников из разных стран мира,  лучшими оказались наши крымские школьники из маленького Крыма. Большое спасибо родителям за правильное воспитание, большая благодарность преподавателям, которые сумели заинтересовать детей.  Наши старания, наш вклад в детей сегодня, это залог их успешности в будущем.Я благодарю за непосредственное  участие Руслана Бальбека, за оказанное  им внимание и материальную поддержку », – сказал муфтий.

В ходе встречи родители и преподаватель школы ментальной арифметики Эльмаз Ислямова поблагодарили муфтия Эмирали Аблаева и Руслана Бальбека за поддержку и подарки детям, и вручили памятные сувениры.

Напомним, в апреле этого года ученики Международной школы ментальной арифметики ISMA одержали победу на городской олимпиаде в Симферополе и получили путевку на Международную олимпиаду в Алматы. Содействие в поездке оказал депутат ГосДумы РФ Руслан Бальбек совместно с Духовным управлением мусульман Крыма и Севастополя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика