Обзор СМИ. 04.07.2017.

Голос Ислама

Мусульмане США протестуют против возобновления указа Трампа



Мусульманская общественность США негативно отреагировала на частичное возобновление действия так называемого "мусульманского бана" Трампа. Об этом новость портала «Голос Ислама».

Речь идет о недавнем решении Верховного суда США, отменившего решение судов штата Вашингтон и Гавайи, приостановившего запрет Трампа на въезд в страну иностранцев – выходцев из Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Исключение сделано для тех выходцев из этих стран, которые имеют "тесные" семейные и деловые связи с Америкой.

Ахрар Азиз, глава Исламского общества Северной Америки, заявил, что заявления и риторика Трампа "нанесли огромный вред сообществу американских мусульман". Он также выразил надежду на то, что в итоге указ Трампа будет признан неконституционным. "Народ этой страны всегда был открытым для всех, был толерантным", – сказал он.



Интерфакс

Число радикальных мусульман в Швеции с 2010 года увеличилось в 10 раз – глава службы госбезопасности



Около двух тысяч радикальных мусульман находятся на данный момент на территории Швеции, сообщил в понедельник глава службы государственной безопасности этой страны Андерс Турнберг. По его словам, этот показатель в десять раз выше, чем был в 2010 году.

Он добавил, что резкое увеличение количества экстремистов связано главным образом с активной пропагандой "Исламского государства" (запрещена в РФ), передает «Интерфакс».

Кроме того, глава службы госбезопасности Швеции отметил, что "некоторые экстремисты обладают как желанием, так и возможностью" осуществить теракты в стране.



Муслим ЭКО

Сбербанк осваивает исламское финансирование



В рамках KazanSummit-2017 заместитель председателя правления Сбербанка Олег Ганеев рассказал о причинах появления в крупнейшем банке страны инструментов исламского финансирования.

«Мы наблюдаем растущий спрос на такого рода финансовые услуги. Есть спрос от физических лиц, особенно в регионах, где большая доля мусульманского населения. Есть спрос и от корпоративных клиентов, который активизировался в 2014 году в связи с известными обстоятельствами, когда появилась потребность в поиске дополнительных источников инвестиций», – отметил Ганеев.

Подготовка пилотной сделки мудараба заняла в Сбербанке около года, контрагента пока не называют, поскольку деньги еще не перечислены, хотя эксперты рынка знают, о какой компании идет речь. Суть сделки заключается в том, что Сбербанк предоставит компании финансирование по принципу мудараба (проектное финансирование), в той форме, которая сегодня возможна в рамках российского банковского законодательства.

Мудараба не единственный инструмент исламского финансирования, который в ближайшей перспективе может появиться в Сбербанке, сообщил советник заместителя председателя правления организации Бехнам Гурбан-заде.

На сегодняшний день определены три основных продукта, подходящих для привлечения и размещения инвестиций в рамках текущего законодательства. Они базируются на принципах мушараки, мударабы и мурабахи.

В Сбербанке услуги исламского финансирования на первоначальном этапе будут ориентированы на юридических лиц. Кроме этого, работа в области партнерского банкинга идет сразу по четырем направлениям: совершенствование правовой среды, использование действующих возможностей в первую очередь в корпоративном сегменте, использование дочерних структур Сбербанка в Турции и Казахстане и изучение спроса в сегменте физлиц.



ДУМ Республики Татарстан

Для абитуриентов Болгарской исламской академии стартует летняя школа



4 июля в Болгарской исламской академии стартует 10 дневная летняя школа для абитуриентов академии. Откроет летнюю школу и. о. Ректора Болгарской исламской академии, помощник президента РТ Камиль Исхаков.

В процессе обучения участники получат знания по дисциплинам: «Исламское право», «Мусульманские течения и группы», «Исламское источниковедение», «Исламское наследие мусульман России» и арабский язык, сообщается на сайте татарстанского муфтията.

На летнюю школу приедут участники из Казани, Самарской области и с республики Башкортостан.

Участникам школы обеспечат проживание, трёхразовое питание и культурно спортивные мероприятия. По окончанию обучения, участникам выдадут сертификат, который в последующем станет входным билетом для поступления в Болгарскую исламскую академию.



ДУМ Пензенской области

В Иссе провели детский праздник Ураза-Байрам



В честь окончания месяца Рамадан, юным мусульманам поселка Иссы был устроен праздник Ураза-байрам. Более 80 детей собралось на территории мечети, чтобы отпраздновать праздник.

Организатором мероприятия выступила местная религиозная организация Иссинского района.

Гостем стал муфтий Пензенской области Ислям Дашкин, который выступил с приветственным словом и поздравил всех присутствующих.

Завершилось мероприятие вручением сладких подарков.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края принял участие в антинаркотической акции



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов поддержал призывы к молодому поколению отказаться от употребления наркотических веществ и активно заниматься спортом, приняв участие в акции  "Мы выбираем жизнь", приуроченной ко дню борьбы с наркотиками.

Организаторами акции выступили: Пятигорский филиал ГБУЗ СК "Краевой клинический наркологический диспансер", бойцовский клуб «Беркут» и оздоровительный комплекс "Адам и Ева" г. Ессентуки при поддержке Пятигорской городской общественной организации "Союз молодежи Ставрополья" и МБУ "Центр реализации молодежных проектов и программ" г. Пятигорска.

В программе мероприятия были представлены показательные соревнования по тайскому боксу, мастер-классы спарринг-боев, «открытый урок» психологов и наркологов.



IslamNews

Муфтият мертвых душ. Рустам Батров – о ДУМ Татарстана



Демонстрация Духовным управлением мусульман Татарстана многочисленности своих приходов является не более чем «статистикой мертвых душ». Об этом заявил бывший зампред муфтия республики Рустам Батров, пишет IslamNews.

Иногда мы находимся в плену виртуальных цифр, – написал Батров на страницах «Бизнес-газеты». – Например, руководство ДУМ РТ часто указывает, что в его подчинении находится около 1,5 тысячи мечетей, что составляет 26% мусульманских приходов России.  Много? Да. Но это в значительной степени статистика мертвых душ.

По словам Рустама Батрова, большинство татарстанских мечетей – всего лишь деревенские избы с минаретом на крыше, а многие существуют лишь формально, так как ни разу не открывали своих дверей для прихожан.

Количество мечетей не должно вводить в заблуждение относительно влияния духовных управлений и их руководителей, полагает автор материала.

– Некоторых статусных в провинции исламских деятелей, как сообщают источники, близкие ДУМ РФ, дальше порога Гайнутдина никогда не пускают. Дело ведь не в количестве мечетей, а в личности. Максимум, на что могут рассчитывать некоторые деятели –  встреча, например, с муфтием ДУМ Москвы, – отметил бывший заммуфтия Татарстана.



РИА Новости

Власти: Узбекистан использовал квоту на малый хадж в Саудовскую Аравию



Обряд умры (малый хадж) в Саудовскую Аравию весной и летом совершили 5,98 тысячи паломников из Узбекистана при квоте в 6 тысяч человек, сообщил РИА Новости в пятницу представитель комитета по делам религий республики.

"В четверг из умры в период Рамадана возвратилась последняя группа паломников. Всего малый хадж в этом году совершили 5,98 тысячи граждан Узбекистана",  – сказал представитель комитета.

Общая квота на малый хадж в этом сезоне составила 6 тысячи человек, в том числе 5,35 тысячи побывали в Саудовской Аравии с 20 февраля по 11 апреля, 650 человек  – летом в период священного месяца Рамадан, который длился с 26 мая по 25 июня.

По данным комитета, за время умры из Узбекистана в Саудовскую Аравию в этом году было организовано 30 чартерных рейсов авиакомпании "Узбекские авиалинии". Паломников в общей сложности сопровождали рабочие группы из 172 человек, куда, в частности, вошли врачи и повара.



ДУМ Саратовской области

Координационный совет обсудил подготовку к Всероссийскому мусульманскому лагерю



2 июля в селе Средняя Елюзань Пензенской области прошло очередное заседание Координационного совета по проведению Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен.

В его работе приняли участие муфтии и их заместители, имамы мечетей из Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей.

В ходе собрания его участники были проинформированы о завершении набора во Всероссийскую мусульманскую духовно-оздоровительную смену для мальчиков. Более 200 ребят из разных регионов России смогут отдохнуть в лагере с 18 июля по 8 августа. При этом еще продолжается прием заявок и оформление путевок в «Муслим» для девочек. Она пройдет с 9 по 29 августа.

Всероссийский мусульманский лагерь «Муслим» проводится под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области, напоминает пресс-служба ДУМ СО.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Праздничные мероприятия в Новороссийске



Праздничные мероприятия, посвященные Ураза-байрам прошли во всех мечетях Республики Адыгея и Краснодарского края.

Более тысячи мусульман города Новороссийск собрались на территории, прилегающей к городскому Дому культуры, чтобы вместе отметить Ураза-Байрам. Имам Абази Наджмудин поздравил собравшихся, а затем провел праздничный намаз и прочитал праздничную проповедь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика