Обзор СМИ. 05.07.2017.

ДУМ Москвы

В московской Соборной мечети состоялась встреча с автором бестселлера «Muhammad pocket guide» Хусамом Дибом



29 июня в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялась встреча с автором бестселлера «Muhammad pocket guide» («Путеводитель по исламу») Хусамом Дибом. Гости вечера – муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, председатель Союза исламских организаций Висам Бардвил и Олим Кабилов, соавтор русскоязычной версии книги.

Русское издание увидело свет в 2016 г, благодаря команде проекта «365 дней мотиваций», под патронажем Духовного управления мусульман города Москвы и лично муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова. Книга по праву может называться «народной», так как сбор средств на её выпуск проходил с помощью краудфандинговой платформы – ресурса, где каждый может внести свою лепту в понравившийся проект. В ближайшее время книгу можно будет приобрести не только в магазинах при мечетях, но и в крупных книжных сетях, поясняет пресс-служба ДУМ Москвы.

Хусам Диб отметил, что если изначально книга пользовалась популярностью у посетителей нескольких мечетей, то сейчас она переведена более чем на 20 языков и ее можно найти во всех крупных мечетях мира.

Висам Бардвил поделился наблюдением, что рассказать интересующимся исламом о религии, уложившись в небольшой промежуток времени – задача не из легких. «Такая книга очень нужна – в нашей стране любят читать, но нужно учитывать и культурные особенности. «Путеводитель по исламу» раскрывает ответы на многие вопросы», – сказал он.



Ансар.Ру

Крупная мусульманская организация призвала к бойкоту Starbucks



Руководитель одной из крупнейших мусульманских организаций Азии, индонезийской Мухаммадии, призвал к бойкоту глобальной сети кофеен из-за ее поддержки однополых браков.

Анвар Аббас, представляющий вторую по величине исламскую организацию Индонезии, убежден, что пропаганда прав гомосексуалистов на браки разрушает религиозные и культурные устои в азиатской стране, сообщает News.com (перевод новости публикует «Ансар.Ру»).

«Если Starbucks занимается только бизнесом, то все хорошо. Но не насаждайте здесь идеологию», – сказал Аббас о международной сети кофеен, о которой идет речь.

Компания PT Sari Coffee Indonesia, имеющая лицензию Starbucks на территории Индонезии, со своей стороны пообещала ценить культурные устои страны, когда Анвар Аббас призвал лишить ее лицензии на деятельность.



Голос Ислама

Башкортостан: читателей Нурси отправили в колонию



В марте этого года Октябрьский суд Уфы приговорил читателей книг турецко-курдского религиозного мыслителя Саида Нурси (запрещен в России) к условным срокам.

Прокуратура Республики Башкортостан посчитала приговор недопустимым, и потребовала изменить его, обратившись с жалобой на решение суда в Верховный суд РБ, передает портал «Голос Ислама».

Верховный суд Башкортостана решил заменить двум мусульманам условные сроки на реальные. Оба признаны виновными по ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ –  в организации и деятельности экстремистской организации. Теперь Азамат Абуталипов, бывший журналист издания «Киске Уфа» приговорен к четырем годам колонии, а Айвар Хабибуллин, а бывший сотрудник ГКУ «Хозяйственное управление» – к двум годам.

Сотрудникам языковой школы «Инъяз» Тимуру Мунасыпову, Айрату Ибрагимову (оба  – к двум годам условно) и Шамилю Хуснитдинову оставили условные сроки.

«Голос Ислама» при этом отмечает, что в трудах Саида Нурси не только отсутствуют какие-либо призывы к насилию, но и присутствуют призывы сторониться политики и придерживаться умеренности и золотой середины во всем.



ДУМ Саратовской области

Юные мусульмане отправились в морское путешествие



В минувшие выходные в Соборной мечети села Золотая Степь Советского района состоялось детское мероприятие «Я люблю Рамадан!». Его инициатором выступила местная женская организация «Нур», информирует пресс-служба ДУМ Саратовской области.

На праздник собралось несколько десятков мальчиков и девочек, а также их родители. Согласно сценарию праздника, дети отправились в морское путешествие на корабле. В пути их ожидали различные конкурсы и игры.

Кроме этого, организаторы праздника объявили результаты детского конкурса рисунков «Мой любимый Рамадан». Итогом выходного дня стало праздничное чаепитие.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Маджлис по случаю праздника Ураза-байрам прошёл в Петербурге



2 июля в религиозной организации мусульман «Луч», что в Красном Селе Петербурга, прошёл маджлис по случаю Ураза-байрама.

Организатором мероприятия выступил Национально-культурный дом «Луч», на базе которого функционирует одноимённая религиозная организация, татаро-башкирское общество «Юлдаш» Гатчинского района, мусульманские предприниматели Ленинградской области.

Присутствовавший на празднике первый зампред ДУМ СПб и ЛО Равиль Сейфетдинов поздравил всех собравшихся от имени главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и председателя санкт-петербургского мухтасибата Дамира Мухетдинова.



ЦРО ДУМ Крыма

Мусульмане Черноморского района провели благотворительную акцию



В Черноморском районе Крыма состоялась раздача ифтар-пакетов семьям сельских имамов.  Кроме того, малоимущим и нуждающимся семьям района раздали благотворительную помощь, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.

По словам районного имама Лёмана Абдураманова, вещи и обувь будет роздана семьям сел Межводное, Водопойное, Далекое, Кировское, Медведево, Ленское, Красносельское, Громово, Кузнецкое.



РИА Новости

СМИ: вступившая в ИГ и уехавшая в Сирию британка хочет вернуться на родину



Вступившая в террористическую группировку "Исламское государство" (организация, запрещенная в России) и уехавшая в Ракку британка Салли Джонс хочет вернуться на родину, но боевики не отпускают ее, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Джонс, известная также как Ум Хусейн Британийя, или Белая вдова, приняла ислам и под влиянием возлюбленного  – иммигранта Джунаида Хусейна уехала в Сирию, где оба они присоединились к «ИГ». Джонс увезла в Ракку также своего сына. В 2015 году Хусейн был убит при авиаударе.

"Она плакала и хотела вернуться в Британию, но ИГ* не позволяет ей, так как теперь она жена военного",  – сказала в интервью телеканалу подруга женщины.

На данный момент Джонс находится в международном розыске.



ДУМ Ставропольского края

Акцию «Детям Сирии – от детей Ставрополья» провели в Ессентуках



Из Ессентуков в Сирию отправился особый гуманитарный груз. В ходе гуманитарной акции «Детям Сирии – от детей Ставрополья» было собрано 400 кг школьных принадлежностей: ручки, карандаши, линейки и тетради. Об этом сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

«В марте российская делегация посетила авиабазу Хмеймим группировки Вооруженных Сил России в Сирии, – объяснил глава Комитета ставропольского отделения ОООВ ВС РФ Валерий Зоболев. – Местные учителя попросили помочь в восстановлении учебного процесса в разрушенных городах. Требовалось все – от ручек до парт».



ДУМ Пензенской области

В Пензе открывается культурно-просветительский центр мусульманской молодежи



В правительстве Пензенской области состоялось заседание совета при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

На форум были приглашены представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислямом Дашкиным.

Собрание открыл глава региона Иван Белозерцев. По словам губернатора, впереди большое событие – Всероссийский Сабантуй, который пройдет 22 июля в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

Также он подчеркнул, что тревожит ситуация, связанная с деятельностью молодежных экстремистских организаций.

«Мы заинтересованы в том, чтобы на Пензенской земле, в нашем доме, были мир и порядок. Отдельные личности, к сожалению, поддаются негативному влиянию и проявляют интерес к этой сфере. А она очень негативная и несет беду», – выразил свою позицию губернатор.

В свою очередь,  Ислям Дашкин подчеркнул необходимость сохранить целостность общества.

Муфтий сообщил губернатору, что при поддержке ДУМ мусульманская молодежь учредила культурно-просветительский центр имени Хабиб Джамал Тенишевой, он расположился на улице Урицкого, 6, в Пензе. И сейчас в здание ведутся ремонтные работы.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий: Мусульмане стали считать ростовщичество элементом экономической жизни



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин продолжает вести авторскую колонку на страницах «Реального времени». В этот раз он размышляет о современной финансовой и банковской системе, сообщается на сайте ДУМ РТ.

В своей новой статье Самигуллин подробно рассказывает о незаконных и бесправных путях заработка, запрещённых исламом – ростовщичестве и взяточничестве. В подтверждение своих слов он приводит аяты из Корана и хадисов, в которых говорится об их запрете.

Автор подчеркивает, что запретные пути заработка могут привести к всплескам социального недовольства и закладывают фундамент для распространения хаоса и анархии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика