Обзор СМИ. 06.07.2017.

Совет муфтиев России

В Москве подписан меморандум между Советом муфтиев России и Исламским университетом имени Султана Шарифа Али



В Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Советом муфтиев России и Исламским университетом имени Султана Шарифа Али (Бруней Даруссалам). Меморандум был подписан ректором  университета – доктором Хаджи Норарфаном бин Хаджи Зайналом и зампредом СМР Рушаном Аббясовым.

Согласно документу, стороны договорились сотрудничать в сфере образования и донесения истинных исламских ценностей.

"Стороны обязаны стремиться устанавливать, продвигать и развивать непосредственное сотрудничество в области исследовательских, образовательных и обучающих программ, представляющих взаимный интерес, в соответствии с положениями данного Меморандума, а также законами, правилами, нормативно-правовыми актами и государственной политикой, действующими по состоянию на соответствующий момент в стране любой из сторон", – говорится в меморандуме.

В завершении встречи стороны договорились о сотрудничестве в научной сфере и студенческому обмену.



ЦДУМ

Мусульманки Уфы устроили велопробег



Сотрудницы исламского женского глянцевого журнала «Аиша» и члены общественного движения «Гибадуррахман» ЦДУМ России в очередной раз провели акцию в поддержку спорта и здорового образа жизни. История массовых мероприятий, организованных командой мусульманских активисток, пополнилась велопутешествием.

Велопробег мусульманок прошел по уфимским улицам и завершился у Первой соборной мечети Уфы на улице Тукаева, где их председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.



Независимая газета

Салафита будут лечить казанским воздухом



В руководстве Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) осуществляется важная рокировка. Об этом статья «Независимой газеты».

Мухтасиба (руководителя районного объединения общин) Нижнекамского района Юсуфа Давлетшина переводят в Казань – мухтасибом Вахитовского и Приволжского районов столицы Татарстана. Глава мусульман этих районов – фактический духовный лидер Казани. До недавнего времени на этом посту находился бывший мухтасиб Казани Мансур Джалялетдинов – ветеран татарстанской политики, имам-хатыб мечети Марджани, которую посещает президент Татарстана Рустам Минниханов. Как сообщили автору этой статьи в ДУМ РТ, Джалялетдинова переводят заместителем к муфтию Татарстана Камилю Самигуллину. Давлетшин, в свою очередь, прогнозируется татарстанскими СМИ как вероятный преемник Самигуллина на посту муфтия. Если такое произойдет, то Давлетшин будет вторым по счету главой ДУМ Татарстана, исповедующим салафитские взгляды.

В этом году у Давлетшина – новый взлет в карьере. Муфтий Камиль Самигуллин в конце июня с.г. выдвинул кандидатуру Давлетшина на выборах мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов Казани. Учитывая местную специфику, корректнее говорить о свершившемся факте назначения Давлетшина. Членство в Совете улемов дает Давлетшину сан муфтия, а должность мухтасиба – власть практически по всей Казани.

Покровительствует Давлетшину мэр Казани Ильсур Метшин – выходец из Нижнекамска, родной брат главы Нижнекамского района Айдара Метшина. Есть мнение, что Ильсур Метшин – возможный преемник Минниханова. А Давлетшина уже называют следующим муфтием Татарстана. Он должен сменить Камиля Самигуллина в 2021 году, может быть, и раньше.



ДУМ Республики Татарстан

Брошюры для мусульман хотят вводить в колониях Татарстана



В УФСИН России по РТ прошла рабочая встреча временно исполняющего полномочия главы пенитенциарного ведомства республики Эдуарда Хиалеева с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным.

Эдуард Хиалеев отметил, что осужденные, искренне вставшие на путь веры, естественным образом становятся законопослушными гражданами, стремятся к общепринятым ценностям – получить образование, устроиться на работу, создать семью, приносить обществу пользу. В конечном итоге обращение к вере оказывается самым мощным стимулом к исправлению и ресоциализации осужденного – главной цели уголовно-исполнительной системы.

В процессе обсуждения обе стороны отметили важность и обязательность соблюдения осужденными правил внутреннего распорядка при выполнении предписанных верой обрядов.

В продолжение этой темы муфтий РТ выступил с предложением издать совместно с УФСИН для мусульман, находящихся в местах лишения свободы, специальную брошюру. По задумке Самигуллина, в брошюре должны быть четко прописаны рекомендации верующим, как, не нарушая законодательство, соблюдать требования ислама.

Также участники рассмотрели ряд вопросов, касающихся информационного сопровождения религиозной деятельности Духовного управления мусульман РТ на территории исправительных учреждений. В частности, в ближайшее время будет изучена возможность трансляции религиозных телепрограмм с использованием кабельного телевидения.



ТАСС

ФСБ возбудила дело в отношении жителя Курганской области за призывы к терроризму



Управление ФСБ по Курганской области возбудило уголовное дело в отношении 19-летнего жителя региона за публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма. Он объявлен в федеральный розыск, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Установлено, что молодой человек на своей фейковой странице в соцсети "ВКонтакте" размещал высказывания и изображения, направленные на пропаганду террористической деятельности. "Речь идет, в частности, о ведении вооруженного джихада с врагами ислама в радикальной форме – самоубийственного терроризма под видом религиозной идеологии, а также призывах к такой деятельности. Установлено, что молодой человек разместил указанный контент с целью публичного призыва к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма", – отмечается в сообщении УФСБ.



ДУМ Ставропольского края

В селе Ставропольского края обсудили вопросы межконфессиональных отношений



В администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края состоялась встреча представителей отдела по общественной безопасности, межнациональным отношениям и гражданской обороне администрации Нефтекумского муниципального района с представителями религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Нефтекумского района Ставропольского края.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия администрации Нефтекумского муниципального района с общественными и религиозными организациями по вопросам противодействия национальному и религиозному экстремизму, по недопущению межэтнических конфликтов и обеспечению реальной безопасности населения.

На встрече выступили представители духовенства поселений Нефтекумского района. Они рассказали о работе с молодёжью по недопущению использования национальной и конфессиональной тематики в целях разжигания конфликтов на территории поселений Нефтекумского района, отмечается на сайте ДУМ СК.



Ансар.Ру

Муфтият построит дома для пострадавших от землетрясения и оползня



Ошскую область с рабочим визитом посетил муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев.

Религиозный деятель встретился с пострадавшими от землетрясения в Чон-Алае и оползня в Узгене. Токтомушев выразил свое глубокое соболезнование близким и родным погибших, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на сайт муфтията Казахстана.

Пострадавшим передали гуманитарную и материальную помощь. Также муфтий пообещал, что Духовное управление мусульман Кыргызстана построит для них 8 домов за счет фитр-садака.

В конце апреля оползень сошел на поселок Аюу Узгенского района Ошской области, в результате чего под завалами оказались шесть семей – 24 человека. Все они погибли.



Голос Ислама

9 лет лагерей дагестанскому правозащитнику



Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 9 годам колонии строго режима мусульманского правозащитника Мухаммеда (Хирамагомеда) Магомедова, арестованного в 2015 году.

Мухаммед Магомедов был активистом "Союза Справедливых", широко освещал проблематику преследования силовиками мусульман, участвовал в пикетах и других мирных акциях протеста.

Суд признал его членом  организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России квалифицируется как террористическая, а также обвинил его в "вербовке", пишет портал "Голос Ислама".

Отметим, что в апреле 2017 года правозащитный центр "Мемориал" объявил Мухаммеда Магомедова политическим заключенным, указав, что обстоятельства его дела "дают основания заподозрить фальсификацию процессуальных документов".



РИА Новости

До 20 тысяч мирных жителей могут находиться в районах Мосула



От 15 до 20 тысяч мирных жителей могут оставаться в районах иракского Мосула, которые находятся под контролем боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), передает агентство Франс Пресс со ссылкой на координатора гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде. Перевод информационного сообщения публикует РИА Новости.

"По нашей оценке, на данном этапе в последних районах Старого города (Мосула, подконтрольных ИГ) могут находиться порядка 15 тысяч мирных жителей, возможно, даже 20 тысяч",  – сказала агентству Гранде.

Ранее сообщалось, что федеральная полиция Ирака окружила оставшихся в Мосуле боевиков ИГ в районе, площадь которого не превышает 500 квадратных метров.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму прошел тренинг для религиозных служителей



По инициативе Духовного управления мусульман Крыма в республике состоялся тренинг для имамов «Социальная деятельность местного имама». Цель тренинга – оказание поддержки религиозным служителям в вопросах работы с местными религиозными организациями и населением.

В период тренингов имамы ознакомились c основными направлениями социальной политики Республики Крым, а также механизмы повышения продуктивности работы местных религиозных организаций.

В религиозную часть тренинга вошло углубленное изучение миссии Пророка Мухаммада (мир ему).



Коммерсант

ДУМ Татарстана и «Таттелеком» запускают в июле мобильный тариф для мусульман



Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана и ПАО «Таттелеком» (оператор «Летай») запускают с 10 июля тарифный план «Азан». Сим-карты поступят в продажу в конце месяца. Об этом на пресс-конференции сообщил муфтий республики Камиль Самигуллин. Он подчеркнул, что мусульманский тариф «приурочен к 200-летию со дня рождения татарского богослова Шигабутдина Марджани», который будет изображен на сим-картах. Пользователям будет доступна услуга «автобудильник на утренний намаз», рассылка аятов и хадисов, льготные звонки в Саудовскую Аравию.

Также ДУМ Татарстана и «Таттелком» в сентябре запускают мусульманское радио «Азан», а концу года – кабельный телеканал на русском и татарском языках «Хузур ТВ», передает «Коммерсант».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика