Муфтий Москвы дал разъяснение о семи мечетях в столице

Праздничный намаз в Южном Бутово


В средствах массовой информации появилась информация о том, что в  Москве якобы открывается седьмая мечеть. В муфтияте Москвы дали разъяснения на это счет.

"У Местной религиозной организации «Милость», входящей в состав Духовного управления мусульман Москвы, появилась новая площадка (в Южном Бутово), более соответствующая потребностям общины, где верующие могли бы исполнять обряды, а члены общины вести просветительскую деятельность. Это сооружение, воздвигнутое при участии прихожан, является

[caption id="attachment_532074" align="alignleft" width="300"] Мусульманский культурный центр в Южном Бутово[/caption]

частной собственностью и арендуется общиной", сообщила ИА IslamNews пресс-служба муфтията.

Московские религиозные организации весьма активны, и каждая из них имеет свои помещения, где осуществляется просветительско-культурная деятельность, а прихожане могут совершать пятничные молитвы и иные обряды. "Единственным же отличием новой площадки организации «Милость» от других является то, что это отдельно стоящее здание. Однако не совсем корректно и правильно называть данное место  мечетью, скорее это очередной культурно-просветительский центр, деятельность которого  ориентирована, в первую очередь, на  мусульман", разъясняет муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"Что касается выражения «седьмой мечети», считаю ее в корне не корректной.  В свободном доступе для мусульман сегодня в Москве функционируют четыре мечети.

Мечеть в Отрадном представляет собой комплекс одной мечети,  состоящую  из суннитской и шиитской частей, а не два разных храма. А что касается мечети на территории одного из посольств, то стоит отметить, что она находиться на закрытой территории, доступ до которой ограничен для обычных прихожан, а значит, не любой желающий может войти в нее и совершить молитву. Поэтому также не совсем правильно включать ее в общее число столичных мечетей", заключает муфтий.

[caption id="attachment_532075" align="alignnone" width="300"] Мусульманский культурный центр в Южном Бутово изнутри[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 11 Июля 2017г.
Ответить

Тем кто участвовал в возведении этой мечети, пусть Аллах Тааля построит дом в Джаннате...

Яндекс.Метрика