Союз журналистов Чечни заинтересовался казнями "Новой газеты"

Союз журналистов Чеченской Республики потребовал от «Новой газеты» предоставить конкретные доказательства фактов, приведенных в статье газеты о Чечне «Это была казнь.

По мнению работников чеченских СМИ, материал является заказным и наполнен домыслами и беспочвенными догадками.

«Союз журналистов Чеченской Республики считает, что статья госпожи Милашиной, нацеленная на сенсационную громкость и разоблачение, больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров, нежели на журналистское расследование. Заказ откровенно слабо отработанный, обутый в пустое жонглирование домыслами и беспочвенными догадками», – говорится в открытом обращении союза, которое опубликовано на сайте «Грозный-информ».

Авторы послания также заявили о недопустимости обвинений без достоверной доказательной базы.

«Предоставьте конкретные и подтвержденные факты, доказательства, свидетельства, и только потом уже обвиняйте кого-либо согласно достоверной доказательной базе», – призвали авторы послания.

Автор статьи, журналистка Елена Милашина, со своей стороны, назвала обращение Союза журналистов Чеченской Республики "напоминающим анонимку". "Я не знаю в Чечне ни одного журналиста, который бы входил в Союз журналистов ЧР. Это какая-то мифическая организация, пусть они хотя бы как-то обозначатся", – сказала Милашина в беседе с РБК. При этом она заявила, что продолжит свою серию публикаций о Чечне.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль принял к сведению появившуюся в СМИ информацию о массовом расстреле жителей в Чечне.

"Да, мы видели эти сообщения, которые были опубликованы в одной из газет, мы приняли их к сведению, также мы приняли к сведению опровержения этой информации, которые были сделаны органами внутренних дел Чеченской республики", – сказал Песков.

По его словам, данная информация "носит достаточно анонимный характер, непонятны источники информации".

На днях "Новая газета" опубликовала расследование, в котором говорилось, что в ночь на 26 января в Чечне якобы расстреляли несколько десятков человек. Министр по национальной политике печати и информации республики Чечня Джамбулат Умаров назвал данные утверждения ложью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 12 Июля 2017г.
Ответить

Расстрелять одномоментно несколько десятков человек - такая внесудебная расправа со стороны власти - это уму не постижимо! Неважно соответствует ли это действительности - должен быть открыт доступ ко всем документам, ко всем структурам, которые хоть как-то могли быть причастны к этому пока еще журналистскому заявлению. Необходимо независимое расследование и общественный надзор за процессом. Виновные должны понести серьезное наказание будь то "Новая газета" со своим корреспондентом или Кадыров со своими головорезами.

Мензеля 12 Июля 2017г.
Ответить

А принадлежит эта "Новая газета" офицеру КГБ и олигарху в одном лице.

Яндекс.Метрика