Обзор СМИ. 11.07.2017.

Известия

Генсек ООН призвал признать геноцид мусульман в Сребренице



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в годовщину трагических событий в Сребренице призвал признать факт геноцида в боснийском анклаве и избежать повторения подобной трагедии.

«11 июля исполняется 22 года резне в Сребренице – самой жестокой на европейской земле с момента основания ООН», – говорится в заявлении генсека.

Гутерриш отметил, что необходимо сделать выводы из этой трагедии. Он заверил, что ООН усиленно работает с тех пор над своими ошибками и признает долю ответственности в произошедшем, пишут «Известия». 



ЦДУМ

В Троицке прошли расулевские чтения



VI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» прошла в Троицке. На мероприятие собрались около 700 имамов и богословов из РФ и стран СНГ.

В чтениях приняли участие председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного университета исламских наук Абдурраззак Ассаиди, родственники Зайнуллы Расулева из Челябинской области и Учалов и другие.

Программа конференции включила в себя несколько социокультурных мероприятий – конкурс духовных песнопений «Мунаджат», главным призом которого стал Коран в окладе, выполненном златоустовскими ювелирами. Награды другим призерам – эксклюзивные аудио-экземпляры Священной Книги на девяти языках. Желающие могли совершить экскурсионный автобусный тур «Троицк – частица духовного наследия Ислама». В Челябинске, в Государственном историческом музее Южного Урала, открылась масштабная выставка «Ислам. История, традиции, культура», включающая экспонаты из Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге, Музея истории исламской культуры Казанского кремля и музея-заповедника «Аркаим». А в заключительный день чтений состоялся областной Сабантуй в Троицке.



ДУМ Республики Башкортостан

Российско-иранский культурный форум прошел в Уфе



6-7 июля в столице Башкортостана проходил социально-культурный форум сотрудничества регионов Исламской Республики Иран и регионов Урала и Поволжья России, организованный Федеральным агентством по делам национальностей, при координации Министерства иностранных дел Российской Федерации с участием Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по туризму, а также других ведомств.

Иранскую делегацию возглавлял специальный помощник президента по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси, отмечается на сайте ДУМ РБ.

Одна из секций форума была посвящена обсуждению вопросов гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в работе которой принял участие заммуфтия ЦРО ДУМ РБ Руслан Саяхов.



Голос Ислама

Чешский аквапарк отстоял мусульманок в буркини



Администрации аквапарков в районе Честлице чешской столицы Прага пришлось дать отпор кампании, развернутой против него исламофобами, чтобы защитить своих посетительниц в буркини (закрытых плавательных костюмах).

Кампания была инициирована в социальных сетях исламоненавистниками, которые стали размещать фото и статусы из аквапарка, где купались покрытые мусульманки, с возмущенными комментариями. В них они упирали в основном на то, что якобы мусульманки ходят в этих "грязных тряпках" по улицам, а потом в них же купаются в "чистой воде", где они "разносят различные инфекции", пишет «Голос Ислама».

На это администрацией аквапарка был дан ответ, что на самом деле женщины купаются в плавательных костюмах из таких же материалов, что купальники, не предназначенных для хождения по улицам. Однако исламофобов это не удовлетворило и они начали писать о том, что все равно, де, наверняка перед тем, как купаться в воде, посетительницы не принимают душ, как это положено по правилам. На это администрация заявила, что если нарушения правил имеют место со стороны тех или иных посетительниц, с ними и надо разбираться в индивидуальном порядке, но само по себе плавание в буркини правилам аквапарка не противоречит. И вообще, они считают этих посетительниц культурными людьми, которые соблюдают правила гигиены так же, как и все остальные.



Агентство городских новостей «Москва»

Муфтий Москвы опроверг сообщения о строительстве в столице седьмой мечети



Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов опроверг сведения о строительстве седьмой мечети в столице. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«В средствах массовой информации появилась новость, согласно которой в Москве якобы открывается седьмая мечеть. Однако эта информация не совсем соответствует действительности и во избежание ошибочного представления требует некоего пояснения», – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что здание, называемое в публикациях мечетью, на самом деле является культурно-просветительским центром религиозной организации «Милость», входящей в состав Духовного управления мусульман Москвы.

Муфтий также пояснил, что на данный момент в Москве в общем доступе функционирует всего четыре мечети: Московская Соборная мечеть, Историческая мечеть, Мемориальная мечеть и мечеть «Ярдям».

«Что касается выражения «седьмая мечеть», считаю его в корне некорректной. В свободном доступе для мусульман сегодня в Москве функционируют четыре мечети. Мечеть («Ярдям» – прим. Агентства «Москва») в Отрадном представляет собой комплекс одной мечети, состоящей из суннитской и шиитской частей, а не два разных храма. Что касается мечети на территории одного из посольств, то стоит отметить, что она находится на закрытой территории, доступ к которой ограничен для обычных прихожан», – добавил он.

Ранее СМИ сообщили об открытии седьмой мечети в столице на территории ТиНАО рядом со станцией метро «Бунинская аллея». Отмечалось, что здание вмещает до 1 тыс. человек, но пока не имеет минарета.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане готовятся к IV Форуму мусульманской молодежи



В информационном агентстве «Татар – информ» прошла пресс-конференция о проведении IV Форума мусульманской молодежи. Форум пройдет с 15 по 22 июля 2017 года в городе Болгар.  На вопросы журналистов отвечали муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин и начальник отдела по работе с молодежью ДУМ РТ Айгуль  Биктимирова. Как известно, Форум ежегодно проходит в палаточном лагере города Болгар. В течение недели для участников предусмотрена насыщенная программа: спортивные мероприятия, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры, квесты, уроки на выбор по основам ислама, по тафсиру Корана, тренинги. В форуме примут участие 150 юношей и девушек от 18 до 35 лет.

«Заявок на участие поступило значительно больше, чем мест на форуме, но мы отдали предпочтение регионам, –   заявил муфтий РТ. – В целом же, в России среди подобных мероприятий – а такие проводятся в Дагестане, Чувашии и Москве – самый большой  форум проходит именно в Болгаре».



ДУМ Пензенской области

Рафик Шабанов рассказал юным гвардейцам о роли мечети



В пензенской Соборной мечети состоялась очередная встреча имам-хатыба Рафика Шабанова с делегацией, представляющей учащихся кадетских классов, кадетских школ-интернатов, кадетских корпусов, воспитанников военно-патриотических молодежных объедений и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией.

По словам главного федерального инспектора по Пензенской области Каденкова Д.М., учитывая социальную значимость окружного проекта и положительный опыт проведения встречи с гвардейцами в 2014-2016 гг., попросил оказать содействие в организации посещения участниками юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-2» Соборной мечети города Пензы.

Ежегодно в летний сезон юные гвардейцы посещают мечеть, чтобы задать интересующие вопросы знатокам ислама.

Для второй группы с 26 учащимися Шабанов выбрал тему «О роли мечети», где рассказал о ее важности и значимости для каждого мусульманина.



ДУМ Ставропольского края

Курсы ислама для женщин открылись при пятигорской мечети



В пятигорской мечети открылись женские курсы для тех, кто интересуется основами ислама, мусульманской культурой и хотят изучать арабский язык. Занятия учебных групп проходят по воскресеньям с 11.00 (возможны занятия по будням), сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

Программа обучения бесплатная и включает в себя следующие дисциплины: акыда, фикх, арабский язык, Коран, сира, история пророков, хадисоведение, тафсир.



РИА Новости

Имамы протестуют в Брюсселе против терроризма

 

Более 60 имамов провели в понедельник у здания биржи в Брюсселе акцию протеста против терроризма, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Soir.

Мероприятие проходит в рамках так называемого европейского "марша мусульман против терроризма", который завершится 14 июля во Франции, где проживают 3,5 миллиона приверженцев этой религии.



Исламский культурный центр

На исторической родине татар Мордовии прошли два знаковых события



7-8 июля на исторической родине татар Мордовии, в Темникове, прошли два мероприятия – Всероссийская научно-практическая конференция «Дворянские роды земли Мордовской. Татарские князья и мурзы: история и современность» и Межрайонный народный фольклорный праздник Сабантуй. Организаторами мероприятий выступили Исламский культурный центр и Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки») при поддержке Министерства культуры и национальной политики РМ, Администрации Темниковского муниципального района, Российского дворянского собрания, Меджлиса татарских мурз (Татарское дворянское собрание) и местной мусульманской организации (при ЦДУМ РМ).

Участники конференции – десятки потомков дворянских родов, татарских мурз и князей из регионов страны  (Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Татарстана, Башкортостана, Пензенской, Саратовской, Рязанской, Ульяновской областей), среди которых – представители научной и культурной общественности, краеведы, профессиональные историки и генеалоги из числа «семейных архивистов».

Участники отметили важность проведения данной конференции в Темникове, назвав ее патриотической «акцией», обсудили проблему места потомков дворянских фамилий в современной общественной жизни и ответственности перед сохранением этноса, и отметили, что национальную политику в России надо вести, глубоко понимая вопрос.

Выступавшие высказались о большой роли данного мероприятия в развитии традиционного ислама.

На следующий день, 8 июля, жителей и гостей республики ждал Межрайонный национально-фольклорный праздник Сабантуй. Спортивные состязания, выступления творческих коллективов, ярмарка народных промыслов, национальная кухня, массовые народные игры продолжались целый день.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика