СМИ узнали, когда Татарстан лишится президента

Федеральный центр готов сохранить в Татарстане наименование должности "президент" до истечения срока полномочий нынешнего руководителя республики Рустама Минниханова. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле.

По данным газеты, пост президента Татарстана может быть сохранен до 2020 года, когда у Минниханова истечет срок полномочий.

В Кремле объясняют данное решение тем, что «народ республики голосовал на выборах именно за президента Татарстана».

Затем вопрос о наименовании руководителя республики будет решаться с учетом предложений, которые выработает комиссия, о создании которой шла речь в обращении Госсовета Татарстана к президенту Владимиру Путину.

11 июля 83 татарстанских депутата попросили российского лидера сохранить действующий договор о разграничении полномочий между органами власти федерального центра и региона, а также оставить в республике наименование должности «президент». От него в Татарстане должны были отказаться еще с 1 января 2016 года.

Ранее СМИ узнали, что Кремль не собирается продлевать текущий договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Также в администрации президента России, по их словам, вариант заключения нового соглашения с Казанью тогда не рассматривался.

В 2010 году в России был принят законопроект о ликвидации института президента в регионах. Власти республик должны были переименовать посты руководителей регионов к 1 января 2015 года. Первым свою должность переименовал глава Чечни Рамзан Кадыров в августе 2010 года, его примеру последовали президенты северокавказских республик, а затем и все остальные. Последним регионом, не принявшим нововведение, остался Татарстан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 16 Июля 2017г.
Ответить

Жидочекистское отродье не спит, уверенно ведёт страну к полному краху...

Артемий 15 Июля 2017г.
Ответить

Постепенно по очереди всех республик убирают насильно президентство ?

Меллари 15 Июля 2017г.
Ответить

Татарстан лишится президента в 2020 году или нет, зависит от самого Татарстана и конечно, от воли Аллаха.

Яндекс.Метрика