Аль-Акса: реакция мусульман, сигнал из Чечни и красная черта для Нетаньяху

Акция протеста палестинок в Иерусалиме
Израиль ведет напряженные переговоры с палестинской и иорданской стороной, стремясь как можно скорее урегулировать кризис вокруг мечети Аль-Акса в оккупированном Иерусалиме. Об этом пишет израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на правительственные источники.

"Идут постоянные контакты между Израилем и Иорданией… главным образом по линии канцелярии премьер-министра (Биньямина Нетаньяху)", – говорится в статье.

Ситуация в святом городе обострилась и грозит перерасти в новую интифаду после того, как власти Израиля установили металлодетекторы у входа на территорию комплекса Аль-Аска (третьей по значимости святыня ислама – IN). Предлогом для этого шага послужило нападение палестинцев на израильских силовиков.

Палестинцы потребовали немедленно убрать металлодетекторы и обеспечить свободный доступ к святыне. По их мнению, установка металлодетекторов является лишь началом в стремлении Израиля захватить контроль над мечетью и разделить ее на две части – мусульманскую и иудейскую, как это ранее произошло с мечетью пророка Ибрагима в Хевроне (Аль-Халиле).

Ежедневно в старом Иерусалиме происходят кровопролитные столкновения палестинцев с израильскими военными.

Причем пятница может стать переломным моментом в сложившейся ситуации, учитывая, что в Иерусалим съезжаются тысячи верующих мусульман, проживающих как в Израиле, так и на Западном берегу. 21 июля уже объявлен палестинцами "Днем гнева".

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил израильские власти в провокационном поведении, потребовав немедленно обеспечить мусульманам доступ в мечеть Аль-Акса и освободить задержанного муфтия Иерусалима.

Позже муфтий Чечни Салах Межиев сказал, что мусульмане готовы отстаивать свои святыни ценой жизни, и "до последнего вздоха быть защитниками Уммы Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует)".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 21 Июля 2017г.
Ответить

Нет причин для присутствия израильских полицейских как на территории Аль-Акса , так и вокруг него. Израиль должен освободить Восточный Иерусалим, а территория Аль-Аксы должна стать частью территории столицы государства Палестина. Это требование всего международного сообщества. Когда король Иордании пытался установить систему постоянного видеонаблюдения в комплексе Аль-Акса, с целью обеспечить максимальную безопасность всех посетителей храма, израильские власти без объяснения причин заставили демонтировать почти уже собранную сеть. Хотя причина на поверхности - скрыть от международного сооб...
Читать дальше

Tus Soon 20 Июля 2017г.
Ответить
-4

"...сигнал из Чечни и красная черта для Нетаньяху" - :))))

Яндекс.Метрика