Обзор СМИ. 21.07.2017.

Голос Ислама

Мордовия: у мусульман хотят отнять мечеть



Как сообщает «Голос Ислама» со ссылкой на мусульманского правозащитника Ирека Биккинина, Лямбирский районный суд Республики Мордовия отказал мусульманам Лямбиря в регистрации права собственности на местную мечеть.

Мусульмане добиваются признания права собственности на построенную ими мечеть в суде, потому что в то время, когда она строилась (середина 90-х гг.), многие объекты строительства сооружались без соблюдения необходимых формальностей.

Проблема возникла, когда мусульмане решили оформить право собственности на мечеть на местную религиозную организацию "Иман", которая ее фактически строила, их послали в суд. При этом, как только она обратилась в суд, с аналогичным иском в него обратилась и администрация района, потребовавшая признать мечеть ее собственностью.

Причем, аналогичные ситуации властями Мордовии создаются в других населенных пунктах, где мусульманам либо не дают оформить право собственности на уже построенную мечеть (Татарская Тавла), либо препятствуют в ее строительстве (Чамзинка), отмечает издание.



ChechnyaTODAY

В Чечню прибыл известный знаток шариатских наук



Столицу Чечни посетил известный знаток Шариата шейх Исам Ат-Туниси. Об этом новость информагентства ChechnyaTODAY.

Визиту религиозного деятеля, знатока шариатских наук шейха Исам Ат-Туниси предшествовало приглашение муфтия ЧР Салах Межиева.

В ходе беседы богословы обменялись мнениями и обсудили рабочие моменты в сфере религиозного образования. Сообщается, что ученый проведет уроки по акъиде (наука о вероубеждении). Место проведения уроков и время будет указано дополнительно.



ДУМ Республики Татарстан

В деревне Бурбаш готовятся к детскому сабантую



23 июля в Балтасинском районе РТ в деревне Бурбаш пройдет мусульманский детский сабантуй. В этом году сабантуй состоится в 10 раз. На мероприятие съедутся участники не только со всего Татарстана, но также и из соседних регионов России. Главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия – главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев.

Для детей запланированы конкурсы, викторины с ценными подарками и угощениями, а также традиционное национальное соревнование – борьба на поясах в пяти весовых категориях среди ребят старше 1998 г.р.: до 36 кг, до 50 кг, до 65 кг, до 75 кг и выше. Самый сильный батыр получит барана и скутер. Кроме того, украшением праздника станут конные скачки среди мальчиков.



ДУМ Пензенской области

Отдых юных мусульман Сурского края в лагере «Муслим»



18 июля на территории Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района собрались родные и близкие юных мусульман, чтобы проводить их в оздоровительный лагерь «Муслим». В этом году из Пензенской области в лагерь отправились 45 человек.

Среди провожавших были представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислямом Дашкиным, которые пожелали им приятного и полезного отдыха.

Всероссийский мусульманский лагерь «Муслим» проводится под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В 2017 году духовно-оздоровительные смены пройдут с 18 июля по 8 августа для мальчиков, с 9 по 29 августа в лагере отдохнут девочки. Возраст детей от 8 до 14 лет, напоминает пресс-служба ДУМ ПО.



ДУМ Ставропольского края

Культурный центр народов Кавказа встречает гостей



Культурный центр народов Кавказа в Пятигорске посетил председатель правления Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений и соучредитель информационного агентства «IslamNews» Мухамед Саляхетдинов. Об этом сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

В ходе беседы с муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым, стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью новостного портала Духовного управления и направленные на гармонизацию межконфессиональных и межэтнических отношений.



РИА Новости

Песню Despacito запретили в Малайзии из-за "непристойного текста"



Власти Малайзии запретили трансляцию песни пуэрториканского исполнителя Луиса Фонси Despacito, которая считается самой популярной в мире песней, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

"Министр связи Малайзии Салех Саид Керуак заявил в четверг, что песня была запрещена из-за публичных жалоб на то, что ее слова непристойны. … Запрет распространяется только на правительственные радио- и телевизионные каналы, а не на частные радиостанции или YouTube, а также на сервисы потоковой передачи музыки, способствовавшие успеху песни",  – сообщает агентство.

К запрету песни ранее призывали мусульманские политические организации страны. Свыше 60% жителей Малайзии исповедуют ислам.



ДУМ Москвы

Помощь заключенным от ДУМ Москвы



Отдел ДУМ Москвы по работе с заключенными организуют лекции и коллективные намазы в местах заключения, открывают молельные комнаты в СИЗО города Москвы, ведут переписку с осужденными.

Организация и проведение религиозных праздников для заключенных-мусульман в учреждениях уголовно-исполнительной системы по городу Москве – также одна из задач отдела. В праздничные дни сотрудники Духовного управления мусульман Москвы раздают осужденным подарки, проводят праздничные намазы.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият Крыма собрал три миллиона рублей на благотворительность



В Духовном управлении мусульман Крыма состоялась благотворительная акция «Мерхаметлик-2017» («Милосердие»). В течение года в рамках акции удалось собрать 3. 085. 917 рублей.

Средства распределили среди родных и близких тяжелобольных детей и нуждающихся в материальной помощи.

В течение года в муфтият за помощью обратились более 200 человек, крымчанам, которые нуждались в срочной материальной помощи, средства были розданы в предыдущие месяцы. Сегодня средства получили 185 человек. В среднем, каждый обратившийся получил от 5 до 30 тыс. рублей. Онкологические больные получили по 25-30 тысяч рублей.



ТАСС

Apple представила эмодзи в хиджабе



Компания Apple продемонстрировала пользователям новые знаки-эмодзи, которые используются в электронных текстовых сообщениях.

Они должны появиться на ее мобильных устройствах в этом году, сообщает ТАСС.

Новые изображения были представлены в понедельник в пресс-релизе компании, приуроченном ко Всемирному дню эмодзи. В частности, вскоре на смартфонах компании появятся значки, изображающие кормящую мать, женщину в хиджабе и человека, занимающегося йогой.

Напомним, в прошлом году в Германии 15-летняя школьница Райуф Алхумеджи, уроженка Саудовской Аравии, предложила создать хиджаб-эмодзи. Девушка обратила внимание, что у женщин, которые носят платок, нет возможности охарактеризовать себя при помощи смайла. Устранить проблему она решила путем обращения в консорциум Unicode.



Радио Озоди

Вузы Узбекистана не принимают абитуриенток в хиджабе



В Андижанском государственном университете Узбекистана в этом году не приняли документы у абитуриенток в хиджабе. Представители данного вуза подтвердили эту информацию, добавив, что исполняли требование, поступившие из Ташкента, информирует Радио Озоди.

Один из сотрудников министерства высшего и среднего специального образования ограничился лишь кратким ответом о том, что в стране официально запрещено носить религиозную (культовую) одежду в общественных местах.

Согласно Кодексу об административной ответственности, появление граждан Узбекистана (за исключением служителей религиозных организаций) в общественных местах в культовых одеяниях – влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.

Ежегодно в Узбекистане процесс приема документов в вузы длится с 15 июня до 15 июля. Как сообщили источники на местах, в этом году с проблемой при сдаче документов в вузы столкнулись также абитуриентки в шортах и коротких юбках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика