Обзор СМИ. 25.07.2017.

ДУМ Саратовской области

В Саратовской области открыли Всероссийскую мусульманскую смену



23 июля в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» состоялась церемония открытия VI Всероссийской мусульманской смены для мальчиков.

На торжественное мероприятие приехали муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, региональный министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, президент Ассоциации национально-культурных объединений губернии Салман Мусаев, глава Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Дашкин, первый заместитель муфтия Башкортостана Аюп Бибарсов и другие почетные гости.

К этому дню более 200 ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Чувашии, Мордовии, Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Волгоградской областей подготовились заранее. После презентации каждого отряда были сданы рапорта старшему вожатому и ответственному за Всероссийскую смену. Право поднять флаг лагеря предоставили одному из воспитателей и воспитаннику «Муслима».

В торжественной обстановке к собравшимся обратился муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Он пожелал ребятам хорошего отдыха и поблагодарил всех тех, кто помогал в организации и подготовке к лагерю.

Программа Всероссийской смены для мальчиков разработана таким образом, чтобы каждый день в лагере для ребенка стал интересным и полезным. Для этого опытные воспитатели и вожатые в доступной форме знакомят ребят с основами религии и мусульманской этикой, проводят для них различные спортивные и творческие мероприятия, конкурсы и викторины, походы к родникам и многое другое, напоминает пресс-служба ДУМСО.



Коммерсант

За использование дрона в Абу-Даби российскому режиссеру грозят штраф и тюрьма



Как стало известно “Ъ”, в Дубае под домашним арестом находится российский кинорежиссер Арик Манукян. Приехавшего в ОАЭ снимать видео свадьбы своих знакомых кинорежиссера арестовали после запуска дрона с видеокамерой рядом с мечетью шейха Зайда. За несанкционированное использование беспилотника ему грозит крупный штраф или несколько месяцев тюрьмы.

Заведующий консульским отделом посольства России в ОАЭ Рамиль Бикмуллин сообщил, что дипломаты делают все возможное для разрешения сложившейся ситуации. При этом он не исключает, что фигурантам расследования грозят не только штрафы, но и тюремное заключение. Стоит отметить, что власти ОАЭ весьма негативно относятся к запускам нелицензионных дронов. Например, в Дубае даже купить подобный аппарат невозможно без наличия соответствующей лицензии, а также без прохождения обязательной учебной программы по управлению беспилотником. Тем более запрещено использование подобных аппаратов для съемок без разрешения местных властей. За нарушение правил предусмотрены штрафы в размере более $50 тыс. и административные аресты.



Независимая газета

Киргизский "даваат" и его лоббисты



В июне 2017 года вступило в силу решение Октябрьского районного суда Бишкека о признании экстремистским религиозного течения «Йакын Инкар» и о запрещении его деятельности. Решение было стремительно опротестовано: в Бишкекский городской суд с исковым заявлением обратилось объединение «Ислам борбору» («Центр ислама»). Впрочем, сами активисты «Йакын Инкар» считают, что судебный запрет для них не играет никакой роли: они просто не признают никаких светских законов, пишет «Независимая газета».

В переводе с арабского «Йакын Инкар» означает «отрицание всего, кроме Бога». Течение откололось от другого, не менее активного и достаточно известного – «Таблиги Джаамат», которое запрещено в России, во всех странах региона, в Китае, и только в Киргизии действует вполне легально под эгидой официального муфтията.

Основной смысл деятельности «Таблиги Джамаат» состоит в осуществлении «даваата» – активного, а в сегодняшней Киргизии порой и агрессивного прозелитизма, навязывающего обществу определенные представления о религии как единственно верные. В Киргизии «даваатчи» – пропагандисты и агитаторы – свободно совершают обходы домов и квартир граждан, госучреждения, воинские части. Есть множество примеров, когда представители «Таблиги Джамаат» занимают должности в государственных, включая силовые, структурах.

29 мая нынешнего года на заседании комитета парламента был вновь актуализирован законопроект о запрете «даваата».

Поддержка «даваату» обнаруживается в киргизском сегменте социальных сетей: на страничке под названием Turkiston, существующей под логотипом запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир», не только распространяется проект конституции «Исламского государства» (запрещено в России) для Киргизии, а заодно выражается протест против рассматриваемого в парламенте законопроекта. Подобная солидарность откровенных радикалов и террористов с «даваатистами» должна, вероятно, заставить задуматься и об их вероятном организационном единстве и общем целеполагании. А также о том, что религиозная ситуация в Киргизии в среднесрочной перспективе создает все предпосылки к отходу страны от светской модели государственного устройства и к утверждению уже устойчивого статуса регионального центра религиозно-экстремистских организаций, импортируемых из монархий Персидского залива с участием киргизских кланов.



ДУМ Республики Татарстан

Шейх из Марокко – в Верхнеуслонском районе



В соборной мечети Верхнеуслонского мухтасибата прошла встреча шейха из Марокко Абдуррахима Лакрима с прихожанами. Организовали встречу мухтасибат  Верхнеуслонского совместно с отделом работы с молодёжью ЦРО ДУМ РТ.

На разговор с известным шейхом пришли имамы района, учащиеся Верхнеуслонской гимназии и средней школы, прихожане, гости. После коллективной обеденной молитвы шейх Абдуррахим выступил с проповедью "Как призывать людей к Исламу".

Встреча завершилась обедом в мусульманском кафе "Нур", сообщается на сайте ДУМ РТ.



ТАСС

JPost: Израиль уберет возмущавшие мусульман металлодетекторы около Храмовой горы



Кабинет безопасности Израиля принял решение убрать металлодетекторы, установленные у входа на Храмовую гору в Иерусалиме. Им на смену придут камеры видеонаблюдения, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Jerusalem Post.

По информации издания, такое решение стало результатом интенсивных переговоров между израильской полицией и фирмами, занимающимися безопасностью. Отмечается, что одной из особенностей новых видеокамер может стать технология распознавания лиц.



ДУМ Республики Мордовии

Сотрудники Духовного управления мусульман Республики Мордовия сдали нормативы ГТО



22 июля в Саранске работники предприятий и организаций Саранска смогли сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Организатором мероприятия выступило Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации  Саранска.

Сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" обретает все большую популярность у жителей Мордовии. В этом году к сдаче ГТО подключились представители Духовного управления мусульман Мордовии. Первыми нормативы ГТО сдали заместитель муфтия ДУМ РМ, имам мечети «Ихсан» г. Саранска Рашит Абдрашитов и имам мечети села Пензятка Наиль Халиков.

 

ДУМ Ставропольского края

Студенты из Египта обучаются в Пятигорске русскому языку



21 июля пятигорскую мечеть посетила делегация студентов, прилетевших из Египта (г.Асьют) во главе с сопровождающим Тахером  Хассаном Абдельхафизом  Иссой, сообщается на сайте ставропольского муфтията.

В ходе беседы с муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым, Тахер Хассан рассказал, что студенческая делегация прибыла в Пятигорск на двухнедельные курсы обучения русскому языку на базе Пятигорского государственного университета.



Озодлик

Жители села уничтожили весь алкоголь, пытаясь вернуться к исламу



Сотни бутылок пива и водки уничтожили в селе Жапалак на юге Кыргызстана. Об этом новость Радио Озодлик.

Местные жители выкупили весь алкоголь в деревне, отвезли его на минигрузовиках на свалку и выкинули. Для верности по разбитым бутылкам и банкам даже проехались на бульдозере. Так жители села решили побороть пьянство и стать ближе к заветам ислама.

Для того, чтобы выкупить всю алкогольную продукцию в магазинах сельчане собрали почти 300 тысяч сомов. Отныне продавать спиртные напитки в киосках и торговых точках села запретят. Решение об этом жапалакцы приняли на недавнем сельском собрании.

Местные религиозные деятели поддержали инициативу жителей и призвали всех остальных не возвращаться к употреблению спиртных напитков.

Причиной столь радикального решения сельчан стало недавнее трагическое происшествие. Один из жителей с. Жапалак будучи в нетрезвом состоянии убил свою жену. Как отметили местные старейшины запрет на алкоголь сократит воровство, хулиганство и преступность в деревне.



ДУМ Москвы

«Караван-сарай» на московском «Сабантуе – 2017»



22 июля, на территории столичного музея-заповедника «Коломенское» прошло масштабное мероприятие – «Сабантуй 2017». Национальный праздник посетило более 200 тысяч человек, в качестве почетных гостей были приглашены послы и дипломаты Мальты, Франции, Румынии, Финляндии, Швейцарии, Казахстана и Кыргызстана.

Духовное управление мусульман Москвы предложило вниманию зрителей увлекательную программу: под сводами шатра «Караван-сарая» любой желающий мог попробовать угощения, насладиться звучанием этнической музыки, а также получить много интересной и полезной информации.

Приглашенный из Таиланда доктор Муджибур Рахман, специалист в области здорового образа жизни, рассказал и показал, как необходимо правильно питаться, как избавиться от хронической усталости, поведал о важности щелочного баланса в организме, пояснив, что такое правильное голодание и почему оно считается лекарством от многих болезней человечества. Психолог и тренер Ильнур Мифтахов раскрыл секреты того, как каждый может стать счастливее на работе.

Особое внимание в этот день было уделено вопросам брака и семейной жизни. Али Арсланов рассказал, как необходимо строить семейные отношения, чтобы прожить долгую совместную жизнь.

Муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов в своем обращении обратил внимание гостей «Караван-сарая» на проблему сохранения религиозной и национальной аутентичности в институте брака. Эта проблема особенно актуальна для представителей современной российской уммы, в особенности в регионах, где мусульмане представлены в меньшинстве. От зрителей поступило предложение организовать при Культурном центре города Москвы «Дар» площадку, которая способствовала бы созданию новых крепких семей.



Голос Ислама

В секретной тюрьме в Подмосковье пытают мусульман



Сообщение портала «Голос Ислама», о расследовании бывшего журналиста РБК Ильи Рождественского, который выяснил, что в Подмосковье существует секретная тюрьма, в которую российские спецслужбы свозят и пытают в ней мусульман, назначенных террористами. В итоге Рождественскому пришлось уволиться из РБК, потому что его статью там публиковать не захотели, обвинив его в поддержке терроризма. Материал был опубликован на сайте Republic для платных подписчиков, а его содержание пересказала "Медиазона".

В своем расследовании Рождественский сопоставил показания нескольких подвергшихся пыткам человек, прошедших, судя по описаниям, через одну и ту же тюрьму. В нее их свозили без каких-либо правовых оснований, просто похищая, после чего пытали, а уже потом перевозили в другие места, оформляли их задержания и фабриковали против них уголовные дела.

По описаниям прошедших через эту тюрьму, там их держали в подвале, привязанными к трубе. Испражняться давали только в бутылки, которые там же и складировали. Людей пытали током, подсоединяя провода к мочкам ушей и половым органам. В других камерах для пыток помимо электроприборов имелись кусачки, ремни для подвешивания и биты.

Тюрьма, исходя из расчетов маршрута (людей доставляли с мешками на голове), находится на юго-западе Подмосковья, где-то недалеко от Подольска и Одинцово.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика