Уйгурский правозащитник-мусульманин задержан в "демократической" Европе по приказу Китая

Долкун Иса
Известный уйгурский правозащитник был задержан правоохранительными органами Италии по указанию властей Китая.

Полиция европейской страны остановила Долкуна Ису, генерального секретаря базирующейся в Мюнхене организации Всемирный уйгурский конгресс, по дороге к зданию сената Италии, шде он должен был выступить на тему притеснения уйгурских мусульман в Китае.

Иса потребовал пояснить, на каком основании его просят проехать в полицейский участок, на что ему ответили – итальянские правоохранители действуют по поручению Пекина.

«Я считаю, что подобный инцидент для демократической страны является шокирующим и неприемлемым, – прокомментировал представитель Всемирного уйгурского конгресса Дильшат Рашит. – Это меняет фундаментальные  ценности итальянской демократии».

Итальянская полиция отказалась от комментариев, но освободила задержанного правозащитника через несколько часов, пообещав «пробить по Интерполу» данные Исы, сообщает IslamNews со ссылкой на Channel News Asia.

Тем временем, представитель китайского МИДа Лу Канг на брифинге в Пекине заявил, что «Долкун Иса – террорист, разыскиваемый Интерполом и китайской полицией».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 02 Августа 2017г.
Ответить

Китай враг Ислама и мусульман!

Wiga 01 Августа 2017г.
Ответить

Да, видимо сильно Италия стала зависима от китайцев раз уже по поручеию Пекина задержиает правозащитников.

Яндекс.Метрика