Возвращенному из Ирака российскому малышу оказали невероятный прием на Родине (ВИДЕО)

Десятки людей, в том числе первые лица Чеченской республики, встретили у трапа самолета мальчика Билала Тагирова, который чудом остался жив после того, как отец увез его в Сирию, а затем в Ирак.

Кадыров опубликовал трогательное видео возвращения Билала Тагирова на родную землю. В аэропорту мальчика встречали муфтий Чечни Салах Межиев, педседатель парламента ЧР Магомед Даудов, министр внутренних дел РФ по ЧР Руслан Алханов, мама Залиха Ашаханова, родные, близкие, журналисты.

"Его на руках из самолёта вынес мой представитель в странах Ближнего Востока, член Совета Федерации России, дорогой БРАТ Зияд Сабсаби, который по моему поручению несколько месяцев занимается поиском чеченских и других российских детей. Ситуация очень сложная, решать вопросы исключительно трудно, есть опасность в любую секунду попасть в зону теракта или оказаться в заложниках. Судьбой детей мы и дальше будем заниматься. Решить проблему нужно срочно, но и скорого решения нет. Да, есть дети, которые говорят какие-то слова по-русски и по-чеченски, но никому неизвестно, кто их родители. Боевики уничтожены или будут уничтожены правительственными войсками или авиацией коалиции. Вот такое счастье своим родным и близким принесли те, кто поддался на посуды вербовщиков и поехали воевать в чужой стране. Судьба детей может быть печальной. Страна большая, она в развалинах, террористы дают о себе ежедневно знать. Хвала Аллаху мы сделаем все, что в наших силах", – написал глава Чечни.

Ребенок был возвращен на Родину после интенсивных переговоров представителей главы Чечни с руководством Ирака. Накануне вечером самолет вылетел из аэропорта Багдада, взяв курс на Россию

До этого в Сети появилось шокирующее видео, на котором запечатлены полуживые отец и сын среди развалин в иракском Мосуле. Выяснилось, что мужчина является уроженцем Чечни. Он отнял у жены сына Билала, когда тому было всего два года, и увез сначала в охваченную войной Сирию, а затем в Ирак.

Глава Чечни рассказал, что поставил задачу оказать помощь и вернуть мальчика на Родину. Он поручил своему полномочному представителю на Ближнем Востоке Зияду Сабсаби заняться поиском в Сирии и Ираке детей, вывезенных из России.

"Эта деятельность имеет свою специфику, не оглашаются подробности, чтобы не рисковать жизнями тех, кто там работает, а также жизнями детей. За это время установлены данные некоторых детей из Чечни и других регионов России. Практически у всех родители погибли. Судьбой каждого из них мы занимаемся", – сообщил чеченский руководитель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 03 Августа 2017г.
Ответить

Хвала Всевышнему. Мальчик вернулся домой. Представляю, какое это счастье для матери. :)

Яндекс.Метрика