Один азербайджанец исламизировал самую большую мусульманскую страну - посол

Столица Индонезии - Джакарта

Столица Индонезии - Джакарта

Теги:

4
03 Августа 2017г. (10 Зу-ль-када)
Основоположником ислама в Индонезии стал азербайджанец. Об этом заявил посол Индонезии в Баку сегодня на брифинге.

Он напомнил, что Индонезия – самая большая мусульманская страна в мире, и обратил внимание, что она расположена далеко от Ближнего Востока, от Средней Азии – то есть от всех традиционных регионов, где исторически был развит ислам.

"Ислам попал в Индонезию благодаря улему Малику Ибрагиму из Самарканда, который жил в XIV веке. Из источников известно, что в Самарканд он приехал с побережья Каспия, а именно из Азербайджана. В Самарканде он изучил ислам, а затем поехал в Индонезию. Таким образом, ислам распространился в Индонезии благодаря азербайджанцам", – приводит слова посла корреспондент "Вестника Кавказа".

По данным на 2015 год население Индонезии составляет более 255 миллионов человек, 88% из которых исповедует ислам. Страна занимает четвертое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории. Все это делает Индонезию страной с самым большим мусульманским населением в мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 07 Августа 2017г.
Ответить

Кем бы он не был, он был нашим алимом, достоянием Исламской Уммы. Да помилует его Аллаh. Просто предствить невозможно, сейчас там 255 млн. человек, пусть из них две трети соблюдающие, хотя возможно больше, а со времен Малика Ибраhима прошло больше 600 лет, это сколько же поколений делилось с ним своими савабами. Вот здесь есть повод позавидовать белой завистью.

Gunter King 04 Августа 2017г.
Ответить

Не обязательно, он мог быть и персом.

Кылчык 03 Августа 2017г.
Ответить

Да возвысит Аллах его степень и имя!

Кылчык 03 Августа 2017г.
Ответить

Будем знать!

Яндекс.Метрика