Власти Таджикистана поражают цинизмом: «Хиджабы бросают тень на традиционные ценности»

Норвежская правозащитная организация Forum 18 собрала сведения о фактах ущемления религиозных свобод в Таджикистане.

В начале августа таджикский адвокат Файзиниссо Вохидова рассказала правозащитникам о том, что гражданин Таджикистана и России Окил Шарипов, арестованный в Исфаре в феврале 2016 года за съемку на телефон неприемлемого обращения полицейских с женщинами в хиджабах, 26 мая 2016 года был приговорен к году тюрьмы, а в августе 2016 года был освобожден по амнистии.

11 июля президент страны Эмомали Рахмон на торжественном мероприятии высказался о том, что женщины «в черных и темных одеждах попирают ценности нашей традиционной культуры и бросают тень на духовное пространство нашего общество», и что «вера в Аллаха познается интеллектом, а не хиджабом, тюрбаном или бородой».

Таджикский телеканал Jahonnamo 19 июля сообщил о том, что силовики провели рейд против хиджабов на рынке Шанхайбазар. Тогда чиновница Махбуба Азимова с коллегами лично останавливала жительниц Душанбе в хиджабах и пыталась убедить их снять мусульманские головные уборы, передает IslamNews.

В Согдийской области тоже прошли рейды против хиджаба – силовики и чиновники прошлись по торговым центрам, рынкам, ателье, ресторанам, учреждениям здравоохранения, школам и детским садам с целью выявить носящих обязательный по канонам ислама вид одежды и провести с ними «профилактические беседы».

На вопрос правозащитников Forum 18 о цели рейдов Нодира Мирзозода, чиновница, лично проводившая рейд в Согде, стала отрицать очевидное. – «Мы спрашивали женщин только об их проблемах и говорили с ними о семейных вопросах, а не о хиджабе».

Когда правозащитники объяснили ей, что сами видели эти рейды, Мирзозода отказалась обсуждать эту тему. – «Пожалуйста, пришлите свои вопросы в письменном виде».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

окс 08 Августа 2017г.
Ответить

Правительство лучше б безработицей занялись.

QAZAQ 06 Августа 2017г.
Ответить

Чем хуже этот шайтан делает для мусульман , тем лучше для ИГИЛ которого всё больше становится в соседнем Афганистане . Это очень воинственные и радикальные ребята не для кого не секрет. И очень мотивированые освободить весь исламский мир

TojikKulobi 05 Августа 2017г.
Ответить

А кому интересно в Таджикистане есть и полиция нравов. https://rus.ozodi.org/a/28658607.html

falcon 04 Августа 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Ян Иванов 04 Августа 2017г.
Ответить

Пускай мусульмане Таджикистана тысячами выйдут на улицы протестовать. А если перетерпят, то пускай живут в своем униженном положении.

Яндекс.Метрика