Обзор СМИ. 10.08.2017.

Совет муфтиев России

В Московской Соборной мечети обсудили проблемы экологии в РФ



В московской Соборной мечети состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана Аббясова с представителем организации «Всероссийское общество охраны природы» Яковом Бакуневым и советником Всероссийского общества охраны природы Равилем Ахметжановым.

В ходе встречи стороны обсудили общие проблемы состояния экологии в России. Также Рушан Аббясов рассказал о работе Комиссии по вопросам экологического развития Экспертного совета при СМР и рассказал об акциях и мероприятиях, которые проводятся мусульманскими общинами в рамках Года экологии в РФ.

В рамках встречи Аббясов выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по реализации совместных проектов, приуроченных к Году экологии.



ДУМ Республики Татарстан

В "Мухаммадии" внедрят новые "старые" подходы в обучении арабского



В медресе «Мухаммадия» ДУМ РТ прошло заседание педагогического совета. Под председательством муфтия РТ, директора образовательного учреждения Камиля Самигуллина преподаватели и эксперты обсуждали вопрос об усилении преподавания арабского языка в медресе и обеспечении учебной литературой.  «Мухаммадия» станет первым медресе в Татарстане, в котором будут внедрены и апробированы новые подходы в обучении.

«В дореволюционной Казани выпускники «Мухаммадии» писали научные труды на арабском языке. И эти традиции нам необходимо возродить. Мы должны преподавать ислам, как он ниспослан нам Аллахом, опираясь на своё наследие», – цитирует Самигуллина пресс-служба ДУМ РТ.

В связи с поставленной задачей муфтий подчеркнул необходимость внесения изменений в образовательную программу медресе в части основной учебной литературы и распределения дисциплин в учебных планах. «В этом вопросе предлагаю обратиться к истокам «Мухаммадии» и взять за основу учебную программу, разработанную нашими выдающимися учеными и богословами начала ХХ века. Нашей целью должно стать возвращение к их классическим трудам, которые не потеряли своей актуальности по сей день и остаются наиболее приемлемыми в получении знаний об исламе».



ТАСС

Хадж в этом году совершат более 13,5 тыс. жителей Северного Кавказа



Более 13,5 тыс. жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) совершат в этом году хадж – паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии. Как идет подготовка к хаджу – одному из пяти столпов ислама, – рассказали ТАСС в региональных Духовных управлениях мусульман (ДУМ), а также представитель уполномоченного туроператора по организации хаджа.

Больше половины паломников из Северного Кавказа приходится на Дагестан. В 2017 году в хадж отправятся более 8 тыс. жителей республики. Как сообщил ТАСС генеральный директор уполномоченного по организации хаджа туроператора "Марва Тур" Ахмад Хабибов, в прошлом году в хадже принимали участие почти на 2 тыс. человек меньше.

"В этом году квота для паломников в хадж из Дагестана составила 8,5 тыс. мест, в прошлом году хадж совершили 6800 паломников. Увеличение связано с тем, что уменьшенная в прошлом году общероссийская квота (16,4 тыс. мест) в связи с реконструкцией объектов в святых местах увеличилась до своих стандартных размеров – 20,5 тыс. мест", – сказал Хабибов.

По его словам, несмотря на увеличение квот, мест хватило не всем желающим посетить святыни ислама – на сегодня их в республике около 10 тыс. человек. Одной из многочисленных является и группа паломников из Чечни, насчитывающая в этом году 2600 человек, а из Ингушетии в хадж отправятся 1,4 тыс. верующих.

Самая маленькая квота выделена Ставропольскому краю. Квота для Ставропольского края в 2017 году, как и в прошлом, составляла 100 человек. Однако, благодаря помощи представителей республик СКФО, хадж смогут совершить 400 паломников.

Карачаево-Черкесия освоит в этом году только четверть предоставленных региону мест. "В этом году квота для КЧР, ранее сокращенная до 350 человек из-за реконструкции объектов в святых местах, составила 450 мест. Паломничество в 2017 году совершат 114 жителей республики – на 13 человек больше, чем годом ранее. В последние три года из-за роста курса доллара количество паломников из нашего региона составляет где-то 100-130 человек, ранее хадж ежегодно совершали в среднем 190-250 жителей КЧР", – рассказал ТАСС начальник отдела хаджа Духовного управления мусульман КЧР Джетул Тамбиев.

Святыни ислама в этом году, как и в прошлом, посетят около 400 жителей Кабардино-Балкарии, а из Северной Осетии отправятся в хадж более 100 человек.



Муфтият Дагестана

В Дагестан прибыл доктор шариатских наук Мустафа Диб аль-Буга



В Дагестан прибыл доктор шариатских наук, один из самых известных ученых современности Мустафа Диб аль-Буга, который будет продолжать преподавать в аспирантуре при ДИУ, сообщается на сайте дагестанского муфтията.

Гостя встретили в аэропорту Махачкалы заместитель муфтия РД Идрис Асадулаев, представитель муфтията РД в Арабских странах Шихабуддин Гусейнов и др.



ДУМ Ставропольского края

Формирование межконфессионального и межэтнического взаимоуважения



Председатель правления НПЦ «Аль-Васатыйя-умеренность Али Вячеслав Полосин обсудил с муфтием Ставропольского края Мухаммадом Рахимовым планы совместной работы, направленной на разработку социально-значимых проектов Координационного Центра мусульман Северного Кавказа. Об этом новость пресс-службы ставропольского муфтията.

Полосин обозначил, что в современном мире межконфессиональный мир является драгоценным достоянием, для поддержания которого необходимо создание стабильных и предсказуемых межнациональных и межконфессиональных отношений. Такое социально-общественное положение невозможно без взвешенной и продуманной политики представителей духовенства, а также без "комплиментарного" отношения народов друг к другу.

В беседе религиозных деятелей было обозначено, что «религия должна показать своё доброжелательное отношение к соседям-иноверцам, к своим соотечественникам, желание совместно решать социальные задачи нашего единого общества».



РИА Новости

Муфтий Москвы назвал мудрым предложение не показывать "Матильду" в Чечне



Предложение главы Чечни Рамзана Кадырова не показывать в республике фильм "Матильда" является мудрым шагом, оно вызвано стремлением не допустить конфликта в обществе и основано на мнении "уважаемых людей" Чеченской республики, заявил в среду РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

"По фильму "Матильда" в обществе действительно идут большие споры, это спорный фильм. Некоторые наши граждане говорят, что фильм оскорбляет их религиозные чувства, оскорбляет семью государя-императора. Регионы имеют право, обосновывая это мнением жителей своего региона, принимать подобные решения",  – сказал муфтий Крганов, комментируя обращение главы ЧР по поводу фильма.

По его мнению, предложение не показывать "Матильду" в Чечне вызвано стремлением "избежать у себя некоего конфликта в обществе". "Я думаю, что Рамзан Ахматович мудро поступил, и это не только его личное мнение, но и мнение уважаемых людей Чеченской республики",  – заявил собеседник агентства.

В то же время Крганов отметил, что Россия  – демократическое государство, и в нем "люди творчества", "конечно же, имеют право на свой личный взгляд на историю и на жизнь разных людей, в том числе исторических персонажей". При этом мусульманский религиозный деятель заметил, что к столетию трагической гибели семьи последнего российского императора следовало бы подумать о том, чтобы снять "хороший фильм про российского царя". "У нас же много специалистов, но, к сожалению, этого сделать не получилось",  – признал он.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Мухтасибат Санкт-Петербурга расширяет сотрудничество с Султанатом Оман



В Санкт-Петербург по приглашению Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга c рабочим визитом прибыл главный редактор информационного ведомства при Министерстве культуры Султаната Оман доктор шейх Абд Ар-Рахман Ас-Салими.

8 августа доктор Ас-Салими встретился с председателем мухтасибата Дамиром Мухетдином. На встрече также присутствовали ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов, заместитель директора музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН Ефим Резван.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере культуры, образования и науки между Министерством культуры Султаната Оман, Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Московским исламским институтом.



ДУМ Саратовской области

Во Всероссийском мусульманском лагере стартовала смена для девочек



9 августа началась Всероссийская мусульманская смена для девочек в лагере «Муслим».

170 детей из Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Ивановской областей, Мордовии, Дагестана и Северной Осетии соберутся в детском оздоровительном лагере «Зеркальный», чтобы провести летние каникулы.

В Исламском комплексе Саратова состоялись проводы детей, которые оправились на долгожданный отдых. Со словами напутствия в адрес девочек обратился первый заместитель муфтия Саратовской области Расим Кузяхметов.

Религиозный деятель отметил, что для детей наступает ответственный момент в их жизни – девочки на несколько недель покидают свой дом и родителей. При этом заммуфтия добавил, что в лагере созданы все условия для полноценного отдыха детей. Кроме этого, первый заместитель муфтия пожелал юным мусульманкам укрепить свое здоровье и набраться сил перед новым учебным годом.

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В этом году смена для девочек продлится до 29 августа. С 18 июля по 7 августа в лагере отдыхали более 200 мальчиков из разных регионов нашей страны.



Интерфакс

Жителям Уфы в связи с Курбан-байрамом предоставили возможность самим выбрать день начала учебного года



Жители Уфы путем онлайн-голосования выберут день начала нового учебного года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации. "В этом году 1 сентября – День знаний – совпадает с празднованием Курбан-байрама и является нерабочим праздничным днем. В связи с этим запущено голосование: жителям города нужно выбрать день, в который, по их мнению, должны состояться торжественные линейки в уфимских школах, приуроченные ко Дню знаний", – сказал собеседник агентства.

Онлайн-опрос проводится на сайте мэрии и в официальной группе в социальной сети "Вконтакте". На выбор представлены три даты – 1, 2 и 4 сентября. К 11:00 проголосовали свыше 5,6 тыс. человек в соцсети и более 100 – на сайте. Свыше 50% проголосовавших на обеих площадках выбрали датой начала учебного года 4 сентября, на втором месте – 1 сентября.



Голос Ислама

Мусульмане рассказали о дискриминации в США



Мусульмане в США считают, что подвергаются дискриминации. Об этом сообщают эксперты из PEW Reseach Center. Они провели опрос среди мусульман и опубликовали результаты исследования, информирует «Голос Ислама».

В частности, 68% мужчин-мусульман и 83% женщин-мусульманок заявляют, что в США много дискриминации против мусульман. Также 57% мусульманок считают, что в последнее время ситуация ухудшилась.

64% мусульман недовольны направлением, в котором движется страна, и 74% считают, что президент Дональд Трамп недружественно настроен в отношении мусульман. При этом 90% мусульман заявляют, что гордятся тем, что они американцы.

Опрос проводился с 23 января по 2 мая 2017 года, в нем приняли участие 1000 мусульман, проживающих в США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика