Обзор СМИ. 15.08.2017

Грозный-Информ

Муфтий Чечни встретился с лидером еврейской общины республики



В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики состоялась встреча муфтия Чечни Салаха Межиева с лидером еврейской общины ЧР Моисеем Юнаевым, прибывшим в сопровождении депутата Государственной Думы РФ Шамсаила Саралиева. Об этом новость портала «Грозный-Информ».

Межиев поблагодарил представителя еврейской общины региона за поддержку мнения Рамзана Кадырова и за видеообращение, где Моисей Юнаев выразил позицию своей общины и призвал разблокировать одну из трех святынь исламского мира Аль-Масджид Аль-Акса на Храмовой горе.



Рифей-Пермь

В Прикамье на открытие новой мечети приехал Верховный муфтий России



Селу Баш-Култаево Пермского района исполняется 425 лет. 80% жителей села – мусульмане. Главным подарком для них и жителей близлежащих поселков и деревень стала новая мечеть. Ее открытие в минувшую субботу посетил верховный муфтий России Талгат Таджуддин, информирует «Рифей-Пермь».

Открытия нового каменного здания мечети жители Баш-Култаево ждали больше 10 лет. Существовавшая до этого старая мечеть перестала работать как духовный центр еще в 30 годы прошлого столетия. На строительство новой мечети собирали всем миром: краевые власти выделили участок земли в 26 га, бизнес и сами баш-култаевцы вложили средства в стройматериалы, работы и коммуникации.

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что светские власти будут поддерживать мусульман и их инициативы, связанные с развитием межнациональных отношений в регионе.



Ансар.Ру

В Саудовской Аравии приняли важные решения в пользу женщин



Министерство юстиции Саудовской Аравии за 10 дней одобрило целых 4 решения, призванных улучшить ситуацию с правами женщин в стране.

Принятые министерством решения касаются защиты разведенных женщин, малолетних, женщин-опекунов детей и выпускниц юридических факультетов, которые не смогли практиковать профессию из-за доминирования мужчин-адвокатов.

В частности, в королевстве запретили вступать в брак с девушками моложе 17 лет без решения суда, основанного на согласии невесты и ее матери, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Arabiya.



ДУМ Саратовской области

Муфтии дали старт Всероссийской мусульманской смене для девочек



12 августа в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» состоялось официальное открытие Всероссийской мусульманской смены для девочек.

В праздничный день в лагерь приехали родители и родственники детей. Торжественное мероприятие посетили глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов, муфтий Пензенской области Ислям Дашкин, члены президиума Общественного совета ДУМСО, имамы двух поволжских регионов и др.

Они поздравили девочек с официальным открытием и пожелали им хорошо отдохнуть, укрепить свое здоровье в лагере и набраться сил перед учебным годом.

Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В этом году смена для девочек продлится до 29 августа. С 18 июля по 7 августа в лагере отдыхали более 200 мальчиков из разных регионов России.



ЦРО ДУМ Крыма

Крым проводил первую группу паломников в хадж



14 августа из Крыма в хадж к священным местам Мекки и Медины отправилась первая группа крымских мусульман. Всего 64 человека.

Крымских паломников провожали представители Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, а также родные и близкие, друзья, соотечественники. Слова напутствия и пожелания легкого пути мусульманам выразил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Паломники на автобусах доберутся из Симферополя в Краснодар и оттуда вылетят в Дубаи. Из ОАЭ паломники на автобусах доберутся до Медины, где посетят святые места, после чего отправятся в Мекку для совершения обрядов хаджа. Паломников сопровождают руководители групп из числа сотрудников ДУМ Крыма.



ДУМ Москвы

Встреча муфтия Москвы с директором Московского дома национальностей



10 августа состоялась встреча муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова с директором Московского дома национальностей Владимиром Тарасовым.  На встрече стороны обсудили возможные формы сотрудничества и взаимодействия в различных мероприятиях, направленных на укрепление межкультурного и межнационального диалога.

Совершив экскурсию по зданию и ознакомившись с деятельностью экскурсионного отдела Московского дома национальностей, муфтий рассказал об активной деятельности ДУМ Москвы в социально-благотворительной и культурно-просветительской сфере.



РИА Новости

Около 3,8 тыс детей оказались разлучены с родными после освобождения Мосула



Порядка 3,8 тысячи детей оказались разлучены с родственниками после освобождения Мосула в Ираке, такие данные были представлены на встрече с послом Ирака в России Хайдаром Мансуром Хади, которая прошла в президентском Совете по правам человека (СПЧ) в понедельник.

"Сегодня в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча, посвященная теме спасения российских детей, оказавшихся в бедственном положении в зоне боевых действий в Ираке. По приглашению председателя совета Михаила Федотова во встрече принял участие посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади",  – говорится в сообщении СПЧ, которое цитирует РИА Новости.

Участники встречи отметили, что масштаб проблемы велик. Так, по данным иракского отделения ЮНИСЕФ, "в ходе операции по освобождению Мосула порядка 3,8 тысячи детей оказались разлучены со своими родственниками, сколько из них россиян – неизвестно".

В свою очередь, посол Ирака заявил о готовности властей оказывать максимальное содействие спасению детей.



ДУМ Пензенской области

Будущие паломники готовятся к хаджу



В селе Средняя Елюзань Городищенского района состоялось очередное собрание будущих паломников. На заседании присутствовало около 135 человек, которые отправятся в ближайшее время совершить хадж в Мекку.

Руководители групп Рифать Абузяров и Фаниль Дашкин дали ценные указания, проинструктировали и осветили некоторые организационные вопросы.

Первая группа паломников отправится в хадж 21 августа, а вторая группа – 25 августа.



ТАСС

Родственники вывезенных в Сирию детей приняли участие в шествии в Грозном



Около 100 человек вышли в воскресенье на улицы Грозного с просьбой к властям оказать содействие в возвращении чеченских детей, вывезенных из России в страны Ближнего Востока. Участники шествия, согласованного с местными властями, прошли по проспекту Путина, держа в руках транспаранты с фотографиями детей.

"Сегодня в шествии принимают участие в основном бабушки, чьи дочери и внуки были вывезены в Сирию. После того, как глава Чечни добился возвращения в республику Билала Тагирова, они решили провести пикет. Участники акции обращаются к Рамзану Кадырову с просьбой оказать содействие, найти пути возвращения домой детей", – сообщила ТАСС руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова.

Инициативная группа женщин по итогам акции в Грозном планирует направить обращение руководству Чечни.

"Сотни молодых чеченских женщин, не желая разводов и распада семьи, либо просто обманутые супругами, вынуждены были вместе с мужьями и детьми уехать из нашей страны, и в настоящее время они находятся в местах военных действий, буквально между жизнью и смертью. Сегодня матери готовы понести любое наказание и смириться с любым наказанием для их дочерей, лишь бы вывезти на Родину своих малолетних внуков", – говорится в заявлении.



Интерфакс

Таджикских госчиновников будут увольнять за нарушение закона о торжествах и обрядах



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предлагает увольнять чиновников, нарушивших закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", сообщает «Интерфакс».

В проекте закона, которые президент Таджикистана предложил обсудить 23 августа в ходе второй внеочередной сессии нижней палаты парламента, говорится, что члены правительства, председатели областей, городов и районов, государственные служащие, судьи, работники органов прокуратуры и силовых ведомств за нарушение ими и их детьми требований данного закона будут освобождаться от должности.

"Согласно изменениям и дополнениям, предложенным в статью 481 Кодекса об административных правонарушениях, усилена ответственность должностных лиц и юридических лиц за несоблюдение требований законодательства об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, размер штрафа в отношении должностных лиц повышен от 250-270 показателей для расчетов, то есть 25-26 тысяч сомони ($2,84 – $2,954 тыс.) до 700 показателей для расчетов или 35 тысяч сомони ($3,97 тыс.). За совершение того же поступка индивидуальными предпринимателями, религиозными деятелями и улемами в их отношении штраф назначается в размере 700 показателей для расчетов или 35 тысяч сомони", – говорится в комментарии пресс-службы президента к законопроекту.

Предусмотрено также повышение штрафов за грубое или повторное нарушение порядка проведения торжеств и обрядов.

В проекте закона предлагается новый порядок проведения обряда обрезания, согласно которому в дальнейшем он будет проводиться в кругу семьи и без приглашения для выступления на торжествах по этому поводу деятелей культуры.

Серьезные изменения предложены в статью 11 действующего закона, регулирующую обряды похорон и траура. Согласно этим предложениям, все обряды похороны и траура должны проводиться без убоя скота и без предложения еды. Поправки также устанавливают ограничения по времени проведения свадеб и обрядов.

Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан" призван упорядочить традиции, торжества и обряды "с учетом потребностей развития общества, и направлен на защиту истинных ценностей национальной культуры и уважение к народным обычаям для повышения социального и экономического уровня жизни граждан". В частности, он ограничивает проведение пышных торжеств и обрядов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика