Недолюбливающий армян мусульманин узнал, что сам - один из них. Его реакция бесценна

Е. Аматуни с дочерью
Мусульманин из Турции Е. Аматуни изучил армянский язык и традиции, когда неожиданно для себя узнал, что является этническим армянином. Хотя у мужчины появилось немало друзей среди армян, в вопросе вероисповедания он непреклонен и на призывы "вернуться к вере предков" отвечает, что ислам – часть его жизни.

Аматуни (литературный псевдоним) живет в Стамбуле с семьей, у него трое детей, занимается торговлей. Окончил в Канаде университет, став специалистом в области туризма.

В интервью сайту армянского музея Москвы мужчина признался, что считал себя "обычным турецким парнем", "хемшилом, турком-мусульманином". По его словам, "к христианам вообще и к армянам в частности, относился, мягко говоря, насторожено".

"Вы не поверите, были времена, когда я брал телефонный справочник Стамбула и отыскивая в нем армянские имена, звонил по указанным номерам и говорил этим людям, чтоб они убирались из нашей страны!", – рассказал Аматуни.

Около пяти лет назад он занялся изучением этногенеза хемшилов и тогда столкнулся с упоминанием о них как об армянах-мусульманах. Позже он выяснил, что в его жилах течет не тюркская, а армянская кровь.

"Чем глубже я погружался в эту тему, тем очевиднее становились факты. Через какое-то время я сдал анализы ДНК для определения этнической принадлежности, которые показали, что ничего тюркского во мне нет, я армянин по всем показателям. Я продолжил изучать эту тему, начал задавать вопросы, искать информацию в Интернете и в армянских кружках Стамбула. Невозможно было продолжать отрицать очевидное!", – пояснил собеседник издания.

Тогда же он записался на курсы армянского языка. Сегодня мусульманин может читать тексты на армянском, писать армянскими буквами и продолжает изучать язык.

Кроме того, житель Турции уже дважды посещал Армению с семьей, и его дети в восторге от этой страны, где им оказали радушный прием.

[caption id="attachment_538449" align="alignright" width="300"] Аматуни со своими детьми[/caption]

Он сказал, что его дети перестали скрывать от окружающих своё армянское происхождение, а одна из подруг моей дочери даже призналась ей, что также имеет армянские корни.

Мужчина отметил, что количество армян-мусульман "просто поражает воображение", и речь идет о нескольких миллионах человек.

"На страницу об армянах-мусульманах, созданную мной, приходят тысячи обращений от подобных людей", – пояснил Аматуни.

Он добавил, что некоторые армяне отказываются принимать тот факт, что он не хочет выйти из ислама и стать христианином. Аматуни же считает, что вера – личное дело человека и он не обязан быть христианином для признания его со стороны армянского народа.

"Мне не перестают задавать вопросы о том, что сейчас мешает исламизированным армянам стать снова христианами, постоянно слышатся призывы вернуться к религии предков, рассуждения о том, что ислам мы приняли насильно и т.п. Моё мнение на сей счёт таково: мы уже никогда не узнаем причин, по которым мои предки стали мусульманами. Возможно, они сделали это под давлением, а может быть и просто из практических соображений, чтобы не платить джизью, но ведь все последующие поколения и я в том числе, уже родились в этой религии, воспитывались на её почве, она проникла практически во все сферы, стала образом нашей жизни и мышления. Своим армянским братьям я также советую поразмышлять на тему принятия нашими предками христианства. Все ли принимали его добровольно? Разве наша история ограничивается только христианским периодом, а этническое происхождение идентично с религиозным самоопределением? Я так не думаю. Для меня важно, чтобы и в Турции и в Армении за людьми, подобными нам, оставалось право оставаться самими собой со всеми вытекающими. Я не намерен скрывать своё армянское происхождение, живя в Турции, но я и не обязан быть христианином для признания меня со стороны моего армянского народа", – отметил мужчина.

При этом он считает, что "феномен армян-мусульман в будущем может сыграть свою важную и положительную роль в налаживании армяно-турецкого диалога и взаимоотношений". "Важно искоренять нетерпимость и невежество с обеих сторон во имя единства и процветания нашего великого народа", – подчеркнул армянин-мусульманин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 02 Октября 2017г.
Ответить

ИншаАллах, теперь, изучив армянский, он сможет делать дагват своим упертым христианским "родственникам! О Аллах, сделай в этом пользу для Ислама!

    бек 02 Октября 2022г.
    Ответить

    кылчык,ты несешь чушь.ты не мусульманин.и позоришь ислам такими умозаключениям. Позор тебе.

Динар Заман 02 Октября 2017г.
Ответить

Советую взять "русскоговорящим" татарам пример с этого человека. Что мне нравится в армянах России- то, что у них нет "русскоговорящих"- они все, поголовно, знают свой родной армянский язык и разговаривают на нём меж собой без комплексов. Видно у них это в крови.

Лусине Степанян 25 Июля 2022г.
Ответить

Геноцид армян ,организованный младотурками,-вот,что должно признать турецкое правительство,чтобы искоренить нетерпимость обеих сторон.При слове турок я содрогаюсь,невозможно забыть миллионы загубленных жизней просто из-за принадлежности к армянской нации.Просто надо иметь храбрость и признать это.Только таким путем турки смоют с себя позор,унаследованный от своих дикарей-предков.,как это сделала Германия.

    Arsen 20 Октября 2022г.
    Ответить

    Младотурки это «продукт» большевиков

арсен 11 Декабря 2022г.
Ответить

армянин не может быть мусульманином. армянин который твердо решил что будет мусульманином - позорник, который сдался исламу после тысячелистней борьбы предков за право быть христианами.

Вартан 17 Сентября 2023г.
Ответить

Читал с удовольствием. Восхищаюсь смелостью этого парня. Религия это личный выбор каждого. Это не мешает быть хорошим человеком…

Яндекс.Метрика